Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Ramales de la victoria, Cantabria, España

Anuncio de Licitación

23/02/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

23/02/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

16/03/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

08/04/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

26/04/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Urbanización de espacios públicos en Ramales de la Victoria, Cruce de la Enciruela.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Ramales de la Victoria

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Ramales de la Victoria

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

292.781,87 €

Importe sin impuestos

241.968,49 €

Valor estimado del contrato

241.968,49 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

23/02/2022

Ultima actualización

26/04/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

45233262 - Trabajos de construcción de zonas peatonales

45233223 - Trabajos de repavimentación de calzadas

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 16/03/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 16/03/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Técnicos o unidades técnicas - Declaración indicando el personal técnico u organismos técnicos, estén o no integrados en la empresa, de los que esta disponga para la ejecución de las obras acompañada de los documentos acreditativos correspondientes cuando le sea requerido por los servicios dependientes del órgano de contratación.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - El criterio para la acreditación de la solvencia económica y financiera será el volumen anual de negocios del licitador o candidato, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos deberá ser al menos igual o superior al exigido en el anuncio de licitación. El volumen anual de negocios del licitador o candidato se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar
  • No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • a) Oferta económica.: 90%
  • b) Mejoras: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la oferta mejor valorada y haber cumplido con los tramites establecidos

Importe adjudicado

250.987,54 € -14%

Participantes

10

Fecha adjudicación

08/04/2022