Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Barranco hondo, Tenerife, Canarias, España

Anuncio de Licitación

07/06/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

07/06/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

20/06/2022

Finalizado

Anuncio de Formalización

03/08/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Adjudicación

03/08/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Sustitución del césped del campo de fútbol de Los Barranquillos en Barranco Hondo

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Candelaria

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Candelaria

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

241.664,35 €

Importe sin impuestos

225.854,53 €

Valor estimado del contrato

225.854,53 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

07/06/2022

Ultima actualización

03/08/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

39293400 - Césped artificial

45100000 - Trabajos de preparación del terreno

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 20/06/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver cláusula 8ª del PCAP

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Ver cláusula 8ª del PCAP

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejor plazo de garantía: 21%
  • Mejor oferta económica: 30%
  • Mejoras en equipamiento: 9%
  • Reducción del plazo de ejecución previsto: 40%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Visto que por Decreto nº 2022-1942, de fecha 05 de julio, se requirió a la empresa que presentó la mejor oferta, constando presentada por la empresa “Obras y Pavimentos Especiales S.A”, adjudicataria de la presente contratación, la documentación justificativa de las circunstancias a las que se refieren las letras a) a c) del apartado 1 del artículo 140 de la Ley 9/2017 de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público, así como la garantía definitiva exigida.

Importe adjudicado

203.041,47 € -16%

Participantes

2

Fecha adjudicación

22/07/2022