Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil en Almería - Provincia

Obras de adaptación de las plantas primera y segunda del antiguo Colegio Virgen del Socorro - Ayuntamiento de Almería

Contratación de obras de adaptación y reforma de las plantas primera y segunda del antiguo Colegio Virgen del Socorro en Almería. El Ayuntamiento de Almería licita la ejecución de estas obras conforme al proyecto técnico aprobado y las prescripciones establecidas en el pliego de condiciones. El plazo máximo de ejecución se extiende hasta el 31 de diciembre de 2030, siendo necesario que todas las operaciones seleccionadas estén ejecutadas y pagadas en esa fecha. La contratación se realiza mediante procedimiento abierto con licitación electrónica a través de la plataforma de contratación del sector público.

Ayuntamiento de Almería
Abierto·Almería·Pub. 01/09/2026
Presupuesto708.067,21 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Ejecución de obras de construcción de skatpark con bowl y área street en el Parque de los Periodistas

Licitación para la ejecución de las obras de construcción de un nuevo skatpark que incluye un bowl y un área street ubicado en el Parque de los Periodistas, situado entre el Paseo Marítimo Carmen de Burgos y Calle La Marina. El contrato se adjudica mediante procedimiento abierto simplificado con licitación electrónica a través de la plataforma de contratación del sector público. Las obras se realizarán conforme al proyecto técnico aprobado por la Administración, cumpliendo con las prescripciones técnicas y las normativas de seguridad y gestión de residuos establecidas.

Ayuntamiento de Almería
Abierto simplificado·Almería·Pub. 01/09/2026
Presupuesto247.931,05 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Obra de adecuación de líneas eléctricas y alumbrado exterior en el Polvorín de Viator, Almería

Contrato de obra para la adecuación de líneas eléctricas y sistemas de alumbrado exterior en varias zonas del Polvorín de Viator, ubicado en la localidad de Viator, Almería. La licitación se convoca mediante procedimiento abierto simplificado y está dirigida a empresas con capacidad técnica, económica y financiera acreditada para ejecutar trabajos de infraestructura eléctrica y luminotecnia en instalaciones de carácter público.

Intendencia de Asuntos Económicos Sur
Abierto simplificado·Albánchez·Pub. 27/08/2026
Presupuesto299.626,16 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de refuerzo y rehabilitación estructural del viaducto del barranco de El Caballar en la autovía A-7 de Almería

Licitación de contrato de obras para el refuerzo y rehabilitación de la estructura del viaducto del barranco de El Caballar, ubicado en la calzada derecha del punto kilométrico 441+500 de la autovía A-7 en la provincia de Almería. El contrato incluye la ejecución de trabajos de consolidación y mejora estructural del viaducto, con una duración de ejecución distribuida en tres anualidades consecutivas a partir de 2027.

Consejeria de Vivienda, Transportes e Infraestructuras
Abierto·Albánchez·Pub. 26/08/2026
Presupuesto12.564.818,65 EUR
En Plazo
Fin presentación13/10/2026
Ver detalles

Contratación de ejecución de obras para construcción del Centro Social Llanos de Vícar en Almería

Licitación de obras para la construcción y adecuación del Centro Social Llanos de Vícar en Almería, enmarcado en el Operación 4 del Plan de Actuación Integrado Vícar Ciudad Verde. El proyecto incluye la creación de espacios públicos sostenibles con financiación del Fondo Europeo de Desarrollo Regional dentro del programa operativo plurirregional de España para el periodo 2021-2027. Las obras abarcan construcción de edificio para servicios sociales, transformación de edificios y trabajos de revisión y reacondicionamiento.

Ayuntamiento de Vícar
Abierto simplificado·Vícar·Pub. 25/08/2026
Presupuesto279.230,28 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la construcción de quiosco y núcleo de aseos en el parque Los Olívicos de Campohermoso en Níjar

Licitación pública mediante procedimiento abierto simplificado para la ejecución de obras de construcción de un quiosco y un núcleo de aseos en el parque Los Olívicos de Campohermoso, ubicado en Níjar. El proyecto, financiado con fondos del Fondo Europeo de Desarrollo Regional en el marco de los Programas de Actuación Integrada, será adjudicado conforme a criterios de mejor relación calidad-precio. La ejecución de las obras constituye una actuación única e indivisible que requiere coordinación integral de sus capítulos constructivos.

Ayuntamiento de Níjar
Abierto simplificado·Níjar·Pub. 21/08/2026
Presupuesto148.760,33 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de urbanización de calles en Adra - Diputación Provincial de Almería

Contrato de obras de urbanización de calles en la localidad de Adra promovido por la Diputación Provincial de Almería a través de su Junta de Gobierno. El contrato se divide en lotes de posible adjudicación independiente, cuyo presupuesto base de licitación figura en el Anexo I incluido el IVA. Las prestaciones incluyen todos los gastos y obligaciones derivadas de la ejecución de las obras, con precio determinable mediante precios unitarios o tanto alzado. El plazo inicial de ejecución podrá ampliarse por causas no imputables al contratista. Existe revisión de precios según los índices especificados en el Anexo I.

Diputación provincial de Almería
Abierto simplificado·Almería·Pub. 20/08/2026
Presupuesto577.242,79 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Contrato de rehabilitación del firme del camino Gacia Alto-Royo Morera en los términos municipales de Sorbas y Turre - Diputación Provincial de Almería

Licitación de obra pública para la rehabilitación del firme del camino Gacia Alto-Royo Morera, ubicado en los términos municipales de Sorbas y Turre, promovida por la Diputación Provincial de Almería a través de su Junta de Gobierno. El contrato incluye las prescripciones técnicas especificadas en el correspondiente proyecto de obra y contempla la posibilidad de adjudicación por lotes independientes. La prestación abarca todos los trabajos necesarios para restituir las características funcionales del pavimento, incluyendo tributos, tasas y gastos derivados de su ejecución.

Diputación provincial de Almería
Abierto simplificado·Almería·Pub. 20/08/2026
Presupuesto95.041,32 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para construcción de nichos y mejora del cementerio municipal de Vélez-Blanco

Licitación de obra pública convocada por la Diputación Provincial de Almería, a través de su Junta de Gobierno, para la ejecución de trabajos de construcción de nichos, adecentamiento y mejora general en las instalaciones del cementerio municipal de Vélez-Blanco. El contrato admite la presentación de ofertas por lotes independientes. El presupuesto base de licitación y demás condiciones económicas figuran detallados en el Anexo I del pliego. Se exige a los licitadores contar con la habilitación empresarial o profesional necesaria según la naturaleza de las prestaciones.

Diputación provincial de Almería
Abierto simplificado·Almería·Pub. 20/08/2026
Presupuesto41.322,31 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de sustitución de pavimento en varias calles del casco antiguo de Vélez Rubio

Licitación pública de obras para la sustitución del pavimento en diversas calles del casco antiguo de Vélez Rubio. El Ayuntamiento de Vélez Rubio licita la ejecución de estas obras de pavimentación y asfaltado mediante procedimiento abierto simplificado. Las obras se ejecutarán en los lugares especificados en la Memoria Valorada del proyecto, con el objetivo de mejorar las condiciones de circulación y seguridad vial en las vías afectadas del núcleo histórico municipal.

Ayuntamiento de Vélez-Rubio
Abierto simplificado·Vélez-rubio·Pub. 18/08/2026
Presupuesto82.644,63 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles