Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de transporte (excluido el transporte residuos) en Cádiz - Provincia

Arrendamiento de vehículo camioneta para la Policía Local de Chiclana de la Frontera

Contratación en régimen de arrendamiento de una camioneta pick-up doble cabina 4x4 rotulada, equipada con material específico, destinada a la Policía Local de Chiclana de la Frontera. El contrato se tramita mediante procedimiento abierto simplificado y tiene una duración inicial de cuatro años, con una cuota mensual establecida en el presupuesto base de licitación.

Ayuntamiento de Chiclana de la Frontera
Abierto simplificado·Chiclana de la frontera·Pub. 02/09/2026
Presupuesto81.600,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de transporte para el Programa de Deporte Escolar del Instituto Municipal de Deportes de Cádiz

Licitación pública para la contratación de servicios de transporte destinados al desarrollo del Programa de Deporte Escolar gestionado por el Instituto Municipal de Deportes del Ayuntamiento de Cádiz. El servicio comprende el desplazamiento de participantes, material y equipamiento necesario para la ejecución de actividades deportivas escolares en la ciudad de Cádiz. La contratación se realiza a través del Consejo Rector del organismo deportivo municipal, buscando garantizar la movilidad de estudiantes y recursos hacia instalaciones y eventos deportivos.

Instituto Municipal de Deportes de Cádiz
Abierto·Cádiz·Pub. 31/08/2026
Presupuesto739.530,00 EUR
En Plazo
Fin presentación04/10/2026
Ver detalles

Servicio de transporte escolar con más de nueve plazas para la Agencia Pública Andaluza de Educación

Licitación pública para la contratación de un servicio de transporte escolar con capacidad superior a nueve plazas, financiado mediante fondos europeos. La Agencia Pública Andaluza de Educación requiere la prestación de este servicio de movilidad para estudiantes, cubriendo las necesidades de desplazamiento en el ámbito educativo. El contrato se rige por la normativa de contratación pública española y contempla la utilización de recursos comunitarios para su ejecución.

Agencia Pública Andaluza de Educación
Abierto simplificado·Medina sidonia·Pub. 26/08/2026
Presupuesto47.302,85 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de transporte de viajeros en microbús de hasta 9 plazas para la Agencia Pública Andaluza de Educación

Licitación pública para la contratación de un servicio de transporte de pasajeros mediante vehículo de capacidad reducida, de hasta nueve plazas, destinado a satisfacer las necesidades de movilidad de la Agencia Pública Andaluza de Educación. El servicio incluye el suministro del vehículo, conductor y combustible, con el objetivo de facilitar el desplazamiento de personal, alumnado y usuarios de los programas educativos en Andalucía. La contratación se realiza mediante procedimiento de licitación pública abierta, con un presupuesto base de cincuenta y tres mil euros aproximadamente.

Agencia Pública Andaluza de Educación
Abierto simplificado·Medina sidonia·Pub. 24/08/2026
Presupuesto53.604,18 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Arrendamiento de vehículo todoterreno tipo pick up para el Servicio de Instalaciones de Agua y Residuos del Campo de Gibraltar

Licitación de un contrato de suministro en régimen de arrendamiento no financiero de un vehículo todoterreno tipo pick up destinado al Servicio de Instalaciones de la empresa Agua y Residuos del Campo de Gibraltar Sociedad Anónima (ARCGISA). La adjudicación se realizará mediante procedimiento abierto supersimplificado, seleccionando la oferta con mejor relación calidad-precio según los criterios establecidos en el pliego de cláusulas administrativas y el pliego de prescripciones técnicas.

Agua y Residuos del Campo de Gibraltar, S.A. (ARCGISA)
Abierto simplificado·Los barrios·Pub. 24/08/2026
Presupuesto55.000,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Contratación de póliza de seguro de daños materiales y responsabilidad civil para edificios de viviendas de EMUVIJESA

Se licita la contratación de una póliza de seguro integral destinada a cubrir los daños materiales y riesgos que afecten a los edificios, viviendas y bienes de la Empresa Municipal de la Vivienda de Jerez. La póliza incluirá coberturas de responsabilidad civil derivada de la titularidad, administración, conservación y mantenimiento de los inmuebles. Las condiciones técnicas especificadas constituyen requisitos mínimos de obligado cumplimiento, sin perjuicio de las mejoras que presente la entidad adjudicataria.

Empresa Municipal de la Vivienda de Jerez, S.A.
Abierto simplificado·Jerez de la frontera·Pub. 20/08/2026
Presupuesto139.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de transporte, montaje y pequeños trabajos para actividades de la Delegación Municipal de Juventud e Infancia

Contratación de un servicