Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios relacionados con desperdicios y residuos en Andalucía

Servicio de retirada de tierras y sedimentos de zonas inundadas - Agencia de Medio Ambiente y Agua de Andalucía

Contratación de servicios de extracción y gestión de tierras procedentes de zonas inundadas, realizado por la Agencia de Medio Ambiente y Agua de Andalucía. El contrato abarca la retirada, transporte y tratamiento de sedimentos y materiales acumulados en áreas afectadas por inundaciones, con el objetivo de restaurar los espacios naturales y prevenir riesgos ambientales. El importe de la licitación asciende a veintisiete mil euros y se orienta hacia empresas especializadas en gestión ambiental y movimiento de tierras.

Sostenibilidad, Medio Ambiente y Economía Azul
Abierto simplificado·Guadix·Pub. 31/08/2026
Presupuesto27.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro de trituradora móvil de residuos voluminosos y poda - Consorcio Provincial de Residuos Sólidos Urbanos de Málaga

Se licita el suministro de una trituradora primaria hidráulica móvil de gran capacidad para el Consorcio Provincial de Residuos Sólidos Urbanos de Málaga. La máquina, autopropulsada sobre orugas y accionada por motor diésel, está destinada al tratamiento de residuos voluminosos, restos de poda, madera, neumáticos y otros materiales, con el objetivo de optimizar su trituración, reducir volúmenes para transporte y vertedero, y mejorar la valorización y reciclado de residuos urbanos. El suministro incluye transporte, puesta en marcha, formación al personal del consorcio y revisión semestral dentro del plazo de garantía. Se tramita mediante procedimiento abierto con criterios de adjudicación objetivos.

Consorcio Provincial para la Gestión de los Residuos Sólidos Urbanos de Málaga
Abierto·Antequera·Pub. 30/08/2026
Presupuesto490.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de recogida, almacenamiento y destrucción certificada de documentación confidencial para la Diputación Provincial de Huelva

La Diputación Provincial de Huelva licita un servicio mixto de recogida, transporte, almacenamiento temporal y destrucción certificada de documentación confidencial en soporte papel generada en sus dependencias. El contratista deberá suministrar e instalar contenedores seguros, realizar retiradas periódicas garantizando la integridad de la información, ejecutar la destrucción conforme a estándares exigibles y emitir certificados acreditativos. La ejecución será sucesiva y por precio unitario, con compensación únicamente por servicios efectivamente realizados dentro del presupuesto base.

Diputación provincial de Huelva
Abierto simplificado·Huelva·Pub. 26/08/2026
Presupuesto31.900,80 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Contrato mixto de suministro de contenedores y áridos para residuos, recogida y transporte autorizado - Ayuntamiento de Cájar

Contratación mixta que comprende el suministro de contenedores para la recogida de residuos, áridos y material reciclable, junto con el servicio de recogida de residuos, transporte mediante camión pluma con cesta y traslado a gestor de residuos autorizado para cubrir las necesidades del Ayuntamiento de Cájar. El contrato se adjudica como una unidad funcional única sin división en lotes.

Ayuntamiento de Cájar
Abierto simplificado·Cájar·Pub. 26/08/2026
Presupuesto60.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de recogida, transporte y entrega de residuos en contenedores para ACOSOL

Licitación del servicio de recogida integral de residuos generados en el ámbito de actuación de ACOSOL, incluyendo la recogida de contenedores, transporte de escombros, restos de podas y otros residuos, así como su entrega a gestor autorizado. El servicio comprende la manipulación, carga y transporte de los residuos conforme a la normativa de gestión de residuos aplicable.

Acosol, S.A.U.
Abierto·Marbella·Pub. 25/08/2026
Presupuesto215.000,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro de materiales para la primera fase de reurbanización de calle Parras

Contrato administrativo de suministros convocado por procedimiento abierto ordinario para la adquisición de materiales y servicios complementarios necesarios en la ejecución de la primera fase de reurbanización de calle Parras, en el tramo comprendido entre calle Cuesta del Vicario y plaza del Chorrillo. El suministro se divide en siete lotes diferenciados que incluyen áridos, piedras, hormigones, materiales de construcción, saneamiento, fontanería, tapas de hierro fundido, granitos y gestión de residuos inertes, acogidos al Programa de Fomento de Empleo Agrario 2025.

Ayuntamiento de Cazalla de la Sierra
Abierto·Cazalla de la sierra·Pub. 23/08/2026
Presupuesto191.432,12 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de materiales para obras de reurbanización de la calle San Francisco en Cazalla de la Sierra

Contratación del suministro de materiales necesarios para ejecutar las obras de reurbanización de la calle San Francisco, incluyendo la ampliación del acceso al Centro de Interpretación del Aguardiente. El suministro comprende áridos, hormigones, elementos de construcción, instalaciones de saneamiento y fontanería, así como tapas de registro, dividiéndose en cuatro lotes diferenciados. Las obras se realizarán por administración en el municipio de Cazalla de la Sierra, con plazo de duración hasta el treinta de diciembre de dos mil veintiséis.

Ayuntamiento de Cazalla de la Sierra
Abierto simplificado·Cazalla de la sierra·Pub. 23/08/2026
Presupuesto54.696,02 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza de la sede de la Agencia de Vivienda y Rehabilitación de Andalucía en Málaga y anexos de archivo

Licitación pública para la contratación del servicio de limpieza integral de las instalaciones de la Agencia de Vivienda y Rehabilitación de Andalucía ubicada en Málaga, incluyendo la sede principal y los anexos destinados a archivo. El contrato abarca las labores de limpieza, desinfección y mantenimiento de las dependencias administrativas del organismo público andaluz por un importe de cuarenta y tres mil euros aproximadamente.

Agencia de Vivienda y Rehabilitación de Andalucía (AVRA)
Otros·Almogía·Pub. 21/08/2026
Presupuesto135.702,68 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro de materiales, servicios y ejecución de obras para el Programa de Fomento de Empleo Agrario 2026 del Ayuntamiento de Antequera

Licitación pública para la contratación de materiales, servicios y ejecución de obras parciales destinadas al desarrollo del Programa de Fomento de Empleo Agrario 2026 en el municipio de Antequera. El contrato, promovido por el Ayuntamiento de Antequera a través de la Tenencia de Alcaldía de Contratación, comprende actividades de suministro, prestación de servicios e intervenciones constructivas relacionadas con iniciativas de empleo agrario. El proyecto busca impulsar la actividad económica y la generación de empleo en el sector agrario local mediante inversiones en infraestructuras, dotaciones materiales y servicios especializados.

Patrimonio Mundial los Dölmenes de Antequera
Abierto·Antequera·Pub. 19/08/2026
Presupuesto830.669,05 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y gestión de mangueras de protección contra incendios para el Centro Penitenciario de Albolote

Licitación para el suministro, retirada y gestión de 265 mangueras racoradas planas estancas de 20 metros de longitud, fabricadas conforme a las normas UNE-EN 14540 y UNE 23400, destinadas a equipos de protección contra incendios (BIE) con diámetro nominal de 45 milímetros. Los servicios incluyen la instalación de estas mangueras en las dependencias del Centro Penitenciario de Albolote y su gestión integral. El objeto contratado asciende a 24.645 euros y se encuentra en estado de precontratación.

Secretaría General de Instituciones Penitenciarias
Abierto simplificado·Albolote·Pub. 18/08/2026
Presupuesto24.645,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles