Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcalá la real, Jaén, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

03/09/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

04/09/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

06/09/2023

DOUE

Fin Plazo Presentación

02/10/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

22/11/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

22/12/2023

DOUE

Anuncio de Formalización

22/12/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministros PFEA 2023 Alcalá la Real

Licitaciones públicas: suministros para obras de mejora de pavimentaciones e infraestructuras. Ayuntamiento de Alcalá la Real.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

376.257,42 €

Importe sin impuestos

310.956,55 €

Valor estimado del contrato

310.956,55 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

03/09/2023

Ultima actualización

22/12/2023

Periodo estimado Inicio

06/11/2023

Periodo estimado Final

31/12/2024

Duración

1 años

Códigos CPV

44114000 - Hormigón

44613800 - Contenedores para residuos

43200000 - Maquinaria para el movimiento de tierras y la excavación, y sus partes

44110000 - Materiales de construcción

14210000 - Grava, arena, piedras machacadas y agregados

44330000 - Barras, varillas, alambre y perfiles utilizados en la construcción

45112000 - Trabajos de excavación y movimiento de tierras

31000000 - Máquinas, aparatos, equipo y productos consumibles eléctricos; iluminación

35110000 - Equipo de extinción de incendios, salvamento y seguridad

14212000 - Gránulos, gravilla, polvo de piedra, guijarros, grava, piedras partidas y machacadas, mezclas piedra, mezclas arena - grava y demás agregados

44113600 - Betún y asfalto

44912100 - Granito

44810000 - Pinturas

Título oficial

Suministros para las obras del PFEA 2023 de mejora de pavimentaciones e infraestructuras en núcleo urbano y aldeas de Alcalá la Real (Jaén)

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 02/10/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

14

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 02/10/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Se acreditará mediante relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza al objeto del contrato en los últimos tres años (art. 89.1 a) LCSP) referido a cada lote.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Se acreditará mediante volumen anual de negocios que será el valor estimado, aplicable a cada uno de los lotes (art. 87.1 a) LCSP.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejor precio: 80%
  • Reducción del plazo de entrega: 20%
  • Reducción del plazo de entrega: 20%
  • Reducción del plazo de entrega: 20%
  • Reducción del plazo de entrega: 20%
  • Reducción del plazo de entrega: 20%
  • Reducción del plazo de entrega: 20%
  • Reducción del plazo de entrega: 20%
  • Ofrecer maquinaria de sustitución: 20%
  • Ofrecer maquinaria de sustitución: 20%
  • Reducción del plazo de entrega: 20%
  • Reducción del plazo de entrega: 20%
  • Reducción del plazo de entrega: 20%
  • Reducción del plazo de entrega: 20%
  • Reducción del plazo de entrega: 20%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Áridos cantera y zahorras

Importe

48.634,68 €

Importe sin impuestos

40.193,95 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta en relación calidad precio.

Importe adjudicado

36.255,05 € -25%

Participantes

6

Fecha adjudicación

10/11/2023

Lote 2

Adjudicado

Áridos pavimentos (canteras T.M. Padul y Alhendín)

Importe

4997,30 €

Importe sin impuestos

4130,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta en relación calidad precio.

Importe adjudicado

4283,40 € -14%

Participantes

5

Fecha adjudicación

10/11/2023

Lote 3

Adjudicado

Asfalto

Importe

12.100,00 €

Importe sin impuestos

10.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta en relación calidad precio.

Importe adjudicado

11.374,00 € -6%

Participantes

1

Fecha adjudicación

10/11/2023

Lote 4

Adjudicado

Hormigones

Importe

59.152,06 €

Importe sin impuestos

48.886,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta en relación calidad precio.

Importe adjudicado

51.705,72 € -13%

Participantes

3

Fecha adjudicación

10/11/2023

Lote 5

Adjudicado

Pavimentos graníticos

Importe

25.089,35 €

Importe sin impuestos

20.735,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta en relación calidad precio.

Importe adjudicado

23.280,88 € -7%

Participantes

4

Fecha adjudicación

10/11/2023

Lote 6

Adjudicado

Pavimentos hormigón prefabricado

Importe

9296,20 €

Importe sin impuestos

7682,81 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta en relación calidad precio.

Adjudicado a

Importe adjudicado

7798,28 € -16%

Participantes

4

Fecha adjudicación

10/11/2023

Lote 7

Adjudicado

Fábricas (ladrillos, tejas cerámicas, bloques, cementos, ...)

Importe

38.387,72 €

Importe sin impuestos

31.725,39 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta en relación calidad precio.

Adjudicado a

Importe adjudicado

30.471,36 € -21%

Participantes

3

Fecha adjudicación

10/11/2023

Lote 8

Adjudicado

Pinturas

Importe

19.001,84 €

Importe sin impuestos

15.704,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta en relación calidad precio.

Importe adjudicado

9881,47 € -48%

Participantes

6

Fecha adjudicación

10/11/2023

Lote 9

Adjudicado

Perfiles laminados, conformados, mallazos

Importe

5589,35 €

Importe sin impuestos

4619,30 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta en relación calidad precio.

Importe adjudicado

4751,04 € -15%

Participantes

3

Fecha adjudicación

10/11/2023

Lote 10

Adjudicado

Accesorios, saneamiento, abastecimiento, registros

Importe

42.562,96 €

Importe sin impuestos

35.176,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta en relación calidad precio.

Importe adjudicado

36.217,29 € -15%

Participantes

3

Fecha adjudicación

10/11/2023

Lote 11

Adjudicado

Electricidad-Iluminación

Importe

3782,46 €

Importe sin impuestos

3126,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta en relación calidad precio.

Importe adjudicado

3433,93 € -9%

Participantes

2

Fecha adjudicación

10/11/2023

Lote 12

Adjudicado

Equip. trabajo-seguridad

Importe

5708,90 €

Importe sin impuestos

4718,10 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta en relación calidad precio.

Importe adjudicado

1814,15 € -68%

Participantes

10

Fecha adjudicación

10/11/2023

Lote 13

Adjudicado

Maquinaria

Importe

57.160,40 €

Importe sin impuestos

47.240,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta en relación calidad precio.

Importe adjudicado

51.451,92 € -10%

Participantes

1

Fecha adjudicación

10/11/2023

Lote 14

Adjudicado

Residuos (planta reciclado)

Importe

44.794,20 €

Importe sin impuestos

37.020,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta en relación calidad precio.

Importe adjudicado

44.528,00 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

10/11/2023