Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil en Almería - Provincia

Obras de mejora de equipamientos deportivos para integración social en Campohermoso, Níjar

Licitación de obras de mejora y adecuación de equipamientos deportivos en la zona de Campohermoso, municipio de Níjar, Almería, con financiación del Fondo Europeo de Desarrollo Regional en el marco del Programa de Actuaciones Integradas PAI Níjar para Convivir. El proyecto constituye la primera fase de ejecución e incluye la construcción y rehabilitación de instalaciones deportivas destinadas a promover la integración social mediante la práctica del deporte en la comunidad local.

Ayuntamiento de Níjar
Abierto·Campohermoso·Pub. 17/08/2026
Presupuesto2.067.028,57 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Obras de regeneración y rehabilitación de plazas públicas en San Agustín incluidas en Plan de Actuación Integrado El Ejido 2029

Contratación de obras para la regeneración y rehabilitación de la Plaza El Limonar de San Agustín y Plaza en calle Clotilde de Las Norias, incluidas en el Plan de Actuación Integrado El Ejido 2029 +SOSTENIBLE +COHESIONADO. Las actuaciones responden a objetivos de desarrollo urbano sostenible e integrado, promoción de espacios públicos de calidad y seguridad, cofinanciadas por el Fondo Europeo de Desarrollo Regional en el marco del Programa Plurirregional 2021-2027, alineadas con la prioridad 2C del Objetivo Político 2 de una Europa más verde.

Ayuntamiento de El Ejido
Abierto simplificado·El ejido·Pub. 14/08/2026
Presupuesto285.652,50 EUR
Cierra hoy
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de construcción de pistas de atletismo y campos de fútbol 7 en Huércal-Overa

Contrato de obras para la construcción de instalaciones deportivas en el municipio de Huércal-Overa. El proyecto incluye la ejecución de pistas de atletismo y dos campos de fútbol 7 según especificaciones técnicas del proyecto aprobado. El Ayuntamiento de Huércal-Overa licita estas obras de infraestructura deportiva con financiación solicitada a la Diputación Provincial de Almería. El objeto se desarrollará conforme al proyecto suscrito por ingeniero especializado y aprobado mediante resolución de alcaldía.

Ayuntamiento de Huércal-Overa
Abierto simplificado·Huércal-overa·Pub. 04/08/2026
Presupuesto1.697.727,74 EUR
Cierra hoy
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de recrecido del firme de pista del Aeropuerto de Almería

Licitación de contrato de obras para el recrecido del firme de pista del Aeropuerto de Almería. Se trata de un proyecto de infraestructura aeroportuaria con una duración de diecinueve meses. El contrato incluye la ejecución de trabajos de pavimentación y refuerzo estructural de la pista de aterrizaje, con especificaciones técnicas y requisitos de sostenibilidad certificada BREEAM. La adjudicación se rige por la normativa de contratación pública en sectores especiales según el Real Decreto-ley 3/2020.

Aena S.M.E., S.A.
Licitación con negociación·Almería·Pub. 31/07/2026
Presupuesto30.416.079,23 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Obras de reparación estructural en la autopista AP-7 Cartagena-Vera

Contrato de obras para la ejecución de actuaciones de reparación en la estructura AP-0007-0909+665 de la autopista AP-7 en el tramo Cartagena-Vera. El proyecto constituye un expediente único de obras que no admite fraccionamiento por su naturaleza técnica y funcional. Se requiere que el contratista disponga de solvencia técnica acreditada mediante obras similares ejecutadas en los últimos cinco años, clasificación en grupo de viales y estructuras de hormigón armado, y cumpla con obligaciones laborales conforme al convenio colectivo de construcción aplicable.

Sociedad Estatal de Infraestructuras del Transporte Terrestre, S.M.E., S.A.
Abierto·Albánchez·Pub. 29/07/2026
Presupuesto979.516,18 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Obras de actuaciones en el frente litoral en espacios de integración puerto-ciudad de Almería

Se licita la ejecución de obras comprendidas en un proyecto de actuaciones en el frente litoral en espacios de integración puerto-ciudad promovido por la Autoridad Portuaria de Almería. El contrato incluye la supervisión de ejecución, certificaciones de trabajos realizados y resolución de incidencias durante el desarrollo de los servicios. La Presidenta de la Autoridad Portuaria actúa como órgano de contratación, designando un responsable del contrato para supervisar el cumplimiento de las prestaciones técnicas y administrativas establecidas.

Autoridad Portuaria de Almería
Abierto·Almería·Pub. 24/07/2026
Presupuesto20.042.739,40 EUR
En Plazo
Fin presentación01/10/2026
Ver detalles

Contratación de obras de sustitución y adecuación de grupo electrógeno y cuadros eléctricos del edificio Ejidomar

Licitación pública por procedimiento abierto simplificado para la ejecución de obras de sustitución y adecuación del grupo electrógeno y cuadros eléctricos del edificio Ejidomar. El Ayuntamiento de El Ejido promueve esta contratación con el objetivo de modernizar las instalaciones eléctricas y de generación de energía del inmueble. Las obras se ejecutarán conforme a las especificaciones del proyecto técnico, con inicio previsto en agosto de 2026 y financiación distribuida entre los ejercicios presupuestarios 2026 y 2027.

Ayuntamiento de El Ejido
Abierto simplificado·El ejido·Pub. 21/07/2026
Presupuesto182.923,46 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Obras de sellado e impermeabilización de vertedero de residuos inertes en Lubrín - Consejería de Sostenibilidad y Medio Ambiente de Andalucía

Licitación de obras de sellado y clausura técnica de un vertedero de residuos inertes ubicado en el término municipal de Lubrín, Almería. El proyecto, promovido por la Consejería de Sostenibilidad y Medio Ambiente a través de su Dirección General de Sostenibilidad Ambiental y Cambio Climático, contempla trabajos de impermeabilización, cobertura y acondicionamiento del depósito conforme a normativa medioambiental vigente. Las actuaciones incluyen preparación del terreno, instalación de sistemas de drenaje y protección, y acabados finales para garantizar el aislamiento del vertedero y la prevención de lixiviados. El importe del contrato asciende a aproximadamente 777.520 euros.

Consejeria de Sostenibilidad, Medio Ambiente y Economía Azul. Dirección General de Política Forestal y Biodiversidad
Abierto·Albánchez·Pub. 20/07/2026
Presupuesto777.520,66 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Contrato mixto de redacción de proyecto y ejecución de obras de mejora de infraestructuras hidráulicas en Huércal-Overa con financiación del contratista

Contratación de servicios de redacción de proyecto constructivo y ejecución de obras para mejorar las infraestructuras de abastecimiento de agua en el municipio de Huércal-Overa. Las actuaciones incluyen renovación de redes de distribución, reducción de pérdidas, implantación de sistemas de control y digitalización, y construcción de un nuevo depósito. El adjudicatario financiará la ejecución íntegra de las obras con amortización aplazada a 15 años.

Gestión de Aguas del Levante Almeriense, S.A. (GALASA)
Abierto·Vera·Pub. 03/07/2026
Presupuesto11.333.914,79 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Reparación y Mejora de la Eficiencia de la Red de Abastecimiento del Término municipal de María

Id licitación: 2023/406340/006-002/00001; Órgano de Contratación: Alcaldía del Ayuntamiento de María; Importe: 481000 EUR; Estado: PRE

Ayuntamiento de María
Abierto simplificado·María·Pub. 21/01/2024
Presupuesto481.000,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles