Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Torrente de cinca, Huesca, Aragón, España

Anuncio de Licitación

14/03/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

14/03/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

03/04/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

18/04/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

10/07/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Sustitución de red en C/ Fraga

Licitaciones públicas: Sustitución de red de saneamiento, abastecimiento y pavimento. Ayuntamiento Torrente de Cinca.

Perfil del contratante

Ayuntamiento Torrente de Cinca

Perfil del contratante

Ayuntamiento Torrente de Cinca

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

113.868,25 €

Importe sin impuestos

94.105,99 €

Valor estimado del contrato

94.105,99 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

14/03/2023

Ultima actualización

10/07/2023

Periodo estimado Inicio

15/03/2023

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

45112000 - Trabajos de excavación y movimiento de tierras

45231300 - Trabajos de construcción de tuberías para agua y aguas residuales

45233252 - Trabajos de pavimentación de calles

Título oficial

Sustitución de red de saneamiento, abastecimiento y pavimento de la C/ Fraga, condicionada a la aprobación definitiva del proyecto

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 03/04/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 02/02/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - La solvencia técnica del empresario deberá ser acreditada mediante relación de las obras relativas a la sustitución de redes de saneamiento, abastecimiento y pavimentación de calles, ejecutadas en los últimos cinco años avalados por certificados de buena ejecución. Estos certificados indicarán el importe, las fechas y el lugar de ejecución de las obras y se precisará si se realizaron según las reglas por las que se rige la profesión y se llevaron normalmente a buen término; dichos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. No se exigirá estos certificados de las obras ejecutadas en los últimos cinco años, cuando el contratista sea una empresa de nueva creación, entendiendo por tal aquella que tenga una antigüedad inferior a cinco años; en este caso, su solvencia técnica se acreditará por uno o varios de los medios a que se refiere el articulo 88.1 ,apartados b) a f) de la Ley de Contratos del Sector Publico. La acreditación de estos requisitos será exigida al licitador al que se le requiera la documentación por ser la oferta más ventajosa, de acuerdo con la cláusula decimoquinta de estos Pliegos.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - La solvencia económica y financiera del empresario deberá acreditarse por el volumen anual de negocios del licitador referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos años concluidos, que deberá ser una vez y media el valor estimado del contrato puesto que la duración de dicho contrato no excede de un año. El volumen anual de negocios del licitador o candidato se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil. La acreditación de estos requisitos será exigida al licitador al que se le requiera la documentación por ser la oferta más ventajosa, de acuerdo con la cláusula decimoquinta de estos Pliegos.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Precio: 90%
  • Reducción plazo ejecución: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La necesidad que se ha de satisfacer con el contrato es la reforma integra de las calles indicadas debido a su estado deteriorado como consecuencia del transcurso del tiempo, principalmente en lo relativo a la red de saneamiento y abastecimiento que hace más de 40 años que fue instalada, sin que haya sido objeto de modificación o reforma posterior; incluso se pretende dar solución a la falta de accesibilidad existente a las personas mayores o con movilidad reducida, debido a la falta de vados peatonales y a la estrechez de las aceras existentes.

Importe adjudicado

104.519,80 € -8%

Participantes

2

Fecha adjudicación

18/04/2023