Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de transporte, comunicaciones y finanzas en Barcelona

Contratación de pólizas de seguros para la Oficina Antifrau de Catalunya

Licitación para la contratación de cuatro pólizas de seguros por parte de la Oficina Antifrau de Catalunya destinadas a cubrir responsabilidad civil y patrimonial, daños materiales del patrimonio, responsabilidad de autoridades y personal, y riesgos cibernéticos. Se estructura en cuatro lotes diferenciados con coberturas específicas que no pueden ser cubiertas por una única póliza.

Oficina Antifrau de Catalunya
Abierto·Barcelona·Pub. 03/09/2026
Presupuesto300.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación07/10/2026
Ver detalles

Contrato de seguro multiriesgo por daños materiales para colecciones de patrimonio histórico-artístico del Consorcio de las Atarazanas Reales y Museo Marítimo de Barcelona

El Consorcio de las Atarazanas Reales y Museo Marítimo de Barcelona licita un contrato de seguro multiriesgo por daños materiales para la cobertura de sus colecciones de patrimonio histórico-artístico y las exposiciones temporales que se realicen. El servicio incluye la cobertura asegurada de bienes culturales tanto en situación estática como durante movimientos internos realizados por personal del Consorcio o contratado. Se trata de un servicio de seguros clasificado bajo el código CPV 66510000-8.

Consorci de les Drassanes Reials i Museu Maritim de Barcelona
Otros·Barcelona·Pub. 31/08/2026
Presupuesto54.600,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio de información y atención a pasajeros y usuarios en el Aeropuerto Josep Tarradellas Barcelona-El Prat

Licitación pública de Aena para la contratación del servicio de información y atención a pasajeros y usuarios en el Aeropuerto Josep Tarradellas Barcelona-El Prat. El servicio comprende la provisión de personal especializado para orientación, información sobre vuelos, procedimientos aeroportuarios y asistencia general a viajeros en las diferentes áreas terminales del aeropuerto. Aena, como gestor aeroportuario, requiere este servicio para garantizar una experiencia de calidad a los pasajeros que utilizan esta infraestructura de transporte aéreo en Barcelona.

Aeropuerto de Josep Tarradellas Barcelona-El Prat
Abierto·Barcelona·Pub. 30/08/2026
Presupuesto885.074,61 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de mensajería a nivel nacional para MC MUTUAL

Licitación de un servicio de mensajería y transporte de documentación a nivel nacional, convocada por MC MUTUAL. El adjudicatario deberá prestar el servicio de distribución, entrega y recogida de envíos en territorio nacional, con disponibilidad de vehículos, personal propio y atención telefónica permanente. El contrato incluye un período inicial de vigencia con posibilidad de prórrogas sucesivas, cubriendo coberturas de seguro para el transporte de mercancías y garantizando resolución de incidencias en plazo máximo establecido.

Mutual Midat Cyclops, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 1
Abierto·Barcelona·Pub. 26/08/2026
Presupuesto465.520,79 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para servicios urgentes de mensajería y paquetería de la Diputación de Barcelona y entidades adheridas

Acuerdo marco para la selección de un máximo de tres empresas proveedoras de servicios urgentes de mensajería y paquetería dirigido a la Diputación de Barcelona, Instituto del Teatro, Organismo de Gestión Tributaria, Centro de Cultura Contemporánea de Barcelona, Consorcio del Parque Agrario Bajo Llobregat y Consorcio del Museo Marítimo. El contrato se estructura en tres lotes independientes y tiene una durada inicial de dos años, prorrogable hasta un máximo de cuatro años. Incluye requisitos de estándares de calidad, comprobaciones en recepción y gestión de documentación en las dependencias de las entidades adheridas en la provincia de Barcelona.

Diputació de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 25/08/2026
Presupuesto224.683,93 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Servicio de operación y conducción del Sistema de Captación Automática de Infracciones en vehículo para AMB Información

Contratación de un servicio integral de operación del Sistema de Captación Automática de Infracciones embarcado en vehículos, que incluye la conducción segura de los vehículos, la operación del sistema informático de captación de infracciones y la gestión a través de la plataforma web asociada. El servicio requiere coordinación de equipos, organización de recursos y cumplimiento de protocolos homogéneos de seguridad bajo la responsabilidad de un único adjudicatario que garantice la integración funcional de todas las tareas.

Amb Informació i Serveis, SA
Abierto·Barcelona·Pub. 10/08/2026
Presupuesto277.504,08 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Contratación de pólizas de seguros de responsabilidad civil y patrimonial para el grupo Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya

Licitación pública para la contratación de coberturas de seguros de responsabilidad civil general y responsabilidad civil como organizador de actividades físico-deportivas en el medio natural para las entidades del grupo FGC. La contratación se formaliza de manera conjunta pero genera contratos individuales para cada sociedad participante del grupo. Se aplica el procedimiento abierto conforme a la legislación de contratación del sector público catalán.

Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya
Abierto·Barcelona·Pub. 10/08/2026
Presupuesto6.240.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Licitación de tres pólizas de seguros para cobertura de riesgos - Diputación de Barcelona

Licitación pública de la Diputación de Barcelona para la contratación de tres pólizas de seguros destinadas a proporcionar cobertura integral de diferentes áreas de riesgo de la institución. El procedimiento se divide en tres lotes independientes, permitiendo a los licitadores participar en uno o varios de ellos según su especialización. El importe total de la licitación asciende a 298.628 euros y se encuentra en fase de anuncio previo, siendo esta una oportunidad para empresas aseguradoras interesadas en prestar servicios de cobertura de riesgos a la administración pública catalana.

Diputació de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 31/07/2026
Presupuesto1.254.237,60 EUR
En Plazo
Fin presentación01/10/2026
Ver detalles

Servicio de almacenaje, gestión de expediciones y distribución de material escolar para centros educativos del Departament d'Educació i Formació Professional de Cataluña

Licitación de servicio integral de logística y distribución de material escolar adquirido por el Departament d'Educació i Formació Professional de Cataluña. El contratista deberá prestar servicios de almacenaje, gestión de expediciones, distribución con entrega en destino y seguimiento del material escolar destinado al equipamiento de los centros educativos dependientes del departamento en toda la geografía de Cataluña. El importe total del contrato asciende a 3.449.550 euros.

Departament d'Educació
Abierto·Barcelona·Pub. 28/07/2026
Presupuesto6.899.100,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de mensajería y distribución de documentos para el Instituto Municipal de Urbanismo con criterios de sostenibilidad

El Instituto Municipal de Urbanismo licita un servicio integral de mensajería que incluye la distribución de documentos y correspondencia utilizando diferentes medios de transporte: bicicletas, motocicletas, vehículos turismo, furgonetas pequeñas y grandes. El contrato requiere personal cualificado tanto para las tareas de reparto como administrativas, con disponibilidad de servicio urgente de lunes a viernes en horario ampliado. Se incorporan medidas de contratación pública sostenible en la ejecución del servicio.

Institut Municipal d'Urbanisme de Barcelona (EPEL)
Otros·Barcelona·Pub. 24/07/2026
Presupuesto49.449,12 EUR
En Plazo
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles