Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Sistemas y servidores de información en Andalucía

Suministro de equipos informáticos (ordenadores de sobremesa, portátiles, monitores y servidores) para el Ayuntamiento de Chiclana de la Frontera

Licitación del Ayuntamiento de Chiclana de la Frontera para la adquisición de equipos informáticos destinados a ampliar y renovar el parque tecnológico municipal. El suministro incluye ordenadores de sobremesa y portátiles con sistema operativo Windows, monitores de 27 pulgadas o superior y servidores Sonda SAT-INET para usuarios de la administración municipal. El contrato tiene una duración inicial de un año con plazo de entrega máximo de sesenta días desde la adjudicación.

Ayuntamiento de Chiclana de la Frontera
Abierto simplificado·Chiclana de la frontera·Pub. 28/08/2026
Presupuesto100.826,45 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Solución integral de administración electrónica y gestión municipal en modalidad software en la nube para la Mancomunidad de Municipios Comarca de Baza

Contrato para la provisión de una plataforma integral de administración electrónica y gestión municipal en modalidad software como servicio en la nube dirigida a la Mancomunidad de Municipios Comarca de Baza. La solución comprende licenciamiento, implantación, migración de datos, formación, operación, mantenimiento, soporte técnico y funcional continuo, así como garantías de seguridad de la información y planes de continuidad del servicio durante cuatro años de duración.

Mancomunidad de Municipios de la Comarca de Baza
Abierto simplificado·Baza·Pub. 26/08/2026
Presupuesto59.423,10 EUR
En Plazo
Fin presentación20/09/2026
Ver detalles

Suministro e implantación de sistema integral de gestión electrónica y consultoría técnica para el Ayuntamiento de Palos de la Frontera

Licitación de suministro e implantación de una solución integrada de gestión y administración electrónica para la Administración local, incluyendo software especializado, infraestructura informática y servicios de consultoría y asistencia técnica para la puesta en marcha del sistema. El contrato, promovido por la Alcaldía del Ayuntamiento de Palos de la Frontera, contempla tanto el suministro de los componentes tecnológicos como el acompañamiento experto necesario para la integración y operatividad de la plataforma en los sistemas municipales.

Ayuntamiento de Palos de la Frontera
Abierto·Palos de la frontera·Pub. 25/08/2026
Presupuesto706.400,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de infraestructura digital integral para Sevilla Techpark con plataforma de datos, gestión de eventos, emergencias y seguridad mediante gemelo digital

Licitación para el desarrollo e implementación de una infraestructura digital completa en el Parque Científico y Tecnológico Cartuja de Sevilla. El proyecto incluye la creación de una plataforma centralizada de gestión de datos, un sistema integrado para la administración de eventos, emergencias y seguridad, así como la implementación de tecnología de gemelo digital. Esta solución permitirá optimizar la operación del techpark, mejorar la respuesta ante incidencias y proporcionar herramientas avanzadas de monitorización y control de procesos en tiempo real para todas las instalaciones.

Parque Científico y Tecnológico Cartuja, S.A.
Abierto·Sevilla·Pub. 25/08/2026
Presupuesto3.847.933,88 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Servicios de mantenimiento de licencias de software OpenText y SUSE con soporte avanzado para infraestructuras lógicas de la Diputación Provincial de Sevilla

Contratación de servicios de mantenimiento para licencias de software OpenText y soporte técnico avanzado para las infraestructuras lógicas asociadas de OpenText y SUSE durante los ejercicios 2027 y 2028. El organismo Provincial de Asistencia Económica y Fiscal (OPAEF) de la Diputación Provincial de Sevilla licita estos servicios mediante procedimiento abierto simplificado. La ejecución se realizará en la sede central del OPAEF en Sevilla.

Organismo Provincial de Asistencia Económica y Fiscal (OPAEF)
Abierto simplificado·Sevilla·Pub. 21/08/2026
Presupuesto92.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Contratación de solución integral de administración electrónica y gestión municipal en modalidad SaaS para el Ayuntamiento de Baza

Licitación pública para la contratación de una solución integral de administración electrónica y gestión municipal en modalidad software as a service (SaaS) por parte del Ayuntamiento de Baza. El servicio incluye plataforma digital para la transformación digital municipal, financiado en el marco del Plan de Actuación Integrado PAI Baza 2030 como parte de la operación de instalación de plataforma digital. El importe del contrato asciende a 329.657,48 euros y se gestiona a través de la Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Baza.

Ayuntamiento de Baza
Abierto·Baza·Pub. 18/08/2026
Presupuesto329.657,48 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio SaaS de supervisión remota de ayudas a la navegación - Autoridad Portuaria de la Bahía de Algeciras

Se contrata un servicio software en la nube para la supervisión remota de ayudas a la navegación portuaria, prestado por la Autoridad Portuaria de la Bahía de Algeciras. El servicio incluye un centro de control capaz de gestionar hasta cincuenta estaciones activas simultáneamente, mantenimiento técnico, actualizaciones del sistema, acompañamiento en el uso y un informe anual de análisis. Asimismo, comprende el suministro y gestión de tarjetas de comunicaciones IoT 4G y formación inicial para el personal.

Autoridad Portuaria de la Bahía de Algeciras
Abierto·San roque·Pub. 06/08/2026
Presupuesto20.250,00 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Suministro de servidores de hiperconvergencia y licencias software para la Autoridad Portuaria de la Bahía de Algeciras

Contrato de suministro mixto que incluye la adquisición de servidores tipo rack equivalentes a Lenovo ThinkSystem SR650 V4, licencias Windows Server 2025 Datacenter y licencias VMware Cloud Foundation 5 para 64 cores por dos años, así como servicios de soporte técnico asociados. El suministro constituye la parte principal del contrato, siendo el soporte una prestación complementaria indispensable. Las operaciones de distribución, montaje, instalación y puesta en funcionamiento de los equipos corren a cargo del adjudicatario. El contrato se ejecutará en las instalaciones de la Autoridad Portuaria de la Bahía de Algeciras.

Autoridad Portuaria de la Bahía de Algeciras
Abierto·San roque·Pub. 05/08/2026
Presupuesto148.095,20 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de equipamiento para laboratorios de Ingeniería Electrónica de la Universidad de Huelva

Contratación de suministro e instalación de equipamiento destinado a los laboratorios de Ingeniería Electrónica del Departamento de Ingeniería Electrónica, Sistemas Informáticos y Automática de la Universidad de Huelva. El contrato incluye distribución, montaje, instalación y puesta en marcha de los bienes conforme a las prescripciones técnicas particulares establecidas. Se divide en lotes para permitir la ejecución independiente de cada parte según normas de regulación armonizada.

Universidad de Huelva
Abierto·Huelva·Pub. 02/08/2026
Presupuesto445.903,00 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro de servidores de videograbación para la Autoridad Portuaria de la Bahía de Algeciras

Licitación pública para la adquisición de servidores tipo rack equivalentes a Dell PowerEdge R760XD2 destinados a mejorar la infraestructura del sistema de videovigilancia de la Autoridad Portuaria de la Bahía de Algeciras. El contrato incluye distribución, montaje, instalación y puesta en funcionamiento de los equipos en las instalaciones portuarias de Algeciras. Se emplea procedimiento abierto con criterio de adjudicación único basado en precio.

Autoridad Portuaria de la Bahía de Algeciras
Abierto·San roque·Pub. 14/07/2026
Presupuesto280.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles