Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de salud en Alicante - Provincia

Servicio de asesoramiento y orientación psicológica para programas de acción comunitaria del Ayuntamiento de Bigastro

Contratación de un servicio de asesoramiento y orientación psicológica dirigido a la población del municipio de Bigastro en el marco de programas de acción comunitaria para el periodo 2026-2028. El servicio incluye atenciones individuales, grupales y comunitarias, así como coordinación con los Servicios Sociales locales. La ejecución se realiza mediante un contrato de precio unitario con presupuesto limitativo, financiado parcialmente por fondos del Pacto de Estado contra la Violencia de Género.

Ayuntamiento de Bigastro
Abierto simplificado·Bigastro·Pub. 29/05/2026
Presupuesto56.198,35 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación12/06/2026
Ver detalles

Servicio de transporte sanitario por carretera en Alicante para trabajadores asegurados en IBERMUTUA

Licitación del servicio de transporte sanitario individual y colectivo por carretera destinado a trabajadores de empresas asociadas a IBERMUTUA Mutua Colaboradora con la Seguridad Social y trabajadores por cuenta propia adheridos, en la provincia de Alicante y su área de influencia. El adjudicatario deberá contar con un mínimo de dos bases de operaciones en la provincia para garantizar la cobertura total de servicios solicitados a través de los servicios médicos de IBERMUTUA o su línea asistencial disponible 24 horas.

Ibermutua, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 274
Abierto·Novelda·Pub. 27/05/2026
Presupuesto461.212,10 EUR
Resuelta
Fin presentación11/06/2026
Ver detalles

Servicio de recogida y análisis de confirmación de muestras de fluido oral a conductores para la Policía Local de Callosa de Segura

Se licita el servicio de laboratorio externo para realizar análisis cuantitativo y cualitativo de drogas en muestras de fluido oral tomadas a conductores y usuarios de vías públicas. El contratista debe suministrar el material necesario para la recogida y conservación de las muestras, gestionar su transporte hasta el laboratorio y elaborar los informes de resultados. El servicio se prestará en el marco de las competencias de la Policía Local de Callosa de Segura en controles preventivos, investigación de accidentes de tráfico e infracciones, conforme a la normativa de tráfico y seguridad vial.

Ayuntamiento de Callosa de Segura
Abierto simplificado·Callosa de segura·Pub. 20/05/2026
Presupuesto36.000,00 EUR
Resuelta
Fin presentación04/06/2026
Ver detalles

Servicio de prevención de riesgos laborales ajeno para la Fundación Auditorio de la Diputación de Alicante

Licitación para la contratación del servicio integral de prevención de riesgos laborales dirigido al personal de la Fundación Auditorio de la Diputación de Alicante. El servicio abarca las especialidades de seguridad en el trabajo, higiene industrial, ergonomía y psicosociología aplicada, medicina del trabajo y vigilancia de la salud. La empresa adjudicataria deberá constituir un equipo técnico interdisciplinar con profesionales especializados en cada rama, bajo la coordinación de un responsable con experiencia demostrada en prevención laboral.

Auditorio de la Diputación de Alicante (ADDA)
Abierto simplificado·Alicante·Pub. 18/05/2026
Presupuesto59.804,64 EUR
Resuelta
Fin presentación03/06/2026
Ver detalles

Contrato mixto de suministros y servicios para fiestas patronales y planes de seguridad y emergencia - Ayuntamiento de El Campello

Contratación pública mixta que comprende el suministro de bienes y la prestación de servicios necesarios para la organización y celebración de las fiestas patronales de la Virgen del Carmen, fiestas patronales de la Virgen de los Desamparados, otras festividades locales y eventos de la Comunidad Valenciana en el municipio de El Campello. El contrato incluye asimismo la redacción de planes de seguridad y de emergencia, así como las certificaciones OCA requeridas para garantizar el cumplimiento normativo en materia de seguridad y protección. La licitación corre a cargo de la Alcaldía del Ayuntamiento de El Campello con un presupuesto de base.

Ayuntamiento de El Campello
Abierto·Campello·Pub. 15/05/2026
Presupuesto445.367,24 EUR
Resuelta
Ver detalles

Servicio de producción, coordinación y ejecución integral del evento Torrevieja Weekend 5

Contratación del servicio completo de producción, coordinación y ejecución del evento Torrevieja Weekend 5, que comprende la organización de actuaciones relacionadas con moda y presentaciones artísticas durante dos días. El adjudicatario debe proporcionar servicios de sonido, iluminación, producción artística, modelaje, estética, infraestructuras, maquinaria, instalaciones y seguridad necesarios para la realización íntegra del evento. El contratista será responsable de todas las legalizaciones requeridas conforme a normativa vigente y deberá contar con seguro de responsabilidad civil.

Ayuntamiento de Torrevieja
Abierto simplificado·Torrevieja·Pub. 15/05/2026
Presupuesto58.943,49 EUR
Resuelta
Fin presentación29/05/2026
Ver detalles

Servicio de banco de semen, distribución y transporte para la unidad de reproducción humana asistida del Hospital General Universitario de Elche

Licitación de servicio de banco de semen que incluye su distribución y transporte para la unidad de reproducción humana asistida del Hospital General Universitario de Elche. El contrato se adjudica mediante procedimiento abierto conforme a la Ley de Contratos del Sector Público. Se califica como contrato administrativo de servicios sujeto a las normativas de contratación pública y protección de datos personales, dada la naturaleza sensible del tratamiento de información relativa a donantes y pacientes de reproducción asistida.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Elche·Pub. 13/05/2026
Presupuesto407.232,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación13/07/2026
Ver detalles

Servicio de gestión e instalación de Puntos de Salud para información y prevención sobre alcohol y drogas en eventos municipales - Ayuntamiento de Sant Joan d'Alacant

Licitación de servicios de gestión e instalación de espacios informativos denominados Puntos de Salud dirigidos a la población general durante festividades municipales. El servicio comprende actividades de información, prevención y sensibilización sobre consumo responsable de alcohol y otras drogas, incluyendo la elaboración de material divulgativo, desarrollo de campañas y tareas propuestas por la concejalía de Sanidad. La prestación se realiza principalmente en horario nocturno y madrugada durante eventos como Fiestas del Cristo, Santa Faz, Hogueras, Mayores del Cristo y Nochevieja, así como otros eventos que determine el Ayuntamiento de Sant Joan d'Alacant.

Ayuntamiento de Sant Joan d'Alacant
Abierto simplificado·San juan de alicante·Pub. 12/05/2026
Presupuesto46.240,00 EUR
Resuelta
Fin presentación26/05/2026
Ver detalles

Servicios fisioterapia - Universidad de Alicante

Contrato mixto de concesión de servicios del gabinete de fisioterapia y prestación de servicios fisioterapéuticos para deportistas de la Universidad de Alicante.

Universidad de Alicante
Restringido·San vicente del raspeig·Pub. 27/04/2026
Presupuesto480.098,83 EUR
Adjudicada
Ver detalles

Servicio de Prevención Ajeno para el Ayuntamiento de Santa Pola

Licitación pública para la contratación del Servicio de Prevención Ajeno destinado al Ayuntamiento de Santa Pola durante dos años. El servicio incluye actividades de seguridad en el trabajo, ergonomía, psicosociología, higiene industrial y vigilancia de la salud colectiva e individual (medicina del trabajo) para aproximadamente 372 trabajadores de la corporación municipal. El contrato se ajusta a la Ley 31/1995 de Prevención de Riesgos Laborales y su normativa de desarrollo. La selección se realizará mediante procedimiento abierto con criterios de mejor relación calidad-precio.

Ayuntamiento de Santa Pola
Abierto·Alicante·Pub. 24/04/2026
Presupuesto144.276,48 EUR
Adjudicada
Fin presentación11/05/2026
Ver detalles