Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de cine y vídeo en Barcelona - Provincia

Servicio de producción audiovisual multicanal para la programación de actividades y exposiciones del Museu Nacional d'Art de Catalunya

Licitación de servicio de producción audiovisual multicanal para la cobertura y documentación de la programación de actividades y exposiciones del Museu Nacional d'Art de Catalunya durante 14 meses. El servicio incluye la captura, edición y distribución de contenidos multimedia en diferentes plataformas y canales, dirigido a la promoción y difusión del patrimonio cultural y las actividades educativas del museo. El contrato contempla medidas de responsabilidad social y ambiental en la ejecución del servicio.

Consorci Museu Nacional d'Art de Catalunya
Abierto·Barcelona·Pub. 15/07/2026
Presupuesto215.900,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación31/07/2026
Ver detalles

Servicio de diseño gráfico, fotografía, producción audiovisual, impresión y distribución de materiales de comunicación para proyecto de renaturalización de parques - Ayuntamiento de Barcelona

Licitación de servicios integrales de comunicación y sensibilización para difundir un proyecto de renaturalización de cuatro espacios verdes de Barcelona. Incluye diseño gráfico y maquetación, fotografía profesional, producción y edición de vídeo, así como impresión y distribución de materiales comunicativos. El proyecto cuenta con financiación de la Fundación Biodiversidad del Ministerio para la Transición Ecológica y el Repte Demogràfic, mediante cofinanciación del Fondo Europeo de Desarrollo Regional, con criterios de contratación pública sostenible.

Ajuntament de Barcelona
Otros·Barcelona·Pub. 15/07/2026
Presupuesto37.325,40 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación30/07/2026
Ver detalles

Servicio de proyecciones de cine al aire libre para las Fiestas de Sant Llorenç 2026 del Ayuntamiento de Sant Feliu de Llobregat

Contratación de un servicio de dos sesiones de cine al aire libre a desarrollar durante las Fiestas de Sant Llorenç 2026 por parte del Ayuntamiento de Sant Feliu de Llobregat. El contrato menor incluye la organización, coordinación y ejecución de proyecciones cinematográficas en espacios públicos al aire libre, como actividad lúdica y de entretenimiento para la ciudadanía durante las festividades locales. Este tipo de servicios forma parte de la programación cultural municipal destinada a fomentar la participación comunitaria en eventos festivos tradicionales.

Ajuntament de Sant Feliu de Llobregat
Sant feliu de llobregat·Pub. 14/07/2026
Presupuesto2500,00 EUR
Adjudicada
Ver detalles

Servicio de generación de contenidos para blog de innovación portuaria - Autoridad Portuaria de Barcelona

Licitación pública para la contratación del servicio de generación de contenidos del blog de innovación Piernext de la Autoridad Portuaria de Barcelona. El servicio comprende la creación, redacción y gestión de artículos, posts y materiales informativos relacionados con innovación, transformación digital y modernización de infraestructuras portuarias. La iniciativa se orienta a difundir conocimiento sobre proyectos innovadores y buenas prácticas en el sector portuario, dirigida a profesionales, empresas y público interesado en la evolución del Puerto de Barcelona.

Autoridad Portuaria de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 12/07/2026
Presupuesto299.764,60 EUR
En Plazo
Fin presentación30/10/2026
Ver detalles

Servicio de producción audiovisual, sonorización e iluminación para el Concurso Nuevos Talentos - Ayuntamiento de Castelldefels

Contratación de servicios integrales de realización audiovisual, sonorización, iluminación y soporte técnico para la celebración del Concurso Nuevos Talentos en el Castillo de Castelldefels. El servicio comprende el suministro e instalación de sistemas de sonido profesional, control de micrófónica, equipamiento de iluminación escénica, sistema de vídeo y retransmisión, así como el personal técnico especializado para la operación de todos los equipos durante el evento. Incluye asimismo el montaje, desmuntaje y transporte de la totalidad del equipamiento necesario para garantizar la calidad técnica del evento cultural.

Ajuntament de Castelldefels
Castelldefels·Pub. 10/07/2026
Presupuesto14.950,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Ver detalles

Servicio de fotografía y edición de proyectos fotográficos para el Ayuntamiento de Castellar del Vallès

Licitación de servicios fotográficos integral que incluye la conceptualización, realización y edición de proyectos fotográficos, así como la producción de vídeos cuando sea necesario, para las necesidades de comunicación y documentación del Ayuntamiento de Castellar del Vallès. El contrato abarca desde el diseño conceptual hasta la entrega de materiales audiovisuales editados, destinados a fines institucionales y de promoción municipal.

Ajuntament de Castellar del Vallès
Castellar del vallès·Pub. 10/07/2026
Presupuesto49.611,00 EUR
Resuelta
Ver detalles

Servicio integral de conceptualización, producción y postproducción de campañas publicitarias para estaciones de montaña del Pirineo - Ferrocarriles de la Generalidad de Cataluña

Contratación de servicios de publicidad y marketing para la creación, producción y adaptación de campañas publicitarias destinadas a las estaciones de montaña de La Molina, Vallter, Espot y Port Ainé, gestionadas por la división turística de Ferrocarriles de la Generalidad de Cataluña en el marco del proyecto Pirineo365. Los servicios incluyen conceptualización creativa, desarrollo de líneas creativas, rodajes, sesiones fotográficas, postproducción, adaptación multicanal y entrega de materiales finales para difusión en diversos soportes y canales.

Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 07/07/2026
Presupuesto99.000,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación22/07/2026
Ver detalles

Servicio de auxiliares de set para producciones audiovisuales en Cataluña - RTVE

Contratación de servicio externo especializado de auxiliares de set para asistencia operativa en plató y exteriores, así como gestión logística de material de ambientación en las producciones de RTVE. El servicio se prestará en los centros de producción de Sant Cugat y Roc Boronat, así como en localizaciones exteriores dentro del territorio catalán, con el objetivo de reforzar el equipo interno ante picos y solapes de producciones manteniendo calidad, plazos y versatilidad de las emisiones.

Corporación de Radio y Televisión Española S.A.
Abierto simplificado·Sant cugat del vallès·Pub. 03/07/2026
Presupuesto130.100,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación20/07/2026
Ver detalles

Producciones audiovisuales Balcó Gastronòmic Port Olímpic

Servicio de producciones audiovisuales para la campaña de promoción del Balcón Gastronómico del Puerto Olímpico de Barcelona.

Barcelona de Serveis Municipals S.A.
Abierto·Barcelona·Pub. 01/07/2026
Presupuesto85.890,00 EUR
Resuelta
Ver detalles

Servicio de sonorización, iluminación y vídeo para el acto de clausura del Festival Internacional de Danza ViuDansa2026 en Castelldefels

Contrato menor de servicios técnicos integrales de sonorización, iluminación y vídeo para el acto de clausura del Festival Internacional de Danza ViuDansa2026, a celebrarse en el Castillo de Castelldefels. Los servicios incluyen equipamiento audiovisual especializado (altavoces, amplificadores, focos móviles, pantalla LED exterior) e infraestructura técnica de rigging y torres de sonido. Se requiere asimismo personal técnico cualificado para la gestión de sonido, iluminación, vídeo y asistencia técnica durante el evento. La licitación corre a cargo del Ajuntament de Castelldefels.

Ajuntament de Castelldefels
Castelldefels·Pub. 26/06/2026
Presupuesto5500,00 EUR
Adjudicada
Ver detalles