Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle de guillem de castro, 118, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

23/01/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

23/01/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

07/02/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

25/02/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

24/03/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Transporte exposición IVAM

Licitaciones públicas: Servicio de transporte para la exposición 'Senga Nengudi y Maren Hassinger' con criterios medioambientales. Institut Valencià d'Art Modern (IVAM), Valencia.

Perfil del contratante

Institut Valencià d'Art Modern (IVAM)

Perfil del contratante

Institut Valencià d'Art Modern (IVAM)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

214.688,94 €

Importe sin impuestos

177.428,88 €

Valor estimado del contrato

212.914,66 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

23/01/2025

Ultima actualización

24/03/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

7 Meses

Códigos CPV

60100000 - Servicios de transporte por carretera

60000000 - Servicios de transporte, comunicaciones y finanzas

63100000 - Servicios de carga, descarga y almacenamiento

Título oficial

Servicio de transporte para la exposición "Senga Nengudi y Maren Hassinger" con criterios medioambientales

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 07/02/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Indicación de la parte del contrato que se pretende subcontratar - Ver cláusula 44 del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares y el apartado Q del Anexo I del citado pliego.
  • Trabajos realizados - Ver cláusulas 5 y 6 del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares y el apartado L del Anexo I del citado pliego.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver cláusulas 5 y 6 del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares y el apartado L del Anexo I del citado pliego.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Precio: 80%
  • Características de los vehículos a motor con los que se realizará el servicio: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa en base a los criterios de adjudicación del Anexo I del PCAP

Importe adjudicado

185.626,16 € -14%

Participantes

2

Fecha adjudicación

25/02/2025