Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Vigo, Galicia, España

Anuncio de Licitación

15/12/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

15/12/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

20/12/2022

BOE

Fin Plazo Presentación

16/01/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

06/03/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

16/04/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

19/04/2023

BOE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

T.A.- CM-5016.- VARIAS UCOS. Servicio abierto de sostenimiento de tanques de gasoil y gasolina en varias dependencia del Arsenal Militar de Ferrol.

Perfil del contratante

Intendencia de El Ferrol

Perfil del contratante

Intendencia de El Ferrol

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

50.000,00 €

Importe sin impuestos

41.322,31 €

Valor estimado del contrato

330.578,48 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

15/12/2022

Ultima actualización

19/04/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

42124211 - Partes de bombas para combustible

50514200 - Servicios de reparación y mantenimiento de depósitos

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 16/01/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 16/01/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - Títulos académicos y profesionales del empresario y de los directivos de la empresa y, en particular, del responsable o responsables de la ejecución del contrato así como de los técnicos encargados directamente de la misma.
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Declaración indicando la maquinaria, material y equipo técnico del que se dispondrá para la ejecución de los trabajos o prestaciones, a la que se adjuntará la documentación acreditativa pertinente.
  • Medidas de gestión medioambiental - UNE‐EN ISO 14001:2015 “SISTEMAS DE GESTIÓN AMBIENTAL”.
  • Otros - UNE‐EN ISO 9001:2015 “SISTEMAS DE GESTIÓN DE LA CALIDAD.
  • Trabajos realizados - Relación de los principales trabajos de la misma naturaleza que el del presente contrato, durante los últimos tres años, que incluya importe, fechas y el destinatario, público o privado, de los mismos. Se entenderá que un trabajo o servicio es de igual o similar naturaleza al que constituye el objeto del contrato, si ésta incluido en la misma CPV que el objeto del presente contrato a nivel de los tres primeros dígitos de la CPV.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a: 330.578,48€.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • PRECIO: 90%
  • CAPACIDAD DE RESPUESTA: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La Mesa de Contratación propone la adjudicación del presente expediente a favor de la empresa que ha presentado la oferta que ha obtenido la mejor puntuación.

Importe adjudicado

50.000,00 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

04/03/2023