Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Construcción, infraestructuras y software en Álava - Provincia

Suministro de renovación de licencias para entorno Microsoft - Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz

Contratación de suministro de renovación de licencias de software del entorno Microsoft por parte del Departamento de Modernización de la Administración del Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz. El procedimiento utilizado es abierto supersimplificado. El contrato incluye la provisión de las licencias necesarias para mantener el funcionamiento del entorno tecnológico municipal en el ámbito informático.

Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz
Otros·Gasteiz·Pub. 14/08/2026
Presupuesto60.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la pacificación del tráfico y mejora de la accesibilidad en calle La Florida - Ayuntamiento de Labastida

Licitación de obras para la intervención integral en calle La Florida del municipio de Labastida, enfocada en la pacificación del tráfico, mejora de accesibilidad universal y modernización del pavimento. El proyecto incluye trabajos de pavimentación y construcción de infraestructuras de drenaje, alineado con estrategia municipal de sostenibilidad urbana y objetivos de desarrollo sostenible. Se pretende reducir el tráfico motorizado, fomentar desplazamientos peatonales y ciclistas, incrementar confort térmico y acústico, y mejorar la seguridad vial.

Ayuntamiento de Labastida
Abierto·Labastida·Pub. 14/08/2026
Presupuesto171.388,24 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de módulos y aparcabicicletas para ampliación de infraestructura ciclista segura en Vitoria-Gasteiz

El Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz licita el suministro y colocación de nueve módulos de sesenta centímetros para ampliar el aparcamiento seguro de bicicletas ubicado en Arriaga-Lakua, incluyendo aparcabicicletas para veintiocho vehículos. El contrato abarca igualmente la reubicación de la plaza de movilidad reducida afectada por esta ampliación. Este proyecto se alinea con el Plan de Movilidad Sostenible y Espacio Público, promoviendo la bicicleta como modo de transporte activo y alternativa al automóvil.

Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz
Otros·Gasteiz·Pub. 13/08/2026
Presupuesto18.600,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de aparcamiento seguro de bicicletas en la estación de tren de Vitoria-Gasteiz

El Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz licita el suministro y colocación de un módulo desmontable que proporcione un espacio cerrado, seguro, controlado y vigilado para el estacionamiento de bicicletas ubicado en la calle Jose Erbina junto a la estación de tren. La iniciativa se enmarca en el Plan Director de Movilidad Ciclista municipal, cuyo objetivo es fomentar el uso de la bicicleta como medio de transporte sostenible y activo alternativo al automóvil.

Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz
Otros·Gasteiz·Pub. 13/08/2026
Presupuesto50.750,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de licencias de videoconferencia Zoom para Osakidetza

Licitación para la adquisición de licencias de videoconferencia Zoom destinadas a Osakidetza. El contrato contempla la cesión temporal del derecho de uso de software de videoconferencia, incluyendo servicios de mantenimiento y actualización para garantizar la estabilidad y funcionalidad de la plataforma en la organización sanitaria. Se aplicarán precios unitarios máximos por licencia de suscripción.

Ejie, S.A. - Sociedad Informática del Gobierno Vasco
Abierto·Vitoria·Pub. 13/08/2026
Presupuesto719.357,09 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro de plataforma de virtualización para AMVISA

Licitación de suministros para la renovación de la plataforma de virtualización de AMVISA. El contrato establece las condiciones jurídicas, administrativas y económicas para la adquisición de los equipos y servicios necesarios. Las necesidades técnicas se detallan en el Pliego de Prescripciones Técnicas. El órgano de contratación es el Consejo de Administración de AMVISA, que será asistido por una Mesa de contratación para la adjudicación.

Aguas Municipales de Vitoria-Gasteiz, S.A.U.
Abierto·Vitoria·Pub. 12/08/2026
Presupuesto750.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Obra de reforma urbana con pavimentación, redes de servicios e infraestructuras en Villabuena de Álava

Contratación de obra para la reforma integral de infraestructuras urbanas en las calles Monte y La Colina de Villabuena de Álava, incluyendo pavimentación, renovación de redes de abastecimiento, saneamiento y pluviales, canalizaciones de servicios urbanos, alumbrado público, reposición de servicios afectados, construcción de muro de contención y pavimentación final conforme al proyecto técnico aprobado y su documentación modificada.

Ayuntamiento de Villabuena de Álava
Abierto simplificado·Villabuena de álava·Pub. 12/08/2026
Presupuesto740.175,68 EUR
Cierra hoy
Fin presentación02/09/2026
Ver detalles

Suministro de calderería en acero S275 JR para instalaciones industriales en Laguardia

Licitación pública de procedimiento abierto simplificado para el suministro de elementos de calderería fabricados en acero S275 JR destinados a instalaciones en la localidad de Laguardia, Álava. La prestación incluye la fabricación y, en su caso, la instalación posterior de los bienes objeto del suministro. Podrán participar personas naturales o jurídicas españolas o extranjeras que acrediten capacidad de obrar, solvencia económica, financiera y técnica, así como la habilitación empresarial necesaria para la realización de trabajos de calderería.

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)
Abierto simplificado·Vitoria·Pub. 11/08/2026
Presupuesto34.904,94 EUR
Cierra hoy
Fin presentación02/09/2026
Ver detalles

Obra de instalación eléctrica y de telecomunicaciones para elementos de maniobra del regadío de Rioja Alavesa en Berganzo

Contratación de obra para la instalación de sistemas eléctricos y de telecomunicaciones en los elementos de maniobra de la captación del regadío de Rioja Alavesa ubicada en Berganzo, Álava. Los trabajos incluyen la construcción de una nueva arqueta en la derivación de la tubería de carga de la central hidroeléctrica, con instalación de caudalímetros, válvulas motorizadas, filtro rotativo autolimpiante y sistema de protección catódica. La licitación se adjudica mediante procedimiento abierto simplificado y es promovida por la Empresa de Transformación Agraria, S.A. (TRAGSA).

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)
Abierto simplificado·Vitoria·Pub. 10/08/2026
Presupuesto45.514,52 EUR
Cierra hoy
Fin presentación02/09/2026
Ver detalles

Contrato de suministro con instalación de decorados para locutorios de radio visual en la sede de Gasteiz

Licitación pública de carácter abierto para el diseño, fabricación y montaje de dos decorados destinados a locutorios de radio visual en la sede de Gasteiz. El contrato incluye los servicios de colocación e instalación de los bienes suministrados, ejecutados conforme a las especificaciones técnicas establecidas. Se trata de un suministro mediante tracto sucesivo sin división en lotes ni mantenimiento posterior a la instalación.

Grupo Euskal Irrati Telebista
Abierto·Vitoria·Pub. 10/08/2026
Presupuesto120.065,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles