Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Construcción, infraestructuras y software en Álava - Provincia

Obra de instalación de cocina in situ en el centro educativo CPI Ikasbidea Ikastola de Arrazua-Ubarrundia

Licitación pública para la realización de trabajos de construcción destinados a la instalación de una cocina in situ en las dependencias del CPI Ikasbidea Ikastola, centro de enseñanza ubicado en Arrazua-Ubarrundia, Álava. Los trabajos incluyen la ejecución completa de la obra según proyecto técnico, con determinación de precios unitarios y cumplimiento de normativa de seguridad, igualdad y protección de datos.

Educación del Gobierno Vasco
Abierto simplificado·Vitoria·Pub. 01/09/2026
Presupuesto156.547,60 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Habilitación de tienda de ultramarinos en Pobes - Ribera Alta

Licitación para la habilitación de una tienda de ultramarinos ubicada en Pobes, localidad de Ribera Alta. El contrato comprende todos los trabajos, materiales, tasas e impuestos necesarios para la ejecución normal de la obra, así como los gastos directos e indirectos que resulten de aplicación según la normativa vigente. La ejecución se realizará a riesgo y ventura de la empresa contratista, conforme a las condiciones establecidas en el pliego.

Ayuntamiento de Erriberagoitia/Ribera Alta
Otros·Pobes·Pub. 01/09/2026
Presupuesto73.720,64 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Licitación para la instalación de cocina in situ en el CEIP Mendiko Eskola de Amurrio

Contrato de obras de construcción para la instalación de una cocina in situ en el CEIP Mendiko Eskola, centro de enseñanza ubicado en Amurrio, Araba. Los trabajos incluyen la ejecución de tareas de construcción y equipamiento relacionados con instalaciones educativas. La licitación se tramita mediante precios unitarios y abarca la ejecución del proyecto básico especificado, con posibilidad de subcontratación bajo condiciones reguladas.

Educación del Gobierno Vasco
Abierto simplificado·Vitoria·Pub. 01/09/2026
Presupuesto97.465,37 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Contrato de suministro de carretilla elevadora eléctrica para Indesa 2010, S.L.

Licitación de suministro de una carretilla elevadora eléctrica para Indesa 2010, S.L. El contrato se rige por el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares y el Pliego de Prescripciones Técnicas, siendo de aplicación la normativa de contratación del sector privado. La presentación de ofertas se realizará a través del sistema de licitación y contratación electrónicas, siendo necesario acreditar la solvencia económica, financiera y técnica. El suministro incluye la presentación de fichas técnicas del modelo concreto ofertado y la designación de persona responsable para el seguimiento.

Indesa 2010 S.L.
Abierto·Vitoria·Pub. 01/09/2026
Presupuesto31.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Labores de conservación y mantenimiento de vivienda unifamiliar en Etura

Contratación de labores de conservación y mantenimiento del edificio de vivienda unifamiliar ubicado en el número 8 de la calle Camino de Gebara de la localidad de Etura. Se trata de un procedimiento abierto simplificado sumario para la ejecución de trabajos de albañilería y reparación con plazo de ejecución de tres meses. El contrato tiene carácter administrativo y se rige por la Ley de Contratos del Sector Público.

Ayuntamiento de Barrundia
Otros·Ozaeta·Pub. 28/08/2026
Presupuesto8627,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de reforma y acondicionamiento de dependencias en planta baja del edificio de Mando de la Comandancia de la Guardia Civil de Álava en Vitoria-Gasteiz

Contratación de obras de reforma y acondicionamiento de varias dependencias ubicadas en la planta baja del edificio de Mando de la Comandancia de la Guardia Civil de Álava, situado en Vitoria-Gasteiz. Las obras tienen como finalidad adecuar las instalaciones para albergar las unidades administrativas de la sede de la Compañía Plana Mayor de la Comandancia. El contrato se tramita mediante procedimiento abierto simplificado abreviado con clase de tramitación ordinaria.

Guardia Civil
Abierto simplificado·Vitoria·Pub. 25/08/2026
Presupuesto68.594,07 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Obras de construcción de vial peatonal en la Estación de Larga Estancia de Armentia - Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz

Contratación de obras para la ejecución de un vial peatonal que conecte la residencia Etxebide con la Estación de Larga Estancia de Armentia, incluyendo medidas de pacificación del tráfico en el entorno de la calle Mendibe y paseo de la fuente. El proyecto persigue crear un espacio seguro y accesible para los numerosos peatones y usuarios de la residencia. Las obras comprenden movimiento de tierras, pavimentación, iluminación, señalización horizontal y vertical, y gestión de residuos.

Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz
Otros·Gasteiz·Pub. 25/08/2026
Presupuesto56.249,44 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Contrato de suministro, instalación y puesta en marcha de instalación fotovoltaica para Indesa 2010 S.L. en área de jardinería Arbulo (Álava)

Indesa 2010 S.L. licita la contratación del suministro, instalación y puesta en marcha de una instalación fotovoltaica destinada a las instalaciones del área de jardinería Arbulo ubicada en la provincia de Álava. El contrato se regirá por las cláusulas administrativas particulares y prescripciones técnicas especificadas en el pliego, requiriendo que la empresa contratista posea capacidad de obrar, solvencia económica y técnica acreditada, y la habilitación profesional necesaria para ejecutar las prestaciones fotovoltaicas objeto del contrato.

Indesa 2010 S.L.
Abierto·Vitoria·Pub. 25/08/2026
Presupuesto50.500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Contratación de obras para la construcción de nuevo paso de peatones en la calle Artapadura del Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz

El Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz licita la ejecución de obras para la construcción de un nuevo paso de peatones en la calle Artapadura. El proyecto responde a la necesidad de mejorar la movilidad peatonal en una zona de uso industrial y comercial, donde actualmente existe una distancia de 680 metros entre los dos pasos de peatones existentes. La nueva infraestructura se ubicará de forma intermedia entre los pasos actuales, facilitando el acceso a las instalaciones de trabajadores y potenciando las actividades comerciales de la zona. El contrato incluye todos los trabajos constructivos, suministros y servicios necesarios para su completa ejecución.

Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz
Otros·Gasteiz·Pub. 21/08/2026
Presupuesto78.502,84 EUR
Cierra mañana
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Obras de reforma de la instalación de climatización en diversas zonas del Hospital San Eloy

Contratación de obras para la reforma integral de la instalación de climatización en diferentes áreas del Hospital San Eloy. El contrato incluye trabajos de mejora y modernización de los sistemas de aire acondicionado y ventilación del centro hospitalario. La ejecución se realizará mediante un sistema de precios unitarios con certificaciones mensuales, financiado íntegramente por Osakidetza sin cofinanciación externa.

Osakidetza - Servicio Vasco de Salud
Abierto·Vitoria-gasteiz·Pub. 14/08/2026
Presupuesto2.071.561,48 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles