Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de salud en Alicante - Provincia

Servicios de fisioterapia en centro ambulatorio para la población protegida de Umivale Activa en Santa Pola y San Vicente del Raspeig

Se licita la contratación de servicios de fisioterapia en régimen ambulatorio dirigidos a la población protegida por Umivale Activa, mutualidad de seguros sociales, en dos centros ubicados en las localidades de Santa Pola y San Vicente del Raspeig, ambas en la provincia de Alicante. El contrato contempla la prestación de sesiones y servicios fisioterapéuticos en instalaciones adecuadas con personal especializado que cumpla los requisitos de conocimiento, experiencia y formación necesarios para garantizar la calidad de la atención.

Umivale Activa, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 3
Abierto·Novelda·Pub. 22/07/2026
Presupuesto605.655,68 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación12/08/2026
Ver detalles

Servicios de especialidades médicas, pruebas diagnósticas e intervenciones quirúrgicas en oftalmología en centro ambulatorio para trabajadores protegidos de Umivale Activa en Alicante

Licitación de servicios oftalmológicos integrales dirigidos a la población protegida por Umivale Activa en Alicante. El contrato comprende la prestación de especialidades médicas, pruebas diagnósticas e intervenciones quirúrgicas en régimen ambulatorio. Se determina el precio por unidades de servicio conforme a tarifas unitarias y admite modificados por incremento de necesidades asistenciales, cambios normativos o avances tecnológicos. La ejecución requiere personal cualificado con formación específica y autorización sanitaria pertinente.

Umivale Activa, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 3
Abierto·Novelda·Pub. 22/07/2026
Presupuesto548.797,20 EUR
Adjudicada
Fin presentación12/08/2026
Ver detalles

Servicios de asistencia ambulatoria, especialistas y pruebas diagnósticas en centro ambulatorio para la población protegida de Umivale Activa en Orihuela

Licitación de servicios sanitarios ambulatorios que incluye atención médica de especialistas y realización de pruebas diagnósticas en un centro ambulatorio. Los servicios se prestarán a la población protegida de Umivale Activa, mutua de seguros sociales, en la localidad de Orihuela, Alicante. El adjudicatario será responsable de ejecutar el contrato con personal cualificado y con los conocimientos necesarios, garantizando la calidad en la prestación del servicio y el cumplimiento de las obligaciones laborales y normativas aplicables.

Umivale Activa, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 3
Abierto·Novelda·Pub. 22/07/2026
Presupuesto168.052,92 EUR
Adjudicada
Fin presentación10/08/2026
Ver detalles

Servicio de prevención de riesgos laborales mediante servicio de prevención ajeno del Ayuntamiento de Agost

Contratación de un servicio de prevención de riesgos laborales para el Ayuntamiento de Agost mediante un servicio de prevención ajeno. El servicio comprende las especialidades técnicas de seguridad en el trabajo, higiene industrial, ergonomía y psicosociología aplicada, y medicina del trabajo. La contratación se realiza conforme a la Ley de Prevención de Riesgos Laborales debido a la insuficiencia de recursos personales y materiales propios del ayuntamiento.

Ayuntamiento de Agost
Abierto simplificado·Agost·Pub. 17/07/2026
Presupuesto10.482,57 EUR
Adjudicada
Fin presentación31/07/2026
Ver detalles

Servicio de Asistencia Sanitaria Ambulatoria, Fisioterapia y Pruebas Diagnósticas en Santa Pola y Área de Influencia

Licitación de contrato privado para la prestación de servicios de asistencia sanitaria ambulatoria, fisioterapia y pruebas diagnósticas en el municipio de Santa Pola (Alicante) y su área de influencia. El adjudicatario deberá disponer de profesionales sanitarios especializados en medicina general, dermatología, neurología, ginecología, cirugía, oftalmología, otorrinolaringología, urología, traumatología, diagnóstico por imagen y fisioterapia, así como técnicos superiores en imagen diagnóstica. El procedimiento de adjudicación se rige por el sistema abierto simplificado abreviado conforme a la Ley de Contratos del Sector Público.

Mutual Midat Cyclops, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 1
Abierto simplificado·Santa pola·Pub. 16/07/2026
Presupuesto43.637,00 EUR
Resuelta
Fin presentación31/07/2026
Ver detalles

Servicio integral de respuesta a emergencias del municipio de Aspe

Contrato administrativo para la prestación del servicio integral de respuesta a emergencias en el municipio de Aspe. El servicio incluye la ejecución de intervenciones de emergencia conforme a las prescripciones técnicas establecidas. La adjudicación se realizará mediante procedimiento abierto simplificado. El contratista deberá designar un responsable general de los servicios como representante ante el Ayuntamiento y responsable directo del buen funcionamiento de las prestaciones.

Ayuntamiento de Aspe
Abierto simplificado·Aspe·Pub. 15/07/2026
Presupuesto64.666,66 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación30/07/2026
Ver detalles

Servicio de prevención de riesgos laborales y vigilancia de la salud del Ayuntamiento de Altea

Contratación de servicio ajeno de prevención de riesgos laborales y vigilancia de la salud para el Ayuntamiento de Altea, conforme a la Ley de Prevención de Riesgos Laborales. El servicio cubre las especialidades de seguridad laboral, higiene industrial, ergonomía, psicosociología aplicada y vigilancia de la salud para una plantilla de doscientos veintiuno empleados distribuidos en diez centros de trabajo municipales ubicados en Altea. El adjudicatario deberá desarrollar las funciones especificadas en la normativa de prevención de riesgos.

Ayuntamiento de Altea
Abierto simplificado·Alicante·Pub. 15/07/2026
Presupuesto66.528,92 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación30/07/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia sanitaria ambulatoria y fisioterapia en Callosa de Segura

Licitación de un servicio privado de asistencia sanitaria ambulatoria y atención fisioterapéutica en el municipio de Callosa de Segura, Alicante, y su área de influencia. El adjudicatario debe disponer de profesionales titulados en Medicina General y Fisioterapia, garantizando una atención de ocho horas diarias de lunes a viernes con horario comprendido entre las 09:00 y las 20:30 horas. La prestación incluye atención a los trabajadores derivados por la entidad contratante, con designación de responsable de contrato como interlocutor único y cumplimiento de requisitos técnicos especificados en el pliego correspondiente.

Mutual Midat Cyclops, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 1
Abierto·Callosa de segura·Pub. 08/07/2026
Presupuesto333.492,50 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación24/07/2026
Ver detalles

Servicio de realización de pruebas psicotécnicas para procesos selectivos de la Policía Local

Contratación de servicios de evaluación psicotécnica para candidatos a la Policía Local. El adjudicatario realizará pruebas de aptitud psicológica, proporcionará asistencia técnica pericial en procesos judiciales relacionados y dispondrá de profesionales colegiados en Psicología. El servicio se configura con precios unitarios y demanda variable, estimándose una media anual de aspirantes presentados a las pruebas.

Ayuntamiento de Orihuela
Abierto simplificado·Orihuela·Pub. 07/07/2026
Presupuesto56.395,20 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación22/07/2026
Ver detalles

Servicio de fisioterapia para la población de Villajoyosa (Alicante)

Licitación pública para la contratación del servicio de fisioterapia destinado a la población de Villajoyosa, provincia de Alicante. El contrato se adjudicará a una empresa proveedora que disponga de autorización administrativo-sanitaria de funcionamiento conforme a la normativa vigente. El servicio se ejecutará de forma integral sin división en lotes, bajo la supervisión de Mutua Universal, garantizando la prestación de atención fisioterápica con requisitos específicos de documentación, facturación e identificación de usuarios.

Mutua Universal Mugenat, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 10
Abierto simplificado·Novelda·Pub. 07/07/2026
Presupuesto27.655,17 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación21/07/2026
Ver detalles