Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas) en Andalucía

Suministro de equipamiento y accesorios para videoscopio Mentor Visual iQ del Departamento de Aeronaves de la Maestranza Aérea de Sevilla

Licitación para la adquisición de equipamiento y accesorios destinados a un videoscopio Everest Mentor Visual iQ (MVIQ+PRO) utilizado en el Departamento de Aeronaves de la Maestranza Aérea de Sevilla. El contrato tiene carácter administrativo conforme a la Ley de Contratos del Sector Público y se rige por la normativa europea y española aplicable. Las empresas interesadas deberán cumplir los requisitos de aptitud legal y capacidad profesional establecidos en los pliegos de prescripciones técnicas y cláusulas administrativas particulares.

Ejército del Aire
Abierto simplificado·Sevilla·Pub. 03/09/2026
Presupuesto38.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de contadores inteligentes de agua con telelectura inalámbrica y plataforma de gestión integral del servicio municipal de abastecimiento - Ayuntamiento de Ardales

Licitación del Ayuntamiento de Ardales para la adquisición e implantación de un sistema integral de digitalización del servicio municipal de abastecimiento de agua potable. El contrato comprende el suministro, instalación, configuración, puesta en servicio, mantenimiento y soporte de contadores inteligentes de agua con tecnología de telelectura inalámbrica mediante sistema LoRaWAN, junto con una plataforma de gestión completa del ciclo del agua. El proyecto incluye prestaciones accesorias de formación, actualizaciones y servicios de reparación y mantenimiento durante la vigencia del contrato.

Ayuntamiento de Ardales
Abierto simplificado·Ardales·Pub. 02/09/2026
Presupuesto54.214,88 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de planta piloto de producción de hidrógeno para la Agencia Pública Andaluza de Educación

Licitación pública para el suministro e instalación de una planta piloto de producción de hidrógeno convocada por la Agencia Pública Andaluza de Educación. El proyecto constituye una infraestructura tecnológica destinada a fines educativos y de investigación en el ámbito de las energías renovables y tecnologías limpias. La instalación incluye el equipamiento completo, la puesta en marcha y la integración operativa del sistema de generación de hidrógeno como recurso pedagógico para la formación en energías alternativas.

Agencia Pública Andaluza de Educación
Abierto·Medina sidonia·Pub. 28/08/2026
Presupuesto198.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para el suministro de material fungible, reactivos y otros productos para la Agencia de Gestión Agraria y Pesquera de Andalucía

Licitación de un acuerdo marco para el suministro de material fungible, reactivos químicos y otros productos necesarios para las operaciones de la Agencia de Gestión Agraria y Pesquera de Andalucía. El contrato, cuyo importe asciende a aproximadamente 1,5 millones de euros, contempla la provisión periódica de consumibles, reactivos de laboratorio y productos diversos utilizados en actividades de gestión agraria, pesquera y control de sanidad animal. Se trata de un acuerdo marco que permitirá a la administración realizar pedidos sucesivos conforme a sus necesidades operativas durante el período de vigencia del contrato.

Consejeria de Agricultura, Ganadería, Pesca y Desarrollo Sostenible
Abierto·Lucena·Pub. 27/08/2026
Presupuesto6.135.414,88 EUR
En Plazo
Fin presentación20/10/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de frenómetros para unidades móviles de Verificaciones Industriales de Andalucía

Licitación pública convocada por Verificaciones Industriales de Andalucía, S.A. (VEIASA) para la adquisición e instalación de frenómetros destinados a equipar sus unidades móviles de inspección. Los frenómetros son instrumentos de medición especializada utilizados en verificaciones técnicas vehiculares para evaluar la eficacia del sistema de frenado. El suministro incluye tanto el equipamiento como los servicios de instalación necesarios para su operatividad en las unidades de trabajo de la entidad.

Verificaciones Industriales de Andalucía, S.A. (VEIASA)
Abierto simplificado·Lucena·Pub. 24/08/2026
Presupuesto59.976,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de material didáctico y ciclos formativos para centros educativos de la provincia de Cádiz

Licitación pública para el suministro de material destinado a los ciclos formativos en centros educativos de la provincia de Cádiz, convocada por la Agencia Pública Andaluza de Educación. El contrato comprende la adquisición de materiales pedagógicos, equipamiento y recursos necesarios para la impartición de ciclos de formación profesional en institutos y centros educativos dependientes de la administración educativa andaluza. La dotación presupuestaria asignada permite cubrir las necesidades de renovación y ampliación del material fungible y duradero requerido en programas formativos de diferentes especialidades.

Agencia Pública Andaluza de Educación
Abierto·Lucena·Pub. 06/08/2026
Presupuesto1.322.350,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de equipamiento para laboratorio de estructuras de hormigón de la Universidad de Huelva

Licitación para el suministro, distribución, montaje, instalación y puesta en marcha de equipamiento destinado al laboratorio de estructuras de hormigón del Departamento de Ingeniería Minera, Mecánica, Energética y de la Construcción de la Universidad de Huelva. El contrato incluye todas las prestaciones técnicas y de servicio necesarias para la operatividad del laboratorio, conforme a las especificaciones técnicas establecidas en el pliego de prescripciones técnicas particulares.

Universidad de Huelva
Abierto·Huelva·Pub. 05/08/2026
Presupuesto208.264,38 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro de caudalímetros para la red de distribución de agua potable

Contratación del suministro de caudalímetros destinados a las instalaciones y red de distribución de agua potable. El contrato incluye distribución, montaje, instalación y puesta en marcha de los equipos según especificaciones técnicas detalladas. La empresa adjudicataria deberá cumplir normativa laboral vigente y requisitos de seguridad y salud en el trabajo, siendo responsable de garantizar la correcta ejecución material de todas las prestaciones derivadas de la contratación.

Empresa Mancomunada del Aljarafe, S.A. (ALJARAFESA)
Abierto·Tomares·Pub. 02/08/2026
Presupuesto257.316,51 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de equipamiento para laboratorios de Ingeniería Electrónica de la Universidad de Huelva

Contratación de suministro e instalación de equipamiento destinado a los laboratorios de Ingeniería Electrónica del Departamento de Ingeniería Electrónica, Sistemas Informáticos y Automática de la Universidad de Huelva. El contrato incluye distribución, montaje, instalación y puesta en marcha de los bienes conforme a las prescripciones técnicas particulares establecidas. Se divide en lotes para permitir la ejecución independiente de cada parte según normas de regulación armonizada.

Universidad de Huelva
Abierto·Huelva·Pub. 02/08/2026
Presupuesto445.903,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de equipamiento para laboratorios de Ingeniería Química y Ciencia de Materiales en la Universidad de Huelva

Licitación pública para el suministro, distribución, montaje, instalación y puesta en marcha de equipamiento destinado a los laboratorios del Departamento de Ingeniería Química, Química Física y Ciencia de los Materiales de la Universidad de Huelva. La contratación se divide en cuatro lotes independientes y se rige por la Ley de Contratos del Sector Público. El contrato incluye la entrega de bienes con todas las prestaciones necesarias para su correcto funcionamiento según las especificaciones técnicas particulares establecidas.

Universidad de Huelva
Abierto·Huelva·Pub. 02/08/2026
Presupuesto252.697,96 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles