Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

La palma, Canarias, España

Anuncio de Licitación

28/03/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

28/03/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

19/04/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

17/05/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

24/05/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Trabajos de instalación de tubería de PVC y PE, realización de movimiento de tierras de zanjas y obras de fábrica en San Antonio, en el T.M Breña Baja, en la isla de La Palma.

Perfil del contratante

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

Perfil del contratante

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

434.590,88 €

Importe sin impuestos

406.159,70 €

Valor estimado del contrato

406.159,70 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

28/03/2022

Ultima actualización

24/05/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

45231100 - Trabajos generales de construcción de tuberías

45112000 - Trabajos de excavación y movimiento de tierras

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 19/04/2022

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 19/04/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad
  • No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Precio: 90%
  • Mejora de plazo de ejecución: 10%

Documentos

Lotes

Lote 1

Adjudicado

Lote Nº1. Movimientos de Tierras y Obras de fábrica

Importe

381.754,40 €

Importe sin impuestos

356.779,81 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se acuerda adjudicar la licitación a la empresa mejor valorada en el lote 1 de acuerdo a los criterios establecidos en los pliegos de las admitidas a licitación. Todo ello de acuerdo con la resolución firmada del órgano de contratación que se adjunta.

Adjudicado a

Importe adjudicado

310.557,97 € -19%

Participantes

2

Fecha adjudicación

13/05/2022

Lote 2

Adjudicado

Lote Nº2. Instalación de tuberías

Importe

52.836,48 €

Importe sin impuestos

49.379,89 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se acuerda adjudicar la licitación a la empresa mejor valorada en el lote 2 de acuerdo a los criterios establecidos en los pliegos de las admitidas a licitación. Todo ello de acuerdo con la resolución firmada del órgano de contratación que se adjunta.

Adjudicado a

Importe adjudicado

44.325,31 € -16%

Participantes

2

Fecha adjudicación

13/05/2022