Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle párroco fernández pedrera, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

15/09/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

15/09/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

23/10/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

06/03/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

06/03/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Sustitución de luminarias en Siero

Licitaciones públicas: sustitución de luminarias de vapor de sodio por LED en polideportivos. Patronato Deportivo Municipal de Siero.

Perfil del contratante

Patronato Deportivo Municipal de Siero

Perfil del contratante

Patronato Deportivo Municipal de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

67.568,29 €

Importe sin impuestos

55.841,26 €

Valor estimado del contrato

55.841,26 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

15/09/2023

Ultima actualización

06/03/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

20 Días

Códigos CPV

45316000 - Trabajos de instalación de sistemas de alumbrado y señalización

31520000 - Lámparas y accesorios de iluminación

45310000 - Trabajos de instalación eléctrica

Título oficial

Sustitución de luminarias de vapor de sodio a alta presión y proyectores de halogenuro metálico por luminarias led en dos canchas de polideportivos y una pista polideportiva con campo de fútbol

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 23/10/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 23/10/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de, al menos, tres obras ejecutadas en el curso de los últimos cinco años, cada una de ellas de importe igual o superior al precio de licitación del presente contrato con el mismo grupo y subgrupo de clasificación, o del grupo y subgrupo más relevante para el contrato si este incluye trabajos correspondientes a distintos subgrupos, con importes iguales o superiores al proyecto,

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Ampliación plazo de garantía: 20%
  • Oferta económica: 80%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resultando que, convocada licitación para la contratación de obras de sustitución de luminarias de vapor de sodio a alta presión y proyectores de halogenuro metálico por luminarias LED en dos canchas de polideportivos y una pista polideportiva con campo de fútbol por procedimiento abierto simplificado se publicó anuncio en el perfil del contratante con fecha 3 de octubre de 2023, y se presentaron diecisiete ofertas, correspondientes a las empresas Aceinsa Movilidad, SA, Almeida Albañilería, SA, Electricidad Cabielles, SL, Electricidad Llano, SL, Elecwork, SL, Ergón Electricidad, SL, Electricidad y Electrónica Martín AG, SL, Goyastur, SA, Grafeno Power Plus, SL, Invemat Levante, SL, Llumera Astur, SL, Monceme, SL, Obras y Pavimentos Especiales, SA, Pronilec Norte, SL, Redeles Eléctrica de Levante, SL, Servicios Integrales de Gestión y Mantenimiento, SA, y Telegrado, SL. Resultando que, con fecha 25 de octubre de 2023, se procedió por la mesa de contratación al descifrado, descarga y apertura del fichero único, relativo a la documentación administrativa acreditativa de las condiciones legalmente previstas para contratar y a los criterios de adjudicación cuya valoración responde a fórmulas aritméticas Resultando que, constatado que las ofertas de Grafeno Power Plus, SL, y Llumera Astur, SL, se encontraban incursas en baja anormal, se requirió a las licitadoras que justificaran su viabilidad, trámite cumplimentado por ambas mediante sendos escritos presentados con fecha 15 de noviembre de 2023, cuyo contenido informó el arquitecto técnico municipal con fecha 25 de enero de 2024 dando por válida únicamente la argumentación de la primera de ellas. Resultando que, en consecuencia, se requirió a la empresa para que aportara la documentación relacionada en el artículo 150.2 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre de Contratos del Sector Público, la cual se presentó por la mercantil en plazo y se informó favorablemente por el arquitecto técnico municipal. Resultando que, según informe de la intervención delegada del Patronato Deportivo Municipal de fecha 11 de septiembre de 2023, existe consignación para hacer frente a los gastos derivados de la presente contratación, y consta incorporado al expediente informe favorable de fiscalización.

Importe adjudicado

42.498,36 € -37%

Participantes

17

Fecha adjudicación

16/02/2024