Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Equipamiento y artículos médicos, farmacéuticos y de higiene personal en Aragón

Suministro de material fungible y equipamiento para electrofisiología - Servicio Aragonés de Salud

Licitación de suministro de material fungible y equipamiento destinado a realizar procesos integrales de electrofisiología en el Hospital Clínico Universitario Lozano Blesa de Zaragoza. El contrato se adjudicará mediante procedimiento abierto con varios criterios de adjudicación, permitiendo la presentación de ofertas por lotes o sublotes. El sistema de pago se basará en precios por proceso, con entrega en las instalaciones del centro sanitario.

Departamento de Sanidad
Abierto·Remolinos·Pub. 02/09/2026
Presupuesto2.947.487,60 EUR
En Plazo
Fin presentación01/10/2026
Ver detalles

Suministro de torre de endoscopia para el servicio de ginecología del Hospital Universitario San Jorge de Huesca

Procedimiento abierto de contratación para el suministro de una torre de endoscopia destinada al servicio de ginecología del Hospital Universitario San Jorge de Huesca. La Administración de la Comunidad Autónoma de Aragón, a través del Gerente del Sector de Huesca, licita este equipamiento médico especializado. El contrato se regirá por procedimiento abierto con varios criterios de adjudicación y se tramitará conforme a la Ley de Contratos del Sector Público. Las ofertas se presentarán electrónicamente a través de los sistemas habilitados.

Departamento de Sanidad
Abierto·Adahuesca·Pub. 01/09/2026
Presupuesto37.190,08 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro de desfibriladores implantables para el Sector Sanitario de Zaragoza 3

Licitación pública para la adquisición de desfibriladores implantables destinados a equipar los servicios de cardiología y unidades de cuidados intensivos del Sector Sanitario de Zaragoza 3. Se trata de dispositivos médicos de implantación quirúrgica utilizados en el tratamiento de arritmias cardiacas graves y la prevención de muerte súbita. El contrato, promovido por la Gerencia del Sector Sanitario de Zaragoza 3, contempla el suministro de equipamiento especializado que requiere cumplimiento normativo en seguridad médica y compatibilidad con infraestructuras sanitarias existentes.

Departamento de Sanidad
Abierto·Remolinos·Pub. 26/08/2026
Presupuesto2.837.960,00 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Suministro de contrastes radiológicos para el Hospital Ernest Lluch Martín de Calatayud

Contrato de suministro de contrastes radiológicos para el Hospital Ernest Lluch Martín de Calatayud, gestionado por el Servicio Aragonés de Salud. Se trata de un procedimiento abierto con varios criterios de adjudicación, tramitado por la Gerencia del Sector Sanitario de Calatayud. El suministro incluye productos necesarios para procedimientos de diagnóstico radiológico en el ámbito sanitario. La presentación de ofertas se realiza mediante sistema electrónico a través del Gestor de Licitaciones del Gobierno de Aragón o la Plataforma de Contratación del Sector Público.

Departamento de Sanidad
Abierto·Zaragoza·Pub. 21/08/2026
Presupuesto460.931,80 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro de compresores de aire medicinal para el Hospital Universitario Miguel Servet de Zaragoza

Licitación pública para la adquisición de dos compresores de aire medicinal destinados al Hospital Universitario Miguel Servet de Zaragoza. La Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 2 requiere equipamiento especializado para la producción y distribución de aire comprimido de calidad farmacéutica en instalaciones hospitalarias. Se trata de un suministro crítico para la infraestructura médica que garantiza la disponibilidad de aire medicinal en áreas quirúrgicas, unidades de cuidados intensivos y otros servicios sanitarios. El contrato incluye la provisión de los equipos con sus especificaciones técnicas de conformidad con normativa sanitaria vigente.

Departamento de Sanidad
Abierto·Remolinos·Pub. 19/08/2026
Presupuesto156.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro de camas hospitalarias eléctricas para el Hospital Universitario San Jorge de Huesca

Licitación pública para el suministro de quince camas hospitalarias eléctricas con colchón viscoelástico, destinadas al Hospital Universitario San Jorge del Sector de Huesca. Las camas deben ser de nueva fabricación, con estructura de cuatro secciones, barandillas abatibles, cabezal y piecero de altura variable, accionamiento electrónico y carga segura mínima de 250 kilogramos. El procedimiento se tramita mediante licitación abierta con varios criterios de adjudicación.

Departamento de Sanidad
Abierto·Adahuesca·Pub. 19/08/2026
Presupuesto40.909,09 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de instrumental quirúrgico para intervenciones de hombro, cadera y torácica - Hospital MAZ Zaragoza

Licitación pública para el suministro urgente de instrumental quirúrgico destinado a garantizar el aprovisionamiento necesario en la realización de intervenciones quirúrgicas en las especialidades de hombro, cadera y cirugía torácica del Hospital MAZ de Zaragoza, organismo de la Gerencia de la Mútua de Accidentes de Trabajo y Enfermedades Profesionales de la Seguridad Social nº 11. El suministro cubre equipamiento e instrumental médico especializado requerido para procedimientos quirúrgicos en dichas áreas de especialización.

Maz, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 11
Negociado sin publicidad·Zaragoza·Pub. 18/08/2026
Presupuesto25.446,75 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Suministro de material médico para hemodinámica - Servicio Aragonés de Salud

Contrato de suministro de material médico especializado para procedimientos de hemodinámica, incluyendo aterectomía, contrapulsación intraortica, valvuloplastia y otros equipos relacionados. La licita el Servicio Aragonés de Salud a través del Hospital Clínico Universitario Lozano Blesa de Zaragoza. El suministro se realizará conforme a las necesidades de consumo del hospital durante la vigencia del contrato, mediante sistema de precios unitarios con entregas bajo demanda.

Departamento de Sanidad
Abierto·Remolinos·Pub. 11/08/2026
Presupuesto1.881.089,26 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Suministro de material médico para hemodinámica al Hospital Clínico Universitario Lozano Blesa de Zaragoza

Contrato de suministro de material diverso para la unidad de hemodinámica del Hospital Clínico Universitario Lozano Blesa de Zaragoza, incluyendo catéteres, guías e introductores. La Administración de la Comunidad Autónoma de Aragón, a través del Servicio Aragonés de Salud, licita mediante procedimiento abierto con varios criterios de adjudicación. El suministro se realizará conforme a las necesidades del hospital mediante sistema de pedidos, con entregas en el almacén general ubicado en Avenida San Juan Bosco.

Departamento de Sanidad
Abierto·Remolinos·Pub. 11/08/2026
Presupuesto3.388.243,64 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro de catéteres con balón para hemodinámica del Hospital Clínico Universitario Lozano Blesa de Zaragoza

Licitación pública para el suministro de catéteres con balón destinados a procedimientos de hemodinámica en el Hospital Clínico Universitario Lozano Blesa de Zaragoza. El Servicio Aragonés de Salud convoca esta contratación mediante procedimiento abierto con varios criterios de adjudicación. El suministro se realizará mediante sistema de pedidos estimativos durante la vigencia del contrato, con entregas en el almacén general del hospital en horario laboral. Los adjudicatarios deberán garantizar plazos de entrega máximos de seis días hábiles en casos ordinarios y veinticuatro horas en supuestos urgentes.

Departamento de Sanidad
Abierto·Remolinos·Pub. 11/08/2026
Presupuesto4.719.951,07 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles