Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de administración pública, defensa y servicios de seguridad social

Servicio de apoyo administrativo y operativo a la Dirección de Compra de la Generalitat de Catalunya

Licitación para la contratación de servicios de apoyo administrativo y operativo destinados a la Dirección de Compra de la Generalitat de Catalunya. El servicio incluye la gestión de información en sistemas de información, entrada automática y masiva de datos, así como propuestas de mejora en procedimientos. El equipo debe poseer conocimientos funcionales y tecnológicos relacionados con la gestión administrativa, gobernanza de compra y plataformas tecnológicas utilizadas por la administración.

Centre de Telecomunicacions i Tecnologies de la Informació de la Generalitat de Catalunya
Abierto·Pinós·Pub. 31/08/2026
Presupuesto588.791,81 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica para gestión, información y comunicación de la Estrategia de Desarrollo Integrado Local Reconectando Alhaurín

Se licita el servicio de asistencia técnica general destinado a apoyar al Ayuntamiento de Alhaurín el Grande en la gestión, ejecución y seguimiento del Plan de Actuación Integrado de la Estrategia de Desarrollo Integrado Local, denominada Reconectando Alhaurín. El servicio incluye funciones de información y comunicación del proyecto, conforme a los procedimientos y criterios establecidos por la Autoridad de Gestión, con financiación del programa FEDER para el período 2021-2027.

Ayuntamiento de Alhaurín el Grande
Abierto·Alhaurín el grande·Pub. 28/08/2026
Presupuesto247.284,72 EUR
En Plazo
Fin presentación01/10/2026
Ver detalles

Servicio de apoyo administrativo en la tramitación de prestaciones sociales y ayudas a la ciudadanía - Departament de Drets Socials i Inclusió de Barcelona

Licitación de un servicio de apoyo integral en la gestión y tramitación de prestaciones sociales, incluyendo la renta garantizada de ciudadanía, el ingreso mínimo vital y las prestaciones para niños y jóvenes. El Departament de Drets Socials i Inclusió de la Generalitat de Catalunya requiere profesionales especializados en la orientación, asesoramiento y seguimiento administrativo de beneficiarios de estas ayudas. El servicio abarca desde la información inicial hasta la resolución de expedientes, facilitando el acceso a derechos sociales y mejorando la atención a ciudadanos en situación de vulnerabilidad.

Departament de Drets Socials
Abierto·Pinós·Pub. 28/08/2026
Presupuesto23.998.758,05 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Acuerdo Marco para apoyo técnico en cobro de sanciones de tráfico y no tributarias en el extranjero a través de la Central de Contratación de la FEMP

Se contrata un Acuerdo Marco de servicios para la gestión y cobro en el extranjero de sanciones en materia de tráfico dirigidas a titulares y conductores con domicilio fuera de España, así como de otras sanciones no tributarias ni urbanísticas aplicables a no residentes. El servicio incluye apoyo técnico integral, tramitación de notificaciones, atención al ciudadano y gestión de cobros. La FEMP licita esta prestación a través de su Central de Contratación, regulándose conforme a la Ley de Contratos del Sector Público y normativa complementaria, con un valor estimado superior a los doscientos dieciséis mil euros.

Federación Española de Municipios y Provincias
Abierto·Madrid·Pub. 28/08/2026
Presupuesto5.500.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Servicio de mediación comunitaria en el barrio del Perpetuo Socorro de Huesca

El Ayuntamiento de Huesca licita el servicio de mediación comunitaria en el barrio del Perpetuo Socorro mediante procedimiento abierto simplificado. El contrato comprende la prestación de servicios de mediación y prevención comunitaria, desarrollados a media jornada tanto en espacios de despacho como en el medio abierto del barrio. El adjudicatario realizará coordinación continuada con los técnicos responsables del Plan de Intervención Comunitaria, garantizando aplicación de protocolos de prevención de riesgos laborales y manteniendo a los trabajadores dados de alta en Seguridad Social.

Ayuntamiento de Huesca
Abierto simplificado·Adahuesca·Pub. 28/08/2026
Presupuesto100.242,60 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de promoción y participación comunitaria del Ayuntamiento de Alcorcón

Contratación de un servicio integral de promoción y participación comunitaria en el municipio de Alcorcón. El servicio comprende actividades de dinamización y fomento de la participación ciudadana, sensibilización comunitaria y fortalecimiento de la convivencia, así como desarrollo de proyectos dirigidos a colectivos específicos. La ejecución requiere un equipo de cinco profesionales a jornada completa distribuidos en grupos profesionales según el III Convenio Colectivo Estatal de Acción e Intervención Social, con una duración de dos anualidades completas.

Ayuntamiento de Alcorcón
Abierto·Madrid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto996.295,12 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Procedimiento de sustitución de propietario incumplidor de inmueble en Jerez de la Frontera

Procedimiento de licitación pública convocado por el Ayuntamiento de Jerez de la Frontera para la sustitución del propietario actual de una finca ubicada en calle Gaspar Fernández número cinco, cuyo titular incumple sus obligaciones urbanísticas. El proceso se desarrolla mediante procedimiento abierto con adjudicación conforme a mejor oferta económica. Los licitadores interesados deberán cumplir con los requisitos de capacidad legal establecidos y constituir garantía provisional.

Ayuntamiento de Jerez
Abierto·Jerez de la frontera·Pub. 26/08/2026
Presupuesto35.899,35 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de defensa y representación jurídica del Ayuntamiento de Parres

Contratación de servicios jurídicos integrales para el Ayuntamiento de Parres, incluyendo defensa letrada y representación procesal ante juzgados y tribunales. El contrato abarca la asunción de asuntos legales del municipio en todos los procedimientos judiciales que sean encomendados, con duración inicial de un año prorrogable hasta tres años adicionales. Se divide en dos lotes independientes: servicio de abogados y servicio de procuradores de tribunales.

Ayuntamiento de Parres
Abierto simplificado·Santianes del terrón·Pub. 25/08/2026
Presupuesto74.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicios de gestión, seguimiento y justificación de actuaciones de emergencia por fenómenos meteorológicos adversos - Ayuntamiento de Jódar

El Ayuntamiento de Jódar licita servicios de gestión, seguimiento y justificación de las actuaciones promovidas en respuesta a los daños causados por fenómenos meteorológicos adversos en el marco del Real Decreto Ley 5/2026. El servicio abarca asistencia técnica y consultoría en gestión de proyectos para garantizar la correcta ejecución y justificación de los fondos anticipados concedidos a la entidad local por el Estado.

Ayuntamiento de Jódar
Abierto simplificado·Jódar·Pub. 25/08/2026
Presupuesto89.125,62 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicios de soporte técnico, organizativo y operativo para la conceptualización, planificación, coordinación, ejecución y seguimiento del Año Tarradellas - Departamento de la Presidencia de la

Contratación de servicios integrales de soporte técnico, organizativo y operativo destinados a la conceptualización, planificación, coordinación, ejecución, seguimiento y cierre de las actividades conmemorativas del Año Tarradellas impulsadas por el Gabinete del Conseller del Departamento de la Presidencia. El contrato incluye asesoramiento especializado, formulación de propuestas, planificación operativa, gestión y coordinación de proveedores, y sistematización de información. Las actividades abarcan actos institucionales, taules rodones territoriales, exposición en Palau Robert con itinerancia posterior, publicaciones, actividades en Madrid y París, acciones vinculadas a la Setmana del Llibre en Català, y un acto institucional de clausura.

Departament de la Presidència
Abierto·Pinós·Pub. 25/08/2026
Presupuesto537.600,00 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles