Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de mantenimiento y hostelería en Barcelona

Servicio de vigilancia, mantenimiento de alarmas y custodia de instalaciones del Parque Natural de la Serra de Collserola

Contratación de servicios de vigilancia, mantenimiento de sistemas de alarma, conexión a central receptora de alarmas, custodia de llaves y verificación personal de vigilancia en los edificios gestionados por el Consorcio del Parque Natural de la Serra de Collserola. El servicio abarca vigilancia preventiva y correctiva de las instalaciones, mantenimiento de equipos de seguridad y atención a emergencias durante el período de ejecución del contrato.

Consorci del Parc Natural de la Serra de Collserola
Abierto·Barcelona·Pub. 28/08/2026
Presupuesto245.558,46 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de apoyo y mantenimiento de infraestructura informática y telefónica del Distrito de Sarrià-Sant Gervasi con medidas de contratación pública sostenible

Contratación de un servicio integral de soporte y mantenimiento de la red informática y telefónica para el Distrito de Sarrià-Sant Gervasi del Ayuntamiento de Barcelona. El servicio incluye tareas de montaje, configuración y conservación de infraestructuras de datos, voz y fibra óptica, ejecutado por personal técnico especializado en informática y telecomunicaciones. La contratación incorpora criterios de sostenibilidad en la gestión del servicio y contempla medidas de comunicación inclusiva.

Ajuntament de Barcelona
Otros·Barcelona·Pub. 27/08/2026
Presupuesto36.813,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y mantenimiento de instalación de lavado de trenes al paso en la línea Barcelona-Vallès de Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya

Licitación pública para la contratación del suministro, instalación, puesta en servicio y mantenimiento de una nueva instalación de lavado de trenes al paso, así como la retirada de la actual, en las instalaciones de Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya en Rubí. El contrato incluye el proyecto, fabricación y suministro del equipo, desmontaje del lavador existente, montaje del nuevo sistema y mantenimiento preventivo durante dos años desde su recepción.

Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya
Abierto·Barcelona·Pub. 27/08/2026
Presupuesto780.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación29/09/2026
Ver detalles

Servicio de calibración de sondas patrón y equipos de medición de temperatura y humedad del Laboratorio de la Autoridad Metropolitana de Barcelona

Licitación para la prestación del servicio de calibración de sondas patrón y equipos que miden temperatura y humedad pertenecientes al laboratorio de la Autoridad Metropolitana de Barcelona (AMB). El contrato tiene una duración de veinticuatro meses, prorrogables por otros veinticuatro meses adicionales. El adjudicatario deberá estar acreditado conforme a la norma UNE EN ISO/IEC 17025 y emitir certificados válidos de calibración. La licitación se tramita mediante procedimiento simplificado abreviado.

Àrea Metropolitana de Barcelona
Otros·Barcelona·Pub. 27/08/2026
Presupuesto4250,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento integral del sistema de control de taxis y otros sistemas IoT en el Aeropuerto Josep Tarradellas Barcelona-El Prat

Licitación de un servicio de mantenimiento correctivo, preventivo y modificación de sistemas de control de taxis y otras infraestructuras IoT instaladas en el Aeropuerto Josep Tarradellas Barcelona-El Prat. El adjudicatario deberá garantizar la operación continua de estos sistemas mediante un plan de diseño del servicio que incluya actividades periódicas de revisión, mantenimiento preventivo de elementos de campo como cámaras, paneles informativos, parquímetros, lectores de matrículas y equipos de conectividad. El servicio se prestará de manera presencial en las dependencias del aeropuerto, con compromiso de niveles de servicio específicos para incidencias normales y críticas.

Aeropuerto de Josep Tarradellas Barcelona-El Prat
Abierto·Barcelona·Pub. 27/08/2026
Presupuesto672.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de renovación y mantenimiento de sistemas de alarma y videovigilancia para edificios e instalaciones de Mutua Intercomarcal

Contratación de servicios de renovación y mantenimiento de sistemas de alarma y videovigilancia para las sucursales y centros de Mutua Intercomarcal. El contratista deberá prestar servicios de implantación, adecuación y mantenimiento de sistemas, monitorización permanente con Centrales Receptoras de Alarmas propias, atención de incidencias, soporte técnico remoto, servicio de vigilancia inmediata con vigilantes propios y disponibilidad de herramientas de gestión centralizada. Se requiere compatibilidad con instalaciones analógicas e IP existentes y personal cualificado en gestión técnica, monitorización y atención al cliente.

Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 39 MATEPSS
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 26/08/2026
Presupuesto42.432,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo del equipo de fluorescencia para análisis de mercurio del laboratorio de la Agencia Catalana del Agua

Licitación de servicio de mantenimiento para el equipo de fluorescencia de análisis de mercurio Teledyne QuickTrace M-8000 del laboratorio de la Agencia Catalana del Agua. El contrato comprende dos visitas de mantenimiento preventivo con suministro de piezas y repuestos necesarios, programadas para los años 2026 y 2027, así como una visita de mantenimiento correctivo sin componentes. El servicio se ejecutará en las instalaciones de la Agencia ubicadas en Abrera, requiriendo personal capacitado y certificado, así como formalización de coordinación de actividades empresariales.

Departament de Territori
Otros·Barcelona·Pub. 25/08/2026
Presupuesto5000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de soporte informático especializado mediante bolsa de horas flexible para el Consorcio de Osona de Servicios Sociales

Contratación de un servicio de soporte técnico informático flexible destinado a complementar los recursos tecnológicos del Consorcio de Osona de Servicios Sociales. El servicio incluye atención especializada en mantenimiento de sistemas, resolución de incidencias, gestión de aplicaciones y transferencia de conocimiento al personal técnico de la organización, garantizando la continuidad y disponibilidad de los sistemas de información que sustentan la actividad ordinaria del consorcio.

Consorci d'Osona de Serveis Socials
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 24/08/2026
Presupuesto79.338,86 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Arrendamiento y mantenimiento de equipo multifunción con servicio de impresión, fotocopia y escaneo para el Consorcio de la Vivienda del Área Metropolitana de Barcelona

Contratación del suministro en régimen de arrendamiento de un equipo multifunción que incluya funciones de impresión, fotocopia y escaneo, junto con los servicios de instalación, mantenimiento correctivo y preventivo, asistencia técnica presencial y remota, consumibles y kits de mantenimiento necesarios para su correcto funcionamiento. El contrato se ejecutará para el Consorcio de la Vivienda del Área Metropolitana de Barcelona durante un período plurianual con entregas escalonadas según el calendario presupuestario establecido.

Consorci de l'Habitatge de l'Àrea Metropolitana de Barcelona
Otros·Barcelona·Pub. 24/08/2026
Presupuesto31.708,80 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para servicios de reparación, cambio y alineación de cubiertas de flotas de Transports de Barcelona, Ferrocarril Metropolitano de Barcelona y Proyectos y Servicios de Movilidad

Acuerdo marco para la selección de empresas proveedoras de servicios integrales de reparación de pinchazos, sustitución, montaje y alineación de cubiertas destinadas a la flota auxiliar y alineación de la flota de autobuses operativos de tres entidades públicas de transporte metropolitano. El contrato constituye una unidad técnica indivisible que abarca instalación, equilibrado, alineación, cambio de válvula, retirada de cubiertas usadas y reparación especializada. Se adjudicará a las tres empresas mejor puntuadas conforme a los criterios de licitación.

Transports de Barcelona, SA
Abierto·Barcelona·Pub. 21/08/2026
Presupuesto180.000,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles