Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección en Barcelona

Licitación de fabricación y suministro de 35 trenes para el Metro de Barcelona

Procedimiento abierto para la contratación de fabricación y suministro de treinta y cinco trenes destinados a las líneas de transporte metropolitano de Barcelona. La licitación se divide en tres lotes según las líneas de servicio: veintiséis unidades para las líneas 2 y 4, cuatro trenes para la línea 1 y cinco para la línea 3. El Ferrocarril Metropolità de Barcelona, SA licita este suministro de material rodante ferroviario conforme al Real Decreto Ley 3/2020 de medidas urgentes en contratación pública.

Ferrocarril Metropolità de Barcelona, S.A.
Abierto·Barcelona·Pub. 16/07/2026
Presupuesto412.500.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación20/11/2026
Ver detalles

Obras de reurbanización de los Jardines Oriol Martorell en Sarrià-Sant Gervasi, Barcelona

Licitación de obras correspondientes al proyecto ejecutivo de reurbanización integral de los Jardines Oriol Martorell, ubicados en el distrito de Sarrià-Sant Gervasi de Barcelona. El contrato es promovido por Barcelona d'Infraestructures Municipals SA e incorpora medidas de contratación pública sostenible en todas sus fases. Las obras comprenden la transformación y modernización del espacio verde municipal, mejorando sus infraestructuras, accesibilidad y condiciones ambientales conforme al proyecto técnico aprobado.

BIMSA - Barcelona d'Infraestructures Municipals SA
Abierto·Barcelona·Pub. 16/07/2026
Presupuesto8.495.772,32 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Licitación de construcción de 79 viviendas de alquiler asequible con servicios complementarios en Barcelona - Institut Català del Sòl

Licitación pública para la redacción del proyecto, dirección y ejecución de obras de construcción de 79 viviendas de protección oficial en régimen de alquiler asequible, incluyendo un local comercial en planta baja, plazas de aparcamiento y urbanización del espacio libre. El proyecto se desarrollará en la parcela ubicada en la calle Miquel Porter i Moix 25, en el barrio de la Marina del Prat Vermell de Barcelona. La licitación es promovida por el Institut Català del Sòl (INCASÒL), organismo encargado de gestionar suelo y vivienda en Cataluña, con el objetivo de impulsar la construcción de vivienda social de calidad en la ciudad.

Institut Català del Sòl (INCASÒL)
Abierto·Barcelona·Pub. 16/07/2026
Presupuesto16.445.312,81 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Marco de homologación de empresas de consultoría, arquitectura e ingeniería para servicios de proyectos, dirección de obra y gestión ambiental del Hospital de la Santa Creu i Sant Pau

Licitación de acuerdo marco para la homologación de empresas de consultoría, arquitectura e ingeniería que prestará servicios especializados en redacción de proyectos, dirección de obra, dirección ejecutiva, coordinación de seguridad, control de calidad y gestión de licencias de actividad y ambientales. El procedimiento convocado por la Fundació de Gestió Sanitària del Hospital de la Santa Creu i Sant Pau en Barcelona tiene como objetivo crear un registro de proveedores cualificados para las necesidades de infraestructuras e instalaciones sanitarias del complejo hospitalario durante el período de vigencia del acuerdo.

Fundació de Gestió Sanitària de l'Hospital de la Santa Creu i Sant Pau
Abierto·Barcelona·Pub. 16/07/2026
Presupuesto3.480.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Consulta preliminar del mercado para implementación de automatización y trazabilidad del Programa de Cribado Neonatal - Hospital Clínic de Barcelona

El Consorci Hospital Clínic de Barcelona licita una consulta preliminar del mercado para la implementación de una solución integral de automatización y trazabilidad dirigida al Programa de Cribado Neonatal de Cataluña. El proyecto, gestionado por la Sección de Errores Congénitos y Metabolismo del Servicio de Bioquímica y Genética Molecular del Centro de Diagnóstico Biomédico, busca mejorar la eficiencia operativa, la seguridad y la calidad del proceso diagnóstico neonatal. Esta iniciativa cuenta con potencial financiación dentro del Programa FEDER Cataluña 2021-2027.

