Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de asesoramiento sobre igualdad oportunidades

Servicio de ludoteca de conciliación familiar en verano con enfoque de corresponsabilidad e igualdad - Concello de Meaño

Licitación para la prestación de un servicio de ludoconciliación estival dirigido a menores, promoviendo valores de igualdad y corresponsabilidad familiar. El Concello de Meaño contrata la organización y ejecución de actividades lúdicas, educativas y de ocio durante el período estival que faciliten la conciliación de la vida laboral y familiar de los progenitores. El programa incluye el desarrollo de acciones formativas sobre corresponsabilidad en el cuidado y crianza, fomentando la implicación equitativa de ambos progenitores en las responsabilidades familiares.

Ayuntamiento de Meaño
Abierto simplificado·Meaño·Pub. 01/06/2026
Presupuesto32.007,75 EUR
Resuelta
Fin presentación16/06/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia y orientación a víctimas de discriminación racial o étnica del Ministerio de Igualdad

Licitación pública para la prestación de servicios integrales de asistencia, orientación y apoyo a víctimas de discriminación racial o étnica, convocada por la Secretaría de Estado de Igualdad y para la Erradicación de la Violencia contra las Mujeres del Ministerio de Igualdad. El contrato incluye asesoramiento jurídico, acompañamiento social, información sobre derechos y recursos disponibles, mediación y derivación a otras entidades especializadas. Se trata de una prórroga conforme a la Ley de Contratos del Sector Público, con presupuesto de 1.105.459,26 euros para garantizar la igualdad de trato y la no discriminación en el territorio español.

Ministerio de Igualdad
Abierto·Madrid·Pub. 27/05/2026
Presupuesto1.105.459,26 EUR
Resuelta
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica para la elaboración, implantación, seguimiento y evaluación del Plan de Igualdad de Lanbide – Servicio Público Vasco de Empleo

Contratación de servicios de asistencia técnica para el desarrollo integral del Plan de Igualdad en Lanbide, el organismo público de empleo del País Vasco. El servicio comprende la elaboración, implantación, seguimiento y evaluación de políticas de igualdad dentro de la organización, con el objetivo de promover la igualdad de oportunidades entre hombres y mujeres en el ámbito laboral y organizacional.

Lanbide, Servicio Vasco de Empleo
Abierto·Vitoria·Pub. 26/05/2026
Presupuesto50.000,00 EUR
Resuelta
Fin presentación11/06/2026
Ver detalles

Servicio de planificación, impartición y evaluación de talleres formativos y de sensibilización en equidad de género - Programa Aula Abierta Mujeres del Ayuntamiento de Rivas Vaciamadrid

Licitación pública para la contratación de servicios de diseño, impartición y evaluación de talleres y acciones formativas dirigidas a la sensibilización y promoción de la equidad de género, enmarcados en el programa municipal Aula Abierta Mujeres. El Ayuntamiento de Rivas Vaciamadrid requiere empresas o entidades especializadas en formación que ejecuten actividades educativas orientadas a fomentar la igualdad entre hombres y mujeres en el municipio. El contrato incluye la planificación de contenidos, impartición de sesiones, seguimiento de participantes y evaluación del impacto de las actuaciones formativas.

Ayuntamiento de Rivas Vaciamadrid
Abierto·Rivas-vaciamadrid·Pub. 24/05/2026
Presupuesto218.400,00 EUR
Adjudicada
Fin presentación22/06/2026
Ver detalles

Servicio de diagnóstico, elaboración e implementación del Plan de Igualdad de la Federación Valenciana de Municipios y Provincias

Licitación de un servicio integral de igualdad que comprende el diagnóstico de la situación laboral, elaboración del Plan de Igualdad, asistencia técnica a la Comisión Negociadora, registro salarial obligatorio y auditoría retributiva, así como actividades de sensibilización y seguimiento del plan. El servicio es contratado por la Federación Valenciana de Municipios y Provincias para mejorar la igualdad de oportunidades en su organización.

Federación Valenciana de Municipios y Provincias
Abierto simplificado·Guadassuar·Pub. 20/05/2026
Presupuesto3500,00 EUR
Adjudicada
Fin presentación03/06/2026
Ver detalles

Consultoría integral en protección de datos con delegado de protección de datos externalizado, planes de igualdad y LGTBI, e implantación de canal interno de información

Licitación de servicio integral de consultoría en materia de protección de datos dirigido a LIMANCAR S.L.U. El contrato comprende la externalización del delegado de protección de datos, asistencia técnica en elaboración e implantación de planes de igualdad y LGTBI, así como la implantación y gestión de un canal interno de información. El adjudicatario proporcionará soporte experto continuado para asegurar el cumplimiento normativo y la orientación práctica en la organización. La ejecución se realizará con personal cualificado y medios adecuados para garantizar la continuidad del servicio.

Limpieza y Mantenimiento de Carmona, S.L.U.
Abierto·Carmona·Pub. 19/05/2026
Presupuesto42.339,00 EUR
Resuelta
Fin presentación03/06/2026
Ver detalles

Servicio de Punto Lila en fiestas del municipio de Sant Joan de Vilatorrada - Atención especializada en violencias de género y agresiones sexistas en eventos nocturnos

Licitación de servicio de Punto Lila para atención especializada durante las fiestas del municipio de Sant Joan de Vilatorrada. El servicio comprende la instalación de un punto fijo de información, sensibilización y acogida de personas víctimas de violencias machistas, agresiones sexistas y lgtbifòbicas, así como intervenciones itinerantes preventivas en horarios nocturnos durante eventos con presencia masiva de público. El contratista debe detectar situaciones de violencia, activar protocolos de emergencia cuando sea necesario y proporcionar acompañamiento emocional especializado a las personas atendidas.

Ajuntament de Sant Joan de Vilatorrada
Otros·Sant joan de vilatorrada·Pub. 19/05/2026
Presupuesto8668,00 EUR
Adjudicada
Fin presentación02/06/2026
Ver detalles

Servicio de elaboración y seguimiento del II Plan de Igualdad para el personal del Ayuntamiento de Alcalá de Guadaíra

El Ayuntamiento de Alcalá de Guadaíra licita un servicio de asesoramiento técnico para la elaboración y seguimiento de su segundo Plan de Igualdad. La prestación incluye diagnóstico de situación sobre igualdad de género en la plantilla municipal, diseño de medidas correctoras, redacción del plan conforme a normativa vigente y acompañamiento a la comisión negociadora. El contratista prestará asistencia profesional en reuniones de información y entregará informes anuales de cumplimiento y evaluación del plan durante su vigencia.

Ayuntamiento de Alcalá de Guadaíra
Abierto simplificado·Alcalá de guadaíra·Pub. 19/05/2026
Presupuesto8000,00 EUR
Resuelta
Fin presentación03/06/2026
Ver detalles

Servicio de consultoría para elaborar plan de igualdad, protocolo LGTBI y protocolo de acoso sexual para el personal laboral del Fondo de Garantía Agraria y Pesquera de las Illes Balears

Licitación de servicio de consultoría especializada para la elaboración de un plan de igualdad y no discriminación por razón de género, un protocolo de atención a personas LGTBI y un protocolo de prevención y actuación ante acoso sexual y por razón de sexo destinados al personal laboral del FOGAIBA. El adjudicatario deberá contar con personal técnico cualificado, siendo necesario que al menos una persona posea titulación de grado o licenciatura con formación de posgrado, máster o especialidad en igualdad de género que asuma la dirección del contrato.

Fons de Garantia Agrària i Pesquera de les Illes Balears
Abierto simplificado·Sancellas·Pub. 18/05/2026
Presupuesto6096,36 EUR
Adjudicada
Fin presentación02/06/2026
Ver detalles

Consultoría y asistencia técnica para elaboración de plan de igualdad, auditoría retributiva y medidas de no discriminación LGTBI en Andalucía Emprende

Licitación de servicios de consultoría y asistencia técnica para la Fundación Pública Andaluza Andalucía Emprende, destinada a la elaboración de un plan de igualdad integral, la realización de una auditoría retributiva y el diseño de medidas planificadas para garantizar la igualdad y no discriminación de personas LGTBI en la organización. Los trabajos incluyen diagnóstico, análisis de brecha salarial, propuestas de mejora y estrategias de inclusión. La actuación se desarrollará en Sevilla y tiene un presupuesto de 49.586,78 euros.

Fundación Pública Andaluza Andalucía Emprende (En Transición)
Otros·Sevilla·Pub. 15/05/2026
Presupuesto49.586,78 EUR
Resuelta
Fin presentación01/06/2026
Ver detalles