Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de transporte, comunicaciones y finanzas en Barcelona

Servicio de custodia y gestión de archivo documental externo para Transports Metropolitans de Barcelona

Licitación de un servicio integral de custodia, conservación y gestión de documentación externa para Transports Metropolitans de Barcelona. El contrato incluye la recepción, clasificación, registro, almacenamiento seguro y recuperación de expedientes y cajas documentales mediante un aplicativo web que garantice trazabilidad completa. Se requiere personal especializado con experiencia mínima de tres años en gestión archivística y cumplimiento de estándares de seguridad, confidencialidad y tratamiento de información. El servicio se ejecutará en instalaciones externas con infraestructura de desinfección y mantenimiento adecuados.

Transports de Barcelona, SA
Abierto·Barcelona·Pub. 23/07/2026
Presupuesto230.167,67 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de soporte a ferrocarriles para control de pasaportes según Reglamento UE 2017/2226 en el Aeropuerto Josep Tarradellas Barcelona-El Prat

Licitación pública convocada por Aena para la contratación de un servicio de soporte técnico y operativo dirigido a las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad del Estado en materia de control de pasaportes en los accesos ferroviarios del Aeropuerto Josep Tarradellas Barcelona-El Prat, conforme a lo establecido en el Reglamento (UE) 2017/2226 sobre el Sistema de Información de Pasaportes. El contrato incluye la prestación de asistencia continua para garantizar el correcto funcionamiento de los sistemas de control migratorio en las estaciones ferroviarias del aeropuerto.

Aeropuerto de Josep Tarradellas Barcelona-El Prat
Abierto·Barcelona·Pub. 19/07/2026
Presupuesto946.181,60 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Obras de renovación de carril en la Línea 9 sur del Metro de Barcelona - Infraestructures de la Generalitat de Catalunya

Licitación pública para la ejecución de obras de renovación y sustitución de carril en el Tramo I de la Línea 9 sur del Metro de Barcelona. El proyecto comprende la implementación del Proyecto Base más su Anexo de Actualización del Proyecto constructivo. Las obras serán llevadas a cabo por Infraestructures de la Generalitat de Catalunya, SAU, con el objetivo de mejorar la infraestructura ferroviaria del sistema de transporte metropolitano barcelonés mediante la renovación integral del material rodante y sus sistemas asociados en este tramo específico de la línea.

Infraestructures de la Generalitat de Catalunya, SAU
Abierto·Barcelona·Pub. 13/07/2026
Presupuesto3.431.705,16 EUR
En Plazo
Fin presentación29/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco de seguros de vida y responsabilidad civil para entidades locales de Cataluña

Licitación de un acuerdo marco para la contratación de servicios de seguros de vida y seguros de responsabilidad civil y patrimonial dirigido a las entidades locales de la comunidad autónoma de Cataluña. El Consorci Català pel Desenvolupament Local convoca una fase de consultas preliminares y prospección de mercado para identificar operadores económicos interesados en participar en este marco. El plazo para responder a la encuesta de participación finaliza el 24 de julio de 2026.

Consorci Català pel Desenvolupament Local
Barcelona·Pub. 07/07/2026
Presupuesto-
Anuncio Previo
Ver detalles

Concesión de gestión y explotación del área de servicios de la Tordera en la autopista C-32

Licitación de concesión para la gestión y explotación del área de servicios de la Tordera ubicada en la vía C-32, gestionada por CIMALSA. El contrato incluye la prestación continua de servicios esenciales como estación de servicio, tienda de conveniencia, servicios sanitarios, zona de estacionamiento y descanso, así como servicio telefónico público. El concesionario operará bajo régimen de concesión de servicios asumiendo el riesgo operacional, con obligación de mantener las instalaciones en buen estado y la posibilidad de incorporar servicios adicionales durante la vigencia del acuerdo.

Centrals i Infraestructures per a la Mobilitat i les Activitats Logístiques, SA (CIMALSA)
Abierto·Barcelona·Pub. 06/07/2026
Presupuesto20.162.833,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Contratación de pólizas de seguro de responsabilidad civil general y seguro obligatorio de viajeros para Ferrocarril Metropolità de Barcelona

Ferrocarril Metropolità de Barcelona licita la contratación de pólizas de seguro de responsabilidad civil general y seguro obligatorio de viajeros mediante procedimiento abierto. El contrato comprende la cobertura de responsabilidad civil en dos capas y seguro de viajeros obligatorio, requiriendo experiencia demostrada en servicios similares, herramientas informáticas de seguimiento de siniestralidad y garantía de gestión unificada de ambas pólizas bajo criterios corporativos únicos.

Ferrocarril Metropolità de Barcelona, S.A.
Abierto·Barcelona·Pub. 03/07/2026
Presupuesto4.937.991,50 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Consulta preliminar de mercado para desarrollo de infraestructura de recarga ultrarrápida de vehículos eléctricos en autopistas de Cataluña mediante colaboración público-privada

La Generalitat de Catalunya promueve una consulta preliminar de mercado destinada a impulsar el despliegue de una red de puntos de recarga ultrarrápidos para vehículos eléctricos en la red viaria de altas prestaciones de titularidad autonómica. El proyecto busca mejorar la cobertura territorial, reforzar los corredores estratégicos y favorecer la penetración del vehículo eléctrico en línea con los objetivos europeos de descarbonización y movilidad sostenible. Las instalaciones se integrarán en espacios del dominio público vial, prioritariamente en áreas de servicio de autopistas catalanas ubicadas en Montcada, Tordera, Maresme, Gavà, La Roca, Sant Pere Sallavinera, Gurb, Sant Joan y Montserrat, mediante fórmulas de colaboración público-privada.

Centrals i Infraestructures per a la Mobilitat i les Activitats Logístiques, SA (CIMALSA)
Abierto·Barcelona·Pub. 26/06/2026
Presupuesto-
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de cobertura de seguros de obras de arte del Museu d'Art Contemporani de Barcelona

Licitación para la contratación del servicio de cobertura de seguros de obras de arte del Museu d'Art Contemporani de Barcelona. El Consorci Museu d'Art Contemporani de Barcelona licita la prestación de servicios de seguros integrales para la protección de su colección de arte contemporáneo. Este servicio incluye la cobertura de riesgos asociados al transporte, almacenamiento y exhibición de obras de arte, así como la protección contra daños, pérdidas y responsabilidad civil. La contratación se realiza a través de anuncio previo en Barcelona.

Consorci Museu d'Art Contemporani de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 24/06/2026
Presupuesto765.000,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de Seguros de Daños Materiales del Patrimonio de Transports de Barcelona y Ferrocarril Metropolità de Barcelona

Contratación del servicio integral de seguros de daños materiales del patrimonio para Transports de Barcelona, SA y Ferrocarril Metropolità de Barcelona, SA. El contrato abarca la gestión unificada de pólizas de ambas entidades bajo criterios homogéneos y visión corporativa común, incluyendo cobertura de riesgos con interdependencias operativas, establecimiento de límites de indemnización conjuntos y gestión integral de sinistres que puedan afectar simultáneamente a ambas sociedades. La licitación se tramita mediante procedimiento abierto.

Transports de Barcelona, SA
Abierto·Barcelona·Pub. 22/06/2026
Presupuesto10.156.765,78 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de grabación, realización audiovisual y retransmisión en streaming de órganos de gobierno y actos públicos en nueve distritos del Ayuntamiento de Barcelona

El Ayuntamiento de Barcelona licita un servicio integral de producción audiovisual que incluye grabación, realización y retransmisión en directo mediante streaming de las sesiones de los órganos de gobierno y participación, así como de otros actos públicos organizados en nueve distritos municipales. El servicio abarca la cobertura completa de eventos, desde la captura de imagen y sonido hasta la distribución online en tiempo real, garantizando la accesibilidad y transparencia de la gestión municipal a través de plataformas digitales.

Ajuntament de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 08/06/2026
Presupuesto910.764,80 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles