Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

San cristóbal de la laguna, Canarias, España

Anuncio Previo

20/09/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

20/09/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

20/09/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

21/10/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

21/02/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

07/08/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Sustitución de Pavimento en San Cristóbal

Licitaciones públicas: obra de sustitución del pavimento de la pista principal y perímetro de calentamiento. IDECO S.A., San Cristóbal de la Laguna.

Perfil del contratante

Gestión Insular para el Deporte, la Cultura y el Ocio, S.A. (IDECO S.A.)

Perfil del contratante

Gestión Insular para el Deporte, la Cultura y el Ocio, S.A. (IDECO S.A.)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.335.815,83 €

Importe sin impuestos

1.248.426,01 €

Valor estimado del contrato

1.248.426,01 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/09/2024

Ultima actualización

07/08/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

8 Meses

Códigos CPV

45111100 - Trabajos de demolición

45212000 - Trabajos de construcción de edificios relacionados con el ocio, los deportes, la cultura y el alojamiento y restaurantes

45212290 - Reparación y mantenimiento de instalaciones deportivas

Título oficial

Obra con la sustitución del pavimento de la pista principal y del perímetro de calentamiento. CLAUSULA 2 PCAP

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 21/10/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 21/10/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - CLAUSULA 6 Y 15 PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - CLAUSULA 6 Y 15 PCAP

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • SOCIAL: 8%
  • MEDIOAMBIENTAL: 18%
  • PRECIO: 50%
  • CALIDAD: 24%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 01

Adjudicado

Sustitución del pavimento de la pista principal

Importe

1.163.572,14 €

Importe sin impuestos

1.087.450,60 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar el contrato de LOTE 01: Sustitución del pavimento de las pista principal, incluyendo la preparación, el suministro, instalación y pruebas para su homologación, el mejor valorado por cumplir íntegramente su oferta con los requisitos exigidos por IDECO, S.A. al siguiente licitador:  MONDO IBERICA S.A.U con número de CIF A50308139

Importe adjudicado

926.542,42 € -20%

Participantes

3

Fecha adjudicación

21/02/2025

Lote 02

Desierto

Sustitución del pavimento sobre el perímetro de calentamiento.

Importe

172.243,68 €

Importe sin impuestos

160.975,41 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.