Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección en Barcelona

Servicio de redacción de estudios de mejora y mantenimiento de puentes en municipios del área metropolitana de Barcelona

La Diputación de Barcelona licita la redacción de diferentes estudios de mejora y mantenimiento de puentes ubicados en siete municipios: Bigues i Riells del Fai, Cardedeu, Castellterçol, Olost, Sant Climent de Llobregat, Sant Quintí de Mediona y Sant Quirze Safaja. El contrato, dividido en dos lotes, incluye la elaboración de diagnósticos técnicos, propuestas de actuación, presupuestos y documentación de ingeniería básica. La adjudicación se realiza mediante procedimiento abierto simplificat con criterios múltiples de valoración.

Diputació de Barcelona
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 23/07/2026
Presupuesto82.640,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicios de prevención ajena, coordinación de actividades empresariales y seguridad y salud en obra para la Fundación Centro de Regulación Genómica

Licitación de servicios de prevención de riesgos laborales, coordinación de actividades empresariales y seguridad y salud en obra dirigida a la Fundación Centro de Regulación Genómica. El contrato comprende la ejecución de actividades preventivas concertadas conforme a la normativa de seguridad laboral vigente. La duración inicial es de veinticuatro meses con posibilidad de prórroga por igual período. La adjudicación se realizará al ofertante que presente la mejor relación calidad-precio según los criterios establecidos.

Fundació Centre de Regulació Genòmica
Abierto·Barcelona·Pub. 23/07/2026
Presupuesto828.784,00 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Asistencia técnica para la redacción del proyecto constructivo de protección acústica mediante semicubrimiento en la carretera C-31 - Infraestructures de la Generalitat de Catalunya

Se licita el servicio de asistencia técnica para la redacción del proyecto constructivo de protección acústica mediante semicubrimiento en el entorno del PK 199+000 de la carretera C-31, a su paso por L'Hospitalet de Llobregat. El objeto del contrato consiste en la definición técnica completa de una solución de apantallamiento acústico horizontal o inclinado que atenúe la contribución del tráfico de dicha vía sobre los edificios residenciales colindantes. El contrato es promovido por Infraestructures de la Generalitat de Catalunya como medio propio del Departament de Territori, Habitatge i Transició Ecològica, mediante procedimiento abierto sujeto a regulación armonizada.

Infraestructures de la Generalitat de Catalunya, SAU
Abierto·Barcelona·Pub. 23/07/2026
Presupuesto415.630,18 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de arqueología para las obras del proyecto ejecutivo del espacio de proximidad en la calle Pintor Alsamora, distrito de Nou Barris de Barcelona

Licitación de servicios de arqueología a realizar en las obras vinculadas al proyecto ejecutivo de un espacio de proximidad ubicado en la calle Pintor Alsamora del distrito de Nou Barris en Barcelona. El contrato incluye medidas de contratación pública sostenible conforme a la normativa aplicable. El presupuesto base de licitación figura en el Cuadro-Resumen de Características del pliego. La duración se establece según lo previsto en dicho documento o conforme a la propuesta del adjudicatario si fuere menor. El responsable del contrato será el Director Técnico de Infraestructuras.

BIMSA - Barcelona d'Infraestructures Municipals SA
Abierto·Barcelona·Pub. 23/07/2026
Presupuesto296.678,40 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de elaboración de proyecto ejecutivo y dirección de obra para renovación de estación de bombeo contraincendios en ZAL Port

Licitación pública para la contratación de servicios de ingeniería consistentes en la elaboración del proyecto ejecutivo y dirección de obra de la renovación de la estación de bombeo contraincendios ubicada en la Zona de Actividades Logísticas del Puerto de Barcelona, en el Prat. El Centro Intermodal de Logística, organismo contratante, requiere profesionales especializados en ingeniería civil e instalaciones contraincendios para la ejecución de este proyecto portuario estratégico. El presupuesto estimado asciende a noventa mil euros.

Centro Intermodal de Logística S.A., S.M.E.
Abierto·Barcelona·Pub. 23/07/2026
Presupuesto90.000,00 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicios de soporte a la recogida y gestión de muestras ambientales con medidas de sostenibilidad - Agència de Salut Pública de Barcelona

Licitación de servicios de soporte técnico especializado para la recogida, transporte y gestión operativa de muestras ambientales en Barcelona. La Agència de Salut Pública de Barcelona requiere personal y recursos para ejecutar funciones operativas de monitorización ambiental en la ciudad, incluyendo el seguimiento de protocolos de recogida y manipulación de muestras. El contrato incorpora criterios de contratación pública sostenible, promoviendo prácticas responsables con el medio ambiente en la ejecución de estos servicios de vigilancia ambiental y salud pública.

Salut (ICS)
Abierto·Barcelona·Pub. 21/07/2026
Presupuesto528.119,82 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica, dirección de obra y control de calidad en promoción inmobiliaria - IMPSOL Barcelona

Contratación de servicios de asistencia técnica integral para promociones inmobiliarias promovidas por el Institut Metropolità de Promoció de Sòl i Gestió Patrimonial. El contrato abarca la colaboración en la redacción del proyecto ejecutivo, elaboración de presupuestos y mediciones, dirección técnica de la ejecución de obras, implementación y seguimiento del programa de control de calidad, preparación de documentación final del edificio y atención de incidencias en fase de postventa. Se trata de un servicio de supervisión técnica que garantiza el cumplimiento normativo y la calidad constructiva desde el proyecto hasta la entrega final.

Institut Metropolità de Promoció de Sòl i Gestió Patrimonial (IMPSOL)
Abierto·Barcelona·Pub. 20/07/2026
Presupuesto702.033,94 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Consulta preliminar del mercado sobre tecnología de tancamientos provisionales de obras - Barcelona d'Infraestructures Municipals SA

Consulta preliminar de mercado convocada por Barcelona d'Infraestructures Municipals SA para conocer el grado de desarrollo tecnológico disponible en relación con los tancamientos provisionales de obras. Esta consulta pretende identificar soluciones innovadoras y estado del arte en el sector de sistemas de cierre temporal para obras de construcción, permitiendo al organismo municipal valorar opciones técnicas y comerciales antes de futuras licitaciones públicas.

BIMSA - Barcelona d'Infraestructures Municipals SA
Barcelona·Pub. 17/07/2026
Presupuesto-
Anuncio Previo
Ver detalles

Concurso de proyectos para rehabilitación de fachadas y adecuación de escaleras de emergencia en hospitales de Vall d'Hebron, Barcelona

Concurso de proyectos para la redacción del proyecto básico y ejecutivo, seguido de la dirección de obra de las intervenciones de rehabilitación de fachadas en los edificios del Hospital Infantil y de la Mujer y Hospital de Traumatología, así como la adecuación de las escaleras de emergencia del Hospital General de Vall d'Hebron en Barcelona. La licitación, convocada por Infraestructures de la Generalitat de Catalunya, SAU, requiere la contratación de servicios de arquitectura e ingeniería para la ejecución integral de estas obras de mejora y acondicionamiento en instalaciones hospitalarias.

Infraestructures de la Generalitat de Catalunya, SAU
Concurso de proyectos·Barcelona·Pub. 17/07/2026
Presupuesto1.515.976,18 EUR
En Plazo
Fin presentación29/09/2026
Ver detalles

Licitación de fabricación y suministro de 35 trenes para el Metro de Barcelona

Procedimiento abierto para la contratación de fabricación y suministro de treinta y cinco trenes destinados a las líneas de transporte metropolitano de Barcelona. La licitación se divide en tres lotes según las líneas de servicio: veintiséis unidades para las líneas 2 y 4, cuatro trenes para la línea 1 y cinco para la línea 3. El Ferrocarril Metropolità de Barcelona, SA licita este suministro de material rodante ferroviario conforme al Real Decreto Ley 3/2020 de medidas urgentes en contratación pública.

Ferrocarril Metropolità de Barcelona, S.A.
Abierto·Barcelona·Pub. 16/07/2026
Presupuesto412.500.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación20/11/2026
Ver detalles