Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios relacionados con desperdicios y residuos en Andalucía

Servicio de recepción y manipulación de desechos de buques en puertos andaluces - Agencia Pública de Puertos de Andalucía

Licitación para la prestación del servicio de recepción y manipulación de residuos y desechos generados por buques en instalaciones portuarias de Andalucía. La Agencia Pública de Puertos de Andalucía (APPA) requiere la ejecución directa de un plan integral de gestión de basuras, escombros y residuos procedentes de operaciones navales, conforme a normativa medioambiental y de seguridad marítima. El servicio incluye la recepción, clasificación, almacenamiento temporal y manipulación de estos desechos en instalaciones portuarias, así como su posterior tratamiento o disposición final. Presupuesto de treinta y nueve mil euros.

Puertos de Andalucía (APPA)
Abierto·Lucena·Pub. 13/08/2026
Presupuesto39.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de recogida separada de materiales textiles usados en municipios del Campo de Gibraltar y puntos limpios - ARCGISA

Licitación para la contratación del servicio de recogida separada de materiales textiles usados en los municipios de La Línea de la Concepción, Jimena de la Frontera, San Martín del Tesorillo y Los Barrios, así como en los puntos limpios gestionados por la empresa Agua y Residuos del Campo de Gibraltar, sociedad anónima. El servicio incluye la gestión integral de la recogida, clasificación y tratamiento de prendas de vestir y textiles desechados para su reutilización o reciclaje. La ejecución del contrato se desarrollará en la zona del Campo de Gibraltar.

Agua y Residuos del Campo de Gibraltar, S.A. (ARCGISA)
Abierto·Los barrios·Pub. 13/08/2026
Presupuesto266.005,13 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de recogida y gestión de residuos en el Aeropuerto de Córdoba

Licitación del servicio de recogida y gestión de residuos en el Aeropuerto de Córdoba. El contrato tiene una duración de un año y busca garantizar la recolección, transporte y tratamiento adecuado de los residuos generados en las instalaciones aeroportuarias. Se trata de un contrato de servicios regido por procedimiento general libre, sujeto a las instrucciones de contratación del Grupo AENA.

Aeropuerto de Córdoba
Normas internas·Córdoba·Pub. 10/08/2026
Presupuesto12.900,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicios logísticos para la gestión de residuos municipales en la provincia de Córdoba

Contratación de servicios logísticos relacionados con la gestión de residuos municipales en la provincia de Córdoba por parte de la Empresa Provincial de Residuos y Medio Ambiente, S.A. (EPREMASA). El contrato incluye la prestación de servicios en diferentes áreas geográficas divididas en lotes, así como la gestión de enseres, residuos voluminosos y puntos limpios. Los servicios se estructuran en lotes independientes que permiten la participación de empresas en uno, varios o todos ellos, según se especifique en la documentación técnica.

Empresa Provincial de Residuos y Medio Ambiente, S.A.
Abierto·Córdoba·Pub. 06/08/2026
Presupuesto215.634.532,51 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de gestión integral de residuos en centros de verificación industrial - Verificaciones Industriales de Andalucía

Licitación para la contratación del servicio de gestión integral de residuos generados en las instalaciones de Verificaciones Industriales de Andalucía, S.A. (VEIASA). El contrato comprende la recogida, transporte, tratamiento y valorización de todos los residuos producidos en los centros operativos de la empresa, incluyendo residuos peligrosos y no peligrosos. El servicio incluye la gestión documental, cumplimiento normativo ambiental y disposición final conforme a la legislación vigente. Presupuesto base de 301.450 euros para un período de vigencia a determinar en el pliego de condiciones.

Verificaciones Industriales de Andalucía, S.A. (VEIASA)
Abierto·Lucena·Pub. 05/08/2026
Presupuesto301.450,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Obras de sellado e impermeabilización de vertedero de residuos inertes en Lubrín - Consejería de Sostenibilidad y Medio Ambiente de Andalucía

Licitación de obras de sellado y clausura técnica de un vertedero de residuos inertes ubicado en el término municipal de Lubrín, Almería. El proyecto, promovido por la Consejería de Sostenibilidad y Medio Ambiente a través de su Dirección General de Sostenibilidad Ambiental y Cambio Climático, contempla trabajos de impermeabilización, cobertura y acondicionamiento del depósito conforme a normativa medioambiental vigente. Las actuaciones incluyen preparación del terreno, instalación de sistemas de drenaje y protección, y acabados finales para garantizar el aislamiento del vertedero y la prevención de lixiviados. El importe del contrato asciende a aproximadamente 777.520 euros.

Consejeria de Sostenibilidad, Medio Ambiente y Economía Azul. Dirección General de Política Forestal y Biodiversidad
Abierto·Albánchez·Pub. 20/07/2026
Presupuesto777.520,66 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de recogida y transporte de residuos sólidos del Centro Penitenciario de Albolote

Licitación para la contratación del servicio de recogida, transporte y gestión de basura, desechos y residuos sólidos generados en las instalaciones del Centro Penitenciario de Albolote, ubicado en Granada. El servicio incluye la recolección periódica de los residuos producidos durante la actividad penitenciaria y su traslado hasta el vertedero autorizado correspondiente. La duración del contrato abarca la totalidad del ejercicio 2027, desde el 1 de enero hasta el 31 de diciembre. El importe estimado de la licitación asciende a 108.181,82 euros. La Dirección del Centro Penitenciario de Albolote es el órgano responsable de la contratación y supervisión del servicio.

Secretaría General de Instituciones Penitenciarias
Abierto simplificado·Albolote·Pub. 26/06/2026
Presupuesto108.181,82 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Licitación de Servicio Público de Limpieza Viaria, Recogida de Residuos y Limpieza de Playas en Torremolinos

Licitación pública para la prestación del Servicio Público de limpieza viaria, recogida de residuos y limpieza de playas en el municipio de Torremolinos, organizado en dos lotes. El contrato es convocado por la Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Torremolinos e incluye todas las actividades de barrido y limpieza de vías públicas, recogida selectiva y gestión de residuos urbanos, así como limpieza y mantenimiento de las playas municipales. El servicio abarca labores de higiene urbana integral destinadas a mantener la salubridad y ornato de los espacios públicos del municipio malagueño.

Ayuntamiento de Torremolinos
Abierto·Torremolinos·Pub. 07/05/2026
Presupuesto184.073.355,12 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicio de recogida y transporte de Residuos Sólidos Urbanos (RSU), contenerización y gestión del Punto Limpio en el T.M. de Cartaya, Expediente S-63/2025. INFORMACIÓN PÚBLICA de la Estructura de Costes y Fórmula de Revisión de precios del contrato (BOPH_18_2026_28_01)

Id licitación: 14408/2025; Órgano de Contratación: Pleno del Ayuntamiento de Cartaya; Importe: 17854022.3 EUR; Estado: PRE

Ayuntamiento de Cartaya
Abierto·Cartaya·Pub. 28/01/2026
Presupuesto24.995.631,22 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Homologación de proveedores para la adquisición de bienes y servicios corrientes disponibles en el mercado para Cetursa Sierra Nevada SA

Id licitación: CE18196HO01/24; Órgano de contratación: Cetursa Sierra Nevada, S.A. ; Importe: 18.019.820,70 €;

Cetursa Sierra Nevada, S.A.
Abierto·Güéjar sierra·Pub. 23/01/2026
Presupuesto24.026.427,60 EUR
En Plazo
Fin presentación30/07/2027
Ver detalles