Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Concursos públicos en:

Licitaciones de Servicios de alcantarillado

Servicio de explotación, conservación y mantenimiento de sistemas de saneamiento en municipios de Tarragona

Se licita el servicio integral de explotación, conservación y mantenimiento de los sistemas de saneamiento de Torredembarra, La Nou de Gaià, Sant Miquel y Vespella de Gaià. El contrato, de naturaleza mixta, comprende servicios, suministros y obras necesarias para garantizar el correcto funcionamiento de las instalaciones de depuración de aguas residuales urbanas conforme a la normativa europea y estatal aplicable. La duración del contrato principal es de cuatro años. Todas las actividades deben realizarse de forma coordinada y sincronizada para optimizar recursos y asegurar la prestación adecuada del servicio.

Departament de Territori
Abierto·Benissanet·Pub. 28/07/2026
Presupuesto13.553.274,07 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de instalaciones de bombeo de aguas y soporte electromecánico de vaciado técnico en campus de la Universidad de Cádiz

Licitación para la contratación de servicios de mantenimiento preventivo y correctivo de las instalaciones de bombeo de aguas residuales, pluviales y grupos de presión ubicados en los cuatro campus de la Universidad de Cádiz (Puerto Real, Cádiz, Jerez de la Frontera y Bahía de Algeciras). El contrato incluye también el soporte electromecánico para el vaciado técnico de fosos y colectores en los campus de Puerto Real y Jerez de la Frontera. El servicio abarca tareas de reparación, mantenimiento preventivo y asistencia técnica especializada para garantizar el correcto funcionamiento de las infraestructuras de saneamiento e hidráulica de la institución.

Universidad de Cádiz
Abierto·Cádiz·Pub. 28/07/2026
Presupuesto404.390,50 EUR
En Plazo
Fin presentación06/10/2026
Ver detalles

Servicio de explotación, conservación y mantenimiento del sistema de saneamiento de Terrassa

Licitación de servicio integral para la explotación, conservación y mantenimiento de los sistemas de saneamiento y depuración de aguas residuales de Terrassa. La Agencia Catalana del Agua contrata las prestaciones necesarias para garantizar el funcionamiento óptimo de las instalaciones, cumpliendo con la Directiva sobre tratamiento de aguas residuales urbanas. El servicio incluye operaciones continuadas, gestión de residuos y mantenimiento de todas las unidades del sistema de depuración.

Departament de Territori
Abierto·Barcelona·Pub. 28/07/2026
Presupuesto23.550.844,88 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza y mantenimiento de grandes colectores de saneamiento en Sevilla y área metropolitana

Contratación de servicios de limpieza, desazolve y mantenimiento de grandes colectores de alcantarillado en Sevilla y su área metropolitana. La Empresa Metropolitana de Abastecimiento y Saneamiento de Aguas de Sevilla licita este servicio para garantizar el correcto funcionamiento de la infraestructura de saneamiento y evitar obstrucciones en la red de colectores. Los trabajos incluyen labores de limpieza integral, extracción de sedimentos y residuos acumulados, inspección y mantenimiento preventivo de las conducciones principales de alcantarillado que sirven a la población de la comarca sevillana.

Empresa Metropolitana de Abastecimiento y Saneamiento de Aguas de Sevilla S.A. (EMASESA)
Abierto·Sevilla·Pub. 27/07/2026
Presupuesto3.006.415,47 EUR
En Plazo
Fin presentación06/10/2026
Ver detalles

Ejecución de obras de estación regeneradora de agua en depuradora con explotación y garantía - Agencia Catalana del Agua en Valls

Contratación conjunta de la ejecución de las obras de construcción de una estación de regeneración de agua en la depuradora municipal de Valls, junto con la explotación y mantenimiento durante el primer año de garantía. El proyecto, cofinanciado por el Fondo Europeo de Desarrollo Regional en el marco del Programa FEDER de Cataluña 2021-2027, requiere que el contratista ejecute las obras, elabore el modelo digital BIM, gestione las infraestructuras durante las pruebas de funcionamiento y garantice el correcto funcionamiento del sistema antes de su entrega a la administración competente.

Departament de Territori
Abierto·Benissanet·Pub. 23/07/2026
Presupuesto2.844.125,33 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de explotación y conservación de la red de alcantarillado de Busturialdea - Consorcio de Aguas Bilbao Bizkaia

Se licita el servicio de gestión, explotación y conservación de la red de alcantarillado de Busturialdea, que será ejecutado por el Consorcio de Aguas Bilbao Bizkaia. El contrato comprende las actividades de mantenimiento, operación y conservación de las infraestructuras de saneamiento e integración en la red de alcantarillado de la zona, conforme a las disposiciones técnicas y medioambientales establecidas. La contratación se efectúa mediante procedimiento abierto en el marco de la Ley de Contratos del Sector Público.

Aguas Bilbao Bizkaia
Abierto·Bilbo·Pub. 17/07/2026
Presupuesto7.759.547,92 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento preventivo anual y bienal de centrífugas de deshidratación y espesamiento de fangos en la EDAR Palma 1

EMAYA licita el servicio de mantenimiento preventivo anual y bienal de las máquinas centrífugas de deshidratación y espesamiento de fangos ubicadas en la Estación Depuradora de Aguas Residuales Palma 1. El contrato incluye transporte, embalaje, descarga, mano de obra, desplazamientos y todos los gastos asociados. El adjudicatario deberá contar con personal cualificado y estable, cumplir normativas de seguridad y salud laboral, y designar un responsable coordinador del servicio que actúe como interlocutor con la entidad contratante.

Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A.
Abierto·Sancellas·Pub. 19/06/2026
Presupuesto193.978,59 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Servicio de operación y ejecución de reposiciones y mejoras de sistemas de saneamiento en municipios del Consorcio Besòs Tordera

Contratación del servicio de operación, ejecución de reposiciones y mejoras de los sistemas de saneamiento promovida por el Consorcio Besòs Tordera en veintinueve municipios de la comarca del Vallès Oriental durante el período 2027/2031. El servicio incluye mantenimiento y conservación de obras civiles y equipos electromecánicos para garantizar la continuidad operativa de las instalaciones de depuración y saneamiento, evitando paradas imprevistas y prolongando la vida útil de los equipos conforme a las especificaciones técnicas establecidas.

Consorci Besòs Tordera
Abierto·Granollers·Pub. 12/06/2026
Presupuesto61.226.073,79 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Planificación de la contratación municipal 2026 del Ajuntament del Morell

Licitación pública para la planificación y gestión de la contratación municipal correspondiente al ejercicio 2026 del Ajuntament del Morell. El contrato incluye servicios de consultoría y asesoramiento en materia de contratación pública, planificación de adquisiciones, análisis de necesidades y optimización de procesos administrativos de contratación. La actuación se enmarca en la mejora de la gestión contractual y la transparencia administrativa del municipio de El Morell, con una inversión de doscientos quince mil euros.

Ajuntament del Morell
Abierto·El morell·Pub. 02/06/2026
Presupuesto215.000,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de conservación, mantenimiento y explotación de estaciones depuradoras de aguas residuales - Diputación Provincial de Soria

Licitación pública para la prestación del servicio integral de conservación, mantenimiento y explotación de las estaciones de depuración de aguas residuales que integran el sistema de tratamiento del Parque Natural del Cañón del Río Lobos, la EDAR de Cabrejas del Pinar en el Monumento Natural de La Fuentona, y otras localidades contempladas en el Pliego de Prescripciones Técnicas. El contrato, convocado por la Presidencia de la Diputación Provincial de Soria, abarca todas las operaciones necesarias para garantizar el funcionamiento óptimo, mantenimiento preventivo y correctivo, así como la explotación eficiente de las infraestructuras de depuración.

Diputación provincial de Soria
Abierto·Soria·Pub. 25/05/2026
Presupuesto1.029.070,68 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Concursos públicos en: