Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios relacionados con datos en Barcelona - Provincia

Servicio de elaboración de censo de infraestructuras, urbanización y accesibilidad en polígonos de actividad económica del Vallès Oriental

Contratación de un servicio de consultoría para la elaboración de un censo actualizado sobre las condiciones de urbanización, movilidad y accesibilidad de los polígonos de actividad económica ubicados en el Vallès Oriental. El trabajo incluye análisis documental, trabajo de campo, diagnóstico integral e incorporación de aportaciones de personal técnico municipal, sindicatos y patronales. El resultado se presentará como informe monográfico del Observatorio de los Polígonos de Actividad Económica del Vallès Oriental.

Comarca del Vallès Oriental
Otros·Granollers·Pub. 01/09/2026
Presupuesto25.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicios de consultoría para análisis y evolución del modelo de gestión de datos de Barcelona Activa

Barcelona Activa licita servicios de consultoría especializada en análisis y propuestas de mejora del modelo de gestión de datos de la organización. El contrato requiere empresas con experiencia demostrada en estrategia de datos, gobernanza de datos, analítica de datos y transformación digital. El equipo técnico debe incluir un mínimo de un consultor sénior con cinco años de experiencia en análisis y explotación de datos en organizaciones públicas o privadas, así como titulación universitaria en ciencias económicas o sociales.

Barcelona Activa SAU SPM
Abierto·Barcelona·Pub. 01/09/2026
Presupuesto23.826,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de desarrollo evolutivo de funcionalidades para herramienta tecnológica de censos de mercados municipales de la Diputación de Barcelona

La Diputación de Barcelona licita un servicio de desarrollo evolutivo consistente en la creación de nuevas funcionalidades para la herramienta tecnológica destinada a gestionar censos de mercados municipales, ferias locales y mercados de venta no sedentaria. Las prestaciones incluyen diseño funcional y técnico, definición de soluciones y desarrollo de funcionalidades especializadas sobre la plataforma existente, con carácter de servicios intelectuales según la normativa de contratación pública.

Diputació de Barcelona
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 28/08/2026
Presupuesto36.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación08/10/2026
Ver detalles

Servicio de actualización de información de polígonos de actividad económica en el Área Metropolitana de Barcelona

Contratación de un servicio para la actualización y mantenimiento de la información relativa a los polígonos de actividad económica en el Área Metropolitana de Barcelona. El trabajo comprende la visita y contacto con más de 12.000 empresas ubicadas en más de 14.000 emplazamientos, la inspección de más de 8.000 trams de vorera y calzada, y la captura de datos geoespaciales para su representación en el portal InfoPAE de la Agencia de censos, incluyendo la posibilidad de ampliar los indicadores hasta un máximo de 10 nuevos parámetros.

Àrea Metropolitana de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 28/08/2026
Presupuesto160.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio gestionado de base de datos relacional PostgreSQL en la nube para el Consorcio de la Vivienda del Área Metropolitana de Barcelona

Se licita la contratación de un servicio gestionado de base de datos relacional PostgreSQL en entorno cloud para el Consorcio de la Vivienda del Área Metropolitana de Barcelona. El servicio incluye alojamiento, administración, mantenimiento, monitoreo, copias de seguridad, soporte técnico, seguridad, actualización, migración, integración y reversibilidad del entorno de base de datos, garantizando disponibilidad, continuidad, integridad y recuperabilidad. La duración inicial es de dos años, con posibilidad de prórroga por igual período. El presupuesto total es de 18.701,76 euros con IVA incluido.

Consorci de l'Habitatge de l'Àrea Metropolitana de Barcelona
Otros·Barcelona·Pub. 24/08/2026
Presupuesto32.503,20 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de rectificación, comprobación y actualización del inventario municipal de bienes y derechos del Ayuntamiento de Malgrat de Mar

Licitación para la realización de trabajos de rectificación, comprobación y actualización del inventario municipal de bienes y derechos del Ayuntamiento de Malgrat de Mar. El servicio incluye el registro de datos en el sistema GPA de SICALWIN y su incorporación en la aplicación informática para permitir la actualización anualizada del inventario. El objetivo es obtener una radiografía fidedigna de la realidad patrimonial que asegure la conciliación permanente entre el inventario jurídico y el sistema contable municipal.

Ajuntament de Malgrat de Mar
Otros·Malgrat de mar·Pub. 24/08/2026
Presupuesto34.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de operación y conducción del Sistema de Captación Automática de Infracciones en vehículo para AMB Información

Contratación de un servicio integral de operación del Sistema de Captación Automática de Infracciones embarcado en vehículos, que incluye la conducción segura de los vehículos, la operación del sistema informático de captación de infracciones y la gestión a través de la plataforma web asociada. El servicio requiere coordinación de equipos, organización de recursos y cumplimiento de protocolos homogéneos de seguridad bajo la responsabilidad de un único adjudicatario que garantice la integración funcional de todas las tareas.

Amb Informació i Serveis, SA
Abierto·Barcelona·Pub. 10/08/2026
Presupuesto277.504,08 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento, evolución y mejora del planificador de rutas metropolitano y visor de bicicleta del Área Metropolitana de Barcelona

Licitación de servicios de evolución, mantenimiento integral y mejora continua del sistema de planificación de rutas multimodales del Área Metropolitana de Barcelona, incluyendo el visor y planificador de rutas de bicicleta y sistemas asociados de gestión de información de movilidad. El contrato garantiza el funcionamiento correcto, calidad, escalabilidad y adaptación del sistema a necesidades de movilidad sostenible mediante integración de diversos modos de transporte y cálculo de itinerarios multimodales puerta a puerta.

Amb Informació i Serveis, SA
Abierto·Barcelona·Pub. 10/08/2026
Presupuesto410.150,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de Delegado de Protección de Datos externo para el Servicio Meteorológico de Cataluña

Licitación de un servicio externo de Delegado de Protección de Datos para el Servicio Meteorológico de Cataluña. El contratista deberá asumir las responsabilidades de protección de datos, cumplir con la normativa vigente en materia de privacidad y garantizar la gestión adecuada de ficheros con datos personales conforme al Reglamento General de Protección de Datos. Se trata de un servicio único e indivisible que requiere ejecución coherente y continuada por un único operador.

Servei Meteorològic de Catalunya
Otros·Barcelona·Pub. 07/08/2026
Presupuesto2975,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

El término término de contrato consiste en la implementación de un sistema de captura y almacenamiento de datos generados por las áreas de intensivos del SISCAT y el SEM. Atendiendo a la conexión, integración y normalización tanto de los datos procedentes de los múltiples sistemas de información disponibles en los centros que gestionan datos de entornos críticos (HIS, Departamental, Laboratorios, etc.), como de las que provienen de la generación discreta

Id licitación: SCS-2024-194; Órgano de Contratación: Servei Català de la Salut (CatSalut); Importe: 9418126.88 EUR; Estado: Anuncio Previo

Servei Català de la Salut (CatSalut)
Abierto·Barcelona·Pub. 20/12/2023
Presupuesto12.209.253,75 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles