Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Construcción, infraestructuras y software en Lugo - Provincia

Contrato de obras para la construcción de 168 viviendas de promoción pública con garajes y trasteros en Garabolos, Lugo

Licitación pública para la ejecución de obras de construcción de un edificio residencial que comprenderá ciento sesenta y ocho viviendas de promoción pública, garajes y trasteros ubicados en la parcela de la Unidad de Actuación Norte 1-Norte 2 en Garabolos, municipio de Lugo. La Sociedade de Vivenda Pública de Galicia promueve este proyecto de habitaje social destinado a aumentar la oferta de vivienda asequible en la zona. El contrato incluye la ejecución completa de las obras necesarias para la construcción del complejo residencial con todas sus dotaciones.

Sociedade de Vivenda Pública de Galicia, S.A.
Abierto·Chantada·Pub. 04/09/2026
Presupuesto14.756.088,52 EUR
En Plazo
Fin presentación20/10/2026
Ver detalles

Obras de mejora de arena recreativa en la zona de Devesa - Concello de O Saviñao

Licitación pública para la mejora y acondicionamiento de la arena recreativa ubicada en la zona de Devesa, promovida por el Concello de O Saviñao en Vilasante. El proyecto contempla trabajos de preparación, nivelación y tratamiento del terreno para optimizar las condiciones de uso y disfrute de esta zona de esparcimiento público. Se trata de una obra de ingeniería civil destinada a potenciar la calidad y funcionalidad de las instalaciones recreativas municipales.

Ayuntamiento de O Saviñao
Abierto simplificado·Vilasante·Pub. 04/09/2026
Presupuesto38.719,33 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Obras de acondicionamiento de caminos municipales en las parroquias de Adelán, Carballido, O Castro de Ouro y Laguna - Concello de Alfoz do Castrodouro

Licitación de obras para el acondicionamiento y mejora de caminos municipales ubicados en cuatro parroquias del municipio de Alfoz do Castrodouro, en la provincia de Pontevedra. El proyecto, enmarcado en el Plan Diputación 2025, incluye trabajos de preparación, construcción y acabado de vías rurales con el objetivo de mejorar la accesibilidad e infraestructura viaria local. El contrato, gestionado por el Concello de Alfoz do Castrodouro, está en fase de licitación pública y requiere la participación de empresas especializadas en obras de ingeniería civil y construcción de carreteras.

Ayuntamiento de Alfoz
Abierto simplificado·San pedro de mor·Pub. 03/09/2026
Presupuesto76.990,77 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Obra de acondicionamiento de caminos municipales - Concello de Alfoz do Castrodouro

Licitación pública para la ejecución del proyecto reformado número dos de acondicionamiento de caminos municipales en el Concello de Alfoz do Castrodouro, ubicado en San Pedro de Mor. Se trata de una obra de infraestructura vial municipal financiada mediante convenio interadministrativo con la Diputación de Lugo. El contrato tiene un importe de 233.060 euros y se encuentra actualmente en plazo de presentación de ofertas. El objeto incluye trabajos de mejora, reparación y acondicionamiento de la red de caminos del municipio.

Ayuntamiento de Alfoz
Abierto simplificado·San pedro de mor·Pub. 03/09/2026
Presupuesto192.611,57 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Contrato de mejora de la red viaria mediante trabajos de repavimentación de carreteras en Conforto - Ayuntamiento de A Pontenova

Licitación de obras de mejora de infraestructura viaria consistente en trabajos de repavimentación de carreteras en la localidad de Conforto, promovida por el Ayuntamiento de A Pontenova. El contrato comprende la ejecución de mejoras en la red viaria local, con fondos presupuestarios distribuidos en dos ejercicios anuales, dirigido a empresas constructoras con capacidad técnica y financiera para desarrollar obras de infraestructura de transporte.

Diputación provincial de Lugo
Abierto·Lugo·Pub. 28/08/2026
Presupuesto217.749,06 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Contrato mixto de obra y suministro de mobiliario técnico para acondicionamiento de la sede del Laboratorio de Medio Ambiente de Galicia en Pontevedra

Contrato mixto que comprende la ejecución de obras de acondicionamiento y el suministro de mobiliario técnico especializado para la sede del Laboratorio de Medio Ambiente de Galicia ubicada en Pontevedra. La Consellería de Medio Ambiente e Cambio Climático licita este contrato para modernizar y equipar las instalaciones del laboratorio, dotándolas de mobiliario técnico adecuado para sus funciones de análisis y control medioambiental. El importe del contrato asciende a aproximadamente setecientos veinte mil euros.

Consejeria de Salud Pública y Consumo, Consejería de Salud
Abierto·Chantada·Pub. 28/08/2026
Presupuesto595.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Obras de rehabilitación de cubierta del Instituto de Educación Secundaria Agua de la Laxe en Gondomar

Licitación pública de obras de cambio y rehabilitación de la cubierta del Instituto de Educación Secundaria Agua de la Laxe ubicado en Gondomar. La Consellería de Educación, Ciencia, Universidades e Formación Profesional de la Xunta de Galicia convoca este contrato para la ejecución de trabajos de sustitución y mejora de la cubierta del edificio educativo. El presupuesto base de licitación asciende a 265.498,41 euros. Las obras forman parte de las acciones de mejora y mantenimiento de infraestructuras educativas dependientes de la administración autonómica gallega.

Consellería de Cultura, Educación, Formación Profesional e Universidades
Abierto·Chantada·Pub. 27/08/2026
Presupuesto219.420,17 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Rehabilitación de firme de carretera LU-P-2602 Puerto de Moras-Beltrán - Concello de Xove

Licitación pública para la rehabilitación del firme de la carretera local LU-P-2602 en el tramo Puerto de Moras-Beltrán, desde el punto kilométrico 0,000 al 4,730. El Concello de Xove licita estos trabajos de mejora y reparación del pavimento vial con el objetivo de restaurar la transitabilidad y seguridad de esta vía de comunicación local. Los trabajos incluyen la preparación del terreno, retirada del firme deteriorado y colocación de nuevas capas asfálticas según especificaciones técnicas de construcción.

Consejeria de Salud Pública y Consumo, Consejería de Salud
Abierto simplificado·Lugo·Pub. 27/08/2026
Presupuesto237.087,82 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de regeneración del pavimento en la carretera de Arroxo a Lourenzá - Concello de Lourenzá

Licitación pública de obras para la regeneración del pavimento en la vía que conecta Arroxo con Lourenzá, en el tramo comprendido entre los puntos kilométricos 1,630 y 2,450. El Concello de Lourenzá promueve este contrato mediante procedimiento abierto simplificado para mejorar el estado de la infraestructura viaria local. La tramitación se realiza íntegramente por vía electrónica a través de la Plataforma de Contratación del Sector Público, con plazo de presentación de ofertas de veinte días desde la publicación del anuncio.

Ayuntamiento de Lourenzá
Abierto simplificado·Lourenzá·Pub. 26/08/2026
Presupuesto67.314,99 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Obra de humanización y mejora del confort climático de la plaza de San Lorenzo con cofinanciación europea FEDER

Licitación de obra civil para la humanización y mejora del confort climático de la plaza de San Lorenzo, cofinanciada por la Unión Europea a través del Fondo Europeo de Desarrollo Regional en el marco de la Estrategia de Desarrollo Integrado Local. El proyecto incluye actuaciones de adaptación al cambio climático y prevención de riesgos de catástrofes. La administración contratante es el Concello, mediante procedimiento abierto simplificado.

Ayuntamiento de Lugo
Abierto simplificado·Lugo·Pub. 25/08/2026
Presupuesto387.813,36 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles