Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mallorca, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

15/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

15/04/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

30/04/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

26/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

29/05/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Sustitución de puerta en Ayuntamiento de Calvià

Licitaciones públicas: sustitución de puerta giratoria por puerta corredera automática. Ayuntamiento de Calvià, Mallorca.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Calviá

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Calviá

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

23.929,73 €

Importe sin impuestos

19.776,64 €

Valor estimado del contrato

19.776,64 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

15/04/2026

Ultima actualización

29/05/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

45421131 - Instalación de puertas

45421100 - Instalación de puertas, ventanas y elementos conexos

50800000 - Servicios varios de reparación y mantenimiento

44221000 - Ventanas, puertas y elementos conexos

Título oficial

Sustitución de la puerta giratoria existente en el acceso principal del Ayuntamiento de Calvià por una puerta corredera automática de dos hojas.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 30/04/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - De conformidad con lo establecido en el artículo 159.6, párrafo primero, letra b) de la Ley de se exime a los licitadores de la acreditación de la solvencia económica y financiera y técnica o profesional.

Calificaciones financieras

  • Otros - De conformidad con lo establecido en el artículo 159.6, párrafo primero, letra b) de la Ley de Contratos del Sector Público, se exime a los licitadores de la acreditación de la solvencia económica y financiera y técnica o profesional.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - 0,00 EUR

Términos de adjudicación

  • 2.- Criterio medioambiental: 10%
  • 1.- Oferta económica: 90%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se formaliza el contrato

Importe adjudicado

21.607,83 € -10%

Participantes

2

Fecha adjudicación

26/05/2026