Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de cine y vídeo en Barcelona - Provincia

Servicio de seguimiento fotográfico y audiovisual de las obras de rehabilitación del edificio del Consorcio Mercado de las Flores

Se licita la prestación del servicio de seguimiento fotográfico y audiovisual de las obras de rehabilitación del edificio del Consorcio Mercado de las Flores. El contrato, de naturaleza administrativa de servicios, se adjudicará mediante procedimiento abierto simplificado abreujado conforme a la normativa de contratación pública. El presupuesto incluye medidas de contractación pública sostenible y requisitos de comunicación inclusiva durante la vigencia del contrato.

Consorci Mercat de les Flors
Otros·Barcelona·Pub. 04/09/2026
Presupuesto32.523,75 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Servicio de producción audiovisual para cobertura de eventos municipales - Ayuntamiento de Parets del Vallès

Licitación del servicio de producción audiovisual para el Ayuntamiento de Parets del Vallès, que comprende la cobertura integral de actos municipales y eventos de interés público en el municipio. El servicio incluye planificación de registros, captación de imágenes y sonido, realización audiovisual, edición de contenidos, tratamiento de imágenes y entrega de vídeos en formatos requeridos, así como archivos máster cuando sea necesario, conforme a la comunicación institucional municipal.

Ajuntament de Parets del Vallès
Abierto simplificado·Parets del vallès·Pub. 04/09/2026
Presupuesto79.200,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de producción de vídeos psicoeducativos y desarrollo de plataforma telemática para investigación - Fundación Hospital Universitario Vall Hebron

Se licita la contratación de una empresa especializada en la producción de vídeos psicoeducativos nuevos y adaptados, así como en el desarrollo de plataformas telemáticas para estudios de investigación unicéntricos y multicéntricos. El servicio se ejecutará en colaboración continua con los investigadores del Grupo de Fisiología y Fisiopatología Digestiva de la Fundación Hospital Universitario Vall Hebron - Instituto de Investigación. La empresa adjudicataria deberá demostrar experiencia acreditada en producción audiovisual sanitaria, validación de contenidos por investigadores y desarrollo de soluciones telemáticas para entrenamiento a distancia.

Fundació Hospital Universitari Vall d'Hebron - Institut de Recerca
Abierto·Barcelona·Pub. 03/09/2026
Presupuesto150.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de fotografía y vídeo para eventos institucionales y promoción turística del Ayuntamiento de Sitges

El Ayuntamiento de Sitges licita un servicio de fotografía y vídeo para documentar eventos institucionales, mantener archivo histórico y promocionar el destino turístico. El servicio incluye reportajes fotográficos de actos municipales importantes realizados anualmente, con material destinado a difusión en redes sociales, web, boletines y medios de comunicación para informar a ciudadanía, visitantes y turistas sobre la actividad municipal.

Ajuntament de Sitges
Abierto·Sitges·Pub. 02/09/2026
Presupuesto96.200,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para la prestación de servicios de producción audiovisual, fotografía y vídeo del Ayuntamiento de Sabadell

Acuerdo marco para la contratación de servicios de producción audiovisual e informativo del Ayuntamiento de Sabadell. Incluye realización de reportajes fotográficos de actos institucionales, actividades sociales, culturales y deportivas municipales, así como producción, grabación y edición de contenidos audiovisuales de carácter periodístico, institucional, promocional y turístico, incluyendo emisión en streaming. También contempla la captación de imágenes aéreas mediante dron. La prestación principal corresponde a un contrato de servicios, sin cuantificación exacta de necesidades en el momento de licitar.

Ajuntament de Sabadell
Abierto·Sabadell·Pub. 31/08/2026
Presupuesto169.482,20 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicios profesionales de apoyo técnico especializado en producción de contenido fotográfico - Universidad de Barcelona

Licitación de servicios profesionales para la producción de contenido fotográfico especializado dirigida por la Universidad de Barcelona a través de su Gerencia. Los servicios incluyen la realización y edición de fotografías para reportajes de gran formato, sesiones fotográficas y coberturas de actos de formato más breve. El contrato se tramita mediante procedimiento abierto simplificado y está destinado al Área de Coordinación y Comunicación, específicamente a las Unidades de Comunicación Institucional y Nuevos Formatos.

Universitat de Barcelona
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 29/07/2026
Presupuesto107.526,40 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para la contratación de servicios de producción audiovisual - Diputación de Barcelona

Acuerdo marco promovido por la Diputación de Barcelona para la selección de empresas especializadas en la realización de servicios audiovisuales. La contratación se estructura en tres lotes diferenciados y tiene por objetivo disponer de proveedores cualificados para la ejecución de proyectos de producción de vídeo, contenidos multimedia y materiales audiovisuales que requiera la administración provincial. El acuerdo marco permite flexibilidad en la contratación sucesiva de estos servicios conforme a las necesidades que surjan durante el período de vigencia del acuerdo.

Diputació de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 27/07/2026
Presupuesto2.930.400,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Acuerdo marco de servicios de comunicación digital, paid media, producción audiovisual y desarrollo front-end para Fundació Barcelona Mobile World Capital Foundation

Se licita un acuerdo marco para la prestación de servicios de apoyo a la comunicación digital de la Fundació Barcelona Mobile World Capital Foundation, organizado en tres lotes: campañas de paid media, analítica y asesoramiento estratégico; producción audiovisual y edición de vídeo con motion graphics; y desarrollo front-end, UX/UI e interfaces digitales para entornos web y app. El acuerdo tiene una duración inicial de un año con posibilidad de dos prórrogas anuales adicionales. La licitación se tramita por procedimiento abierto sujeto a regulación armonizada, y los contratos basados se remunerarán mediante precios unitarios definidos en los pliegos.

Fundació Barcelona Mobile World Capital Foundation
Abierto·Barcelona·Pub. 23/07/2026
Presupuesto321.000,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Servicio de generación de contenidos para blog de innovación portuaria - Autoridad Portuaria de Barcelona

Licitación pública para la contratación del servicio de generación de contenidos del blog de innovación Piernext de la Autoridad Portuaria de Barcelona. El servicio comprende la creación, redacción y gestión de artículos, posts y materiales informativos relacionados con innovación, transformación digital y modernización de infraestructuras portuarias. La iniciativa se orienta a difundir conocimiento sobre proyectos innovadores y buenas prácticas en el sector portuario, dirigida a profesionales, empresas y público interesado en la evolución del Puerto de Barcelona.

Autoridad Portuaria de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 12/07/2026
Presupuesto299.764,60 EUR
En Plazo
Fin presentación30/10/2026
Ver detalles

Sistema dinámico de adquisición por la selección de empresas para el servicio de desarrollo de recursos formativos en formatos multimedia

Id licitación: 2024/0009036; Órgano de Contratación: Diputació de Barcelona; Importe: 0.00 EUR; Estado: EN PLAZO

Diputació de Barcelona
Restringido·Barcelona·Pub. 16/09/2024
Presupuesto660.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles