Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Construcción, infraestructuras y software en Barcelona - Provincia

Obras de ampliación de la digestión anaerobia de la estación depuradora de aguas residuales de Montornès del Vallès

Licitación de obras para ampliar la capacidad de digestión anaerobia en la estación depuradora de aguas residuales de Montornès del Vallès. El proyecto tiene como objetivo duplicar la capacidad actual de tratamiento de fangos, incrementar la producción de biogás y optimizar el aprovechamiento energético de la planta. El contrato se financia con fondos públicos del Consorci Besòs Tordera distribuidos en dos anualidades presupuestarias.

Consorci Besòs Tordera
Abierto·Granollers·Pub. 29/06/2026
Presupuesto7.946.434,01 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Consulta preliminar de mercado para desarrollo de infraestructura de recarga ultrarrápida de vehículos eléctricos en autopistas de Cataluña mediante colaboración público-privada

La Generalitat de Catalunya promueve una consulta preliminar de mercado destinada a impulsar el despliegue de una red de puntos de recarga ultrarrápidos para vehículos eléctricos en la red viaria de altas prestaciones de titularidad autonómica. El proyecto busca mejorar la cobertura territorial, reforzar los corredores estratégicos y favorecer la penetración del vehículo eléctrico en línea con los objetivos europeos de descarbonización y movilidad sostenible. Las instalaciones se integrarán en espacios del dominio público vial, prioritariamente en áreas de servicio de autopistas catalanas ubicadas en Montcada, Tordera, Maresme, Gavà, La Roca, Sant Pere Sallavinera, Gurb, Sant Joan y Montserrat, mediante fórmulas de colaboración público-privada.

Centrals i Infraestructures per a la Mobilitat i les Activitats Logístiques, SA (CIMALSA)
Abierto·Barcelona·Pub. 26/06/2026
Presupuesto-
Anuncio Previo
Ver detalles

Obra de ampliación de dos salas al pabellón polideportivo de Sant Llorenç Savall

Licitación de obra para ejecutar la ampliación de dos salas independientes en el pabellón polideportivo municipal. Los trabajos comprenden la construcción de nuevos espacios deportivos, vestuarios independientes, instalaciones eléctricas y de servicios autónomas, accesos diferenciados y preparación de la azotea para futura pista de pádel. El contrato se adjudica mediante procedimiento abierto simplificado y tiene un plazo de ejecución de quince meses.

Ajuntament de Sant Llorenç Savall
Abierto simplificado·Sant llorenç savall·Pub. 26/06/2026
Presupuesto739.481,83 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Renovación de suscripción de licencias de software UiPath para el Ayuntamiento de Barcelona

Licitación pública para la renovación de la suscripción de licencias de software UiPath destinada al Ayuntamiento de Barcelona. El contrato es gestionado por el Institut Municipal d'Informàtica, organismo responsable de la infraestructura tecnológica municipal. Este software de automatización de procesos robóticos es fundamental para modernizar y optimizar los procesos administrativos y operativos del consistorio barcelonés. La renovación garantiza la continuidad de las herramientas de automatización empresarial necesarias para mejorar la eficiencia en la prestación de servicios públicos municipales.

Institut Municipal d'Informàtica
Abierto·Barcelona·Pub. 25/06/2026
Presupuesto471.600,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Sistema dinámico de adquisición de soluciones de inteligencia artificial para soporte a la contratación pública

Establecimiento de un sistema dinámico de adquisición gestionado por el Consell d'Administració del Consorci Localret para la contratación de soluciones de inteligencia artificial que proporcionen servicios de soporte a procesos de contratación pública. El sistema tiene una duración máxima de cinco años e incluye la adjudicación de contratos específicos de suministro conforme a criterios de calidad funcional y monitorización. Las empresas proveedoras deberán indicar las condiciones de suscripción, modalidades de precios y términos de duración de sus soluciones.

Consorci LOCALRET
Restringido·Barcelona·Pub. 19/06/2026
Presupuesto10.000.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación01/07/2028
Ver detalles

Obras de estabilización y aseguramiento del muelle contradique norte del Puerto de Barcelona

Licitación de obras de ingeniería civil para la estabilización y aseguramiento estructural del muelle contradique norte en el puerto de Barcelona. Los trabajos comprenden labores de consolidación, refuerzo y medidas de seguridad en la infraestructura portuaria. La Autoridad Portuaria de Barcelona ejecuta este proyecto de mejora de su patrimonio inmobiliario y estructuras portuarias. La inversión prevista asciende a aproximadamente 1,3 millones de euros. Se buscan empresas especializadas en obras marítimas y portuarias.

Autoridad Portuaria de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 14/06/2026
Presupuesto1.089.320,77 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Obra de construcción de escuela nueva La Popa de Castellcir

Licitación pública para la ejecución de las obras contempladas en el proyecto ejecutivo de la escuela nueva La Popa, promovida por el Ajuntament de Castellcir. Se trata de un proyecto de construcción de un nuevo centro educativo que incluye todas las fases de ejecución conforme al proyecto técnico aprobado. La inversión total asciende a más de tres millones de euros y se encuentra en fase de anuncio previo.

Ajuntament de Castellcir
Abierto·Castellcir·Pub. 12/06/2026
Presupuesto3.236.644,84 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de diseño, implementación y mantenimiento de plataforma tecnológica integral para almacenamiento, virtualización y computación en la Fundació de Recerca Clínic Barcelona

Licitación para la selección de un proveedor especializado en el diseño, implementación y mantenimiento evolutivo de un hub tecnológico integral. La solución deberá cubrir tres ámbitos clave: almacenamiento seguro y eficiente de datos, provisión de entornos virtuales para usuarios y capacidades de computación avanzada. La iniciativa es promovida por la Fundació de Recerca Clínic Barcelona - Institut d'Investigacions Biomèdiques August Pi i Sunyer, ubicada en Parets del Vallès, con objetivo de fortalecer la infraestructura tecnológica para apoyo a actividades de investigación biomédica.

Fundació de Recerca Clínic Barcelona - Institut d'Investigacions Biomèdiques August Pi i Sunyer
Abierto·Barcelona·Pub. 04/06/2026
Presupuesto750.000,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Sistema Dinámico de Adquisición de artículos funerarios para la Funeraria de Terrassa

Sistema Dinámico de Adquisición para la selección y homologación de proveedores destinado a la contratación sucesiva de suministro bajo demanda de artículos funerarios para la Funeraria de Terrassa. Incluye urnas, reliquiarios, féretres, sudarios, lápidas, tapes para nichos y material de tanatopraxia, con puesta a disposición, entrega y montaje cuando sea necesario.

Funerària de Terrassa, SA
Restringido·Terrassa·Pub. 28/05/2026
Presupuesto2.500.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación27/05/2031
Ver detalles

Obras de mejora y reparación de andenes y marquesinas en la estación de Bellaterra de Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya

Licitación de obras para la mejora y arreglo de los andenes y marquesinas de la estación de Bellaterra, perteneciente a la línea Barcelona-Vallès de Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya. El contrato se adjudicará mediante procedimiento abierto simplificado y comprende un único lote que integra de forma global todas las prestaciones necesarias. Los trabajos se ejecutarán en la estación ubicada en Bellaterra, Cerdanyola del Vallès, con posibilidad de subcontratación excepto para el Responsable de Brigada, que debe ser propio de la empresa adjudicataria.

Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 21/05/2026
Presupuesto988.156,77 EUR
En Plazo
Fin presentación27/11/2026
Ver detalles