Salut (ICS)
Barcelona·Pub. 14/07/2026
Presupuesto-
Anuncio Previo
Ver detalles

Construcción de pasarela de peatones en la línea ferroviaria Lleida - La Pobla de Segur - Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya

Licitación para la ejecución de obras de construcción de una pasarela de peatones destinada al cruce seguro entre las localidades de Cellers y Llimiana en la línea ferroviaria Lleida - La Pobla de Segur operada por Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya. El proyecto incluye el diseño, construcción e implementación de la estructura de paso elevado que permitirá mejorar la conectividad peatonal en la zona de actuación. Organismo contratante: Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya, con sede en Barcelona.

Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 13/07/2026
Presupuesto743.308,70 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Servicio de dirección de obras para la remodelación del Carrer d'Escipió en el Distrito de Sarrià-Sant Gervasi de Barcelona con medidas de contratación pública sostenible

Licitación para la contratación del servicio de dirección técnica de las obras de remodelación del Carrer d'Escipió, ubicado en el Distrito de Sarrià-Sant Gervasi de Barcelona. El Ayuntamiento de Barcelona, a través de BIMSA, busca adjudicar este servicio mediante procedimiento abierto simplificado, considerando criterios de mejor relación calidad-precio e incorporando medidas de contratación pública sostenible relativas a subcontratación y operaciones financieras ilícitas en paraísos fiscales.

BIMSA - Barcelona d'Infraestructures Municipals SA
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 10/07/2026
Presupuesto111.711,08 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Consulta abierta al mercado para suministro, instalación, formación y puesta en marcha de sistema de microscopía óptica avanzada confocal y multifotón - Institut de Bioenginyeria de Catalunya

Consulta abierta al mercado convocada por la Fundació Institut de Bioenginyeria de Catalunya para la adquisición integral de un sistema de microscopía óptica avanzada destinado a imágenes tridimensionales de alta precisión. El contrato incluye el suministro del equipo de microscopía confocal y multifotón de alta velocidad, su instalación completa en las instalaciones del organismo en Barcelona, la formación del personal usuario y la puesta en marcha operativa del sistema. Se trata de una consulta de mercado previa a la licitación formal para conocer la oferta disponible en soluciones tecnológicas de microscopía de última generación aplicables a investigación biomédica.

Fundació Institut de Bioenginyeria de Catalunya
Abierto·Barcelona·Pub. 08/07/2026
Presupuesto-
Anuncio Previo
Ver detalles

Consulta preliminar de mercado para estudio de biomonitorización humana en vigilancia de exposiciones laborales carcinógenas en bomberos de la Generalitat de Cataluña

Consulta preliminar de mercado convocada por el Departament d'Interior de la Generalitat de Cataluña para la realización de un estudio de biomonitorización humana destinado a vigilar exposiciones laborales a agentes potencialmente carcinógenos y mutagénicos en el personal del cuerpo de Bomberos. Este estudio busca evaluar y monitorizar los riesgos de exposición ocupacional a sustancias químicas peligrosas en operarios de emergencias, mediante metodologías de análisis biológico que permitan detectar y cuantificar biomarcadores de exposición en el colectivo de bomberos de Cataluña.

Departament d'Interior
Barcelona·Pub. 03/07/2026
Presupuesto-
Anuncio Previo
Ver detalles

Sistema dinámico de adquisición de servicios profesionales especializados del Consorcio PRBB en asesoramiento, consultoría y gestión de riesgos

El Consorcio PRBB licita un sistema de adquisición dinámica para la contratación de servicios profesionales especializados en múltiples áreas: asesoramiento contable, fiscal y laboral; asesoramiento jurídico en diversas especialidades; consultoría en gestión estratégica, recursos humanos y desarrollo organizativo; y gestión de riesgos y seguros. El sistema tiene vigencia inicial de seis años y permite la contratación de prestaciones de forma flexible mediante contratos específicos que se tramitarán según las necesidades del Consorcio, con financiación mediante fondos propios y eventualmente externos o comunitarios.

Consorci Parc de Recerca Biomèdica de Barcelona
Restringido·Barcelona·Pub. 03/06/2026
Presupuesto5.075.500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación02/06/2032
Ver detalles