Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de apoyo informático y de consultoría en Álava - Provincia

Servicio de soporte y mantenimiento de licencias Oracle de la Diputación Foral de Álava

Licitación pública para la prestación del servicio de soporte y mantenimiento de las licencias de Oracle propiedad de la Diputación Foral de Álava. Se trata de un procedimiento abierto regulado por la Ley de Contratos del Sector Público, en el que pueden participar empresas españolas o extranjeras con capacidad legal y solvencia técnica y económica acreditadas. El contrato se regirá por el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares, el Pliego de Prescripciones Técnicas y la normativa aplicable a nivel estatal y autonómico.

Turismo y de Administración Foral
Abierto·Vitoria·Pub. 04/09/2026
Presupuesto848.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de soporte y mantenimiento del ecosistema de atención ciudadana de atención primaria Erantzunak de Osakidetza

Licitación pública para la contratación del servicio integral de soporte y mantenimiento del ecosistema tecnológico Erantzunak, plataforma de atención ciudadana del sistema de atención primaria de Osakidetza. Los trabajos incluyen mantenimiento evolutivo, soporte técnico, gestión de sistemas Contact Center, CRM y Marketing Cloud, así como servicios de asistencia técnica especializada con disponibilidad veinticuatro horas.

Osakidetza - Servicio Vasco de Salud
Abierto·Vitoria-gasteiz·Pub. 04/09/2026
Presupuesto5.588.453,46 EUR
En Plazo
Fin presentación01/10/2026
Ver detalles

Servicio de Secretaría Técnica para la articulación de la Hoja de Ruta de Inteligencia Artificial de la industria vasca - BAIC

Licitación pública para la prestación de servicios de secretaría técnica dirigida a impulsar la articulación de la estrategia de inteligencia artificial en el sector industrial de Euskadi. BAIC requiere un equipo multidisciplinar de consultores que coordine, oriente y facilite el desarrollo colaborativo de una hoja de ruta estratégica de IA para la industria vasca, proporcionando apoyo técnico, análisis y coordinación entre actores del ecosistema de innovación y tecnología.

Centro Vasco de Inteligencia Artificial
Abierto·Vitoria·Pub. 04/09/2026
Presupuesto544.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación04/10/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento integral del sistema informático del Ayuntamiento de Amurrio

Se licita el servicio de mantenimiento del sistema informático del Ayuntamiento de Amurrio. El contrato incluye la gestión, supervisión y soporte técnico de la infraestructura informática municipal, garantizando la continuidad operativa de los sistemas de información. El organismo contratante es el Ayuntamiento de Amurrio, ubicado en la localidad alavesa de Amurrio. El valor estimado del contrato asciende a doscientos setenta y siete mil quinientos euros.

Ayuntamiento de Amurrio
Abierto·Amurrio·Pub. 20/08/2026
Presupuesto277.500,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de soporte técnico experto, mantenimiento y renovación de licencias de equipamiento de seguridad Fortinet del Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz

El Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz licita la contratación de servicios de soporte técnico experto, mantenimiento preventivo y renovación de licencias asociadas al equipamiento de seguridad Fortinet durante un período anual. El contratista deberá proporcionar atención y resolución de consultas tecnológicas, asesoramiento técnico especializado, tareas de monitorización, diagnóstico y optimización del rendimiento. Se requiere un equipo compuesto por un responsable de servicio con experiencia en gestión de servicios similares y dos técnicos certificados por Fortinet con formación específica en seguridad de redes.

Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz
Otros·Gasteiz·Pub. 20/08/2026
Presupuesto16.942,15 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicios de asistencia técnica y gestión de infraestructuras de almacenamiento de datos BATERA - EJIE

Contratación de servicios de asistencia técnica y gestión diaria de las infraestructuras de almacenamiento de datos gestionadas por EJIE, incluyendo la plataforma BATERA y las infraestructuras heredadas de entidades que convergen en la organización. El servicio comprende soporte técnico especializado, optimización de recursos y transferencia de capacidades, con énfasis en proactividad, innovación y gobernanza transparente en la relación proveedor-cliente.

Ejie, S.A. - Sociedad Informática del Gobierno Vasco
Abierto·Vitoria·Pub. 28/07/2026
Presupuesto2.816.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicio de Oficina Técnica para el área Educativa

Contratación de servicios de oficina técnica especializada en el área educativa, que incluye actividades de análisis, diseño, construcción e implantación de soluciones técnicas. El organismo licitador es EJIE, quien requiere un equipo multidisciplinario con capacidad para gestionar proyectos, coordinar equipos técnicos y funcionales, realizar seguimiento de actividades y mantener relación con el cliente. Los servicios abarcan planificación, gestión de alcance, plazos, costes, riesgos e incidencias, así como configuración de herramientas, integración con sistemas y migración de datos.

Ejie, S.A. - Sociedad Informática del Gobierno Vasco
Abierto·Vitoria·Pub. 24/07/2026
Presupuesto1.377.534,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de definición, implantación, gobierno y evolución de la plataforma corporativa de integración de EJIE

Licitación de servicios especializados para la prestación de servicios de definición, implantación, gobierno, soporte y evolución de la plataforma corporativa de integración de EJIE. El contrato comprende cuatro líneas de trabajo integradas que comparten objetivos, arquitectura tecnológica y enfoque metodológico. Se contrata el conjunto de servicios necesarios para garantizar la gestión, estandarización y continuidad de la plataforma de integración corporativa, manteniendo EJIE la dirección y control total de la gestión.

Ejie, S.A. - Sociedad Informática del Gobierno Vasco
Abierto·Vitoria·Pub. 24/07/2026
Presupuesto1.032.520,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de creación, puesta en marcha y gestión del Centro de Excelencia Cloud para EJIE

Se contrata el servicio de creación, operación y gestión de un Centro de Excelencia Cloud para EJIE, incluyendo aspectos tecnológicos de ingeniería de plataforma, consultoría en arquitectura cloud, automatización, gestión del modelo operativo, formación y desarrollo del marco de infraestructura como código para entornos cloud. El contrato abarca el mantenimiento, actualización y evolución continua de estos servicios y frameworks tecnológicos.

Ejie, S.A. - Sociedad Informática del Gobierno Vasco
Abierto·Vitoria·Pub. 17/07/2026
Presupuesto3.812.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicios de construcción y despliegue de los componentes de interoperabilidad para NIRE

Id licitación: AP580206O1; ӓrgano de Contratación: EJIE, S.A. - Sociedad Informática del Gobierno Vasco-Director General, Presidente, Vicepresidente del Consejo de Administración o Consejo de Administraci; Valor Estimado: 2789292EUR; Estado: PRE

Ejie, S.A. - Sociedad Informática del Gobierno Vasco
Abierto·Vitoria·Pub. 22/01/2025
Presupuesto2.789.292,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles