Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Concursos públicos en:

Licitaciones de Servicios de alcantarillado

Obras de ampliación de la estación depuradora de aguas residuales de Setrece en Riba-Roja de Túria

Licitación pública de obras de ampliación de la Estación Depuradora de Aguas Residuales (EDAR) de Setrece, correspondiente al Sector 13, ubicada en Riba-Roja de Túria, Valencia. La Entidad Pública de Saneamiento de Aguas Residuales de la Comunidad Valenciana convoca la ejecución de este proyecto de infraestructura de tratamiento de aguas residuales. Las obras incluyen la expansión de capacidad y mejora de las instalaciones existentes para optimizar el proceso de depuración. Este proyecto representa una inversión significativa en infraestructuras de saneamiento e hidrología en la región valenciana.

Entidad Pública de Saneamiento de Aguas Residuales de la Comunidad Valenciana
Abierto·València·Pub. 14/08/2026
Presupuesto21.521.882,64 EUR
En Plazo
Fin presentación06/10/2026
Ver detalles

Contratación por lotes de diseño, fabricación, suministro e instalación de manga continua estructural para rehabilitación de colectores de saneamiento de Acosol

Licitación pública convocada por Acosol para la contratación dividida en lotes de los trabajos de diseño, fabricación, suministro e instalación de manga continua estructural destinada a la rehabilitación de colectores de la red de saneamiento integral. El contrato incluye servicios técnicos especializados en infraestructuras de alcantarillado, con cada lote constituyendo una unidad funcional independiente susceptible de adjudicación separada. Se aplicarán las normas de regulación armonizada cuando proceda según el valor acumulado de los lotes.

Acosol, S.A.U.
Abierto·Málaga·Pub. 12/08/2026
Presupuesto9.990.908,53 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Obra de puesta a punto de la estación depuradora de aguas residuales de San Cristovo de Cea

Licitación pública de obra para la puesta a punto y acondicionamiento de la estación depuradora de aguas residuales ubicada en San Cristovo de Cea, en la provincia de Ourense. El Ente Público Empresarial Augas de Galicia licita esta obra de mejora y rehabilitación de las instalaciones de tratamiento de aguas residuales. El proyecto incluye trabajos de reparación, modernización y puesta en funcionamiento óptimo de los equipos e infraestructuras de la depuradora para garantizar el correcto tratamiento de efluentes.

Ente Público Empresarial Augas de Galicia
Abierto·Chantada·Pub. 11/08/2026
Presupuesto692.621,84 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de explotación, mantenimiento y depuración de la estación depuradora de aguas residuales de Jamilena

Se licita el servicio integral de explotación, mantenimiento, analíticas y reparaciones de la estación depuradora de aguas residuales de Jamilena. El adjudicatario será responsable de garantizar la correcta depuración de aguas residuales y el funcionamiento óptimo de las instalaciones, incluyendo tareas de conservación, retirada de residuos, limpieza, sustitución de consumibles, reparaciones, suministro de material fungible, piezas de recambio y reactivos necesarios para tratar el agua conforme a la normativa vigente. Se incluyen también las analíticas requeridas para cumplir con la autorización de vertido y la ordenanza reguladora de vertidos.

Ayuntamiento de Jamilena
Abierto·Jamilena·Pub. 11/08/2026
Presupuesto1.048.780,05 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de cadenas y difusores para depuración de aguas residuales en la laguna de tratamiento de Montferrer

Licitación para el suministro e instalación de un nuevo sistema de aireación en la primera laguna de la estación depuradora de aguas residuales de Montferrer. El contrato incluye la sustitución completa de cadenas y difusores, así como el desmontaje del sistema existente, transporte, instalación y puesta en funcionamiento. La ejecución está prevista en dos anualidades pressupostarias, financiada por la Agencia Catalana del Agua a través del Consell Comarcal de l'Alt Urgell.

Comarca de l'Alt Urgell
Abierto·Castellciutat·Pub. 10/08/2026
Presupuesto335.900,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicios de saneamiento e infraestructura para emplazamientos aeroportuarios en la región de Baleares - ENAIRE

Licitación pública para la prestación de servicios de saneamiento e infraestructura en emplazamientos aeroportuarios ubicados en la región de Baleares. El organismo de contratación es ENAIRE, Dirección Región Balear. Los trabajos comprenden actuaciones de preparación, instalación y mantenimiento de infraestructuras sanitarias necesarias para el funcionamiento operativo de las instalaciones aeroportuarias. El importe del contrato asciende a 345.482,36 euros. Se trata de servicios especializados de ingeniería civil relacionados con infraestructuras de saneamiento en entornos aeroportuarios.

Consejeria de Vivienda, Transportes e Infraestructuras
Abierto·Guadix·Pub. 05/08/2026
Presupuesto335.482,36 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento y limpieza de la red de saneamiento del Hospital Universitario de Bellvitge

Contrato de servicio integral de mantenimiento y limpieza de las instalaciones de saneamiento del Hospital Universitario de Bellvitge. El adjudicatario realizará mantenimiento preventivo, correctivo y trabajos especiales en la red de saneamiento, garantizando el funcionamiento óptimo de las instalaciones, la seguridad de usuarios y el cumplimiento normativo. El servicio incluye disponibilidad 24/7, supervisión de elementos instalados y notificación de anomalías a la Dirección de Infraestructuras y Servicios Generales del hospital.

CatSalut (Institut Català de la Salut)
Abierto·Monistrol de calders·Pub. 05/08/2026
Presupuesto350.757,23 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento de equipos de tratamiento de aguas residuales y pozo de bombeo del Centro Nacional de Capacitación Agraria

Se licita el servicio de mantenimiento integral de los equipos de depuración de aguas residuales y pozo de bombeo de la planta depuradora del Centro Nacional de Capacitación Agraria ubicado en Madrid. El servicio incluye el mantenimiento preventivo y correctivo de instalaciones, realización de analíticas de parámetros de vertido según autorización de la Confederación Hidrográfica del Tajo, y garantía de cumplimiento de la normativa de vertidos de aguas al río Henares tras la reforma efectuada en 2024. El contrato requiere personal debidamente formado y homologado para ejecutar las intervenciones conforme a la normativa vigente.

Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación
Abierto simplificado·San fernando de henares·Pub. 05/08/2026
Presupuesto43.982,45 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Concesión del servicio de abastecimiento de agua potable y alcantarillado con ejecución de obras en el municipio de l'Alfàs del Pi

Se licita la concesión para la prestación en gestión indirecta del servicio de abastecimiento de agua potable y alcantarillado en l'Alfàs del Pi, Alicante. El contrato incluye la explotación de infraestructuras hidráulicas, la gestión administrativa del servicio y la ejecución de obras necesarias para garantizar la cobertura del suministro de agua potable y evacuación de aguas residuales en el municipio. El órgano de contratación es el Pleno del Ayuntamiento de l'Alfàs del Pi.

Ayuntamiento de L'Alfàs del Pi
Abierto·Alfaz del pi·Pub. 04/08/2026
Presupuesto84.778.040,55 EUR
En Plazo
Fin presentación05/10/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica, consultoría y asesoramiento para proyectos y dirección de obras de EMACSA

Contratación de servicios de asistencia técnica, consultoría y asesoramiento profesional para la redacción de proyectos, dirección de obras y seguimiento técnico de servicios por parte de EMACSA. Se establece un sistema dinámico de adquisición con duración de cinco años, dirigido a profesionales y empresas que acrediten solvencia económica, financiera y técnica mediante experiencia demostrada en servicios similares. La licitación se tramita mediante procedimiento restringido ordinario.

Empresa Municipal de Aguas de Córdoba, S.A.
Restringido·Córdoba·Pub. 03/08/2026
Presupuesto297.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación08/09/2031
Ver detalles

Concursos públicos en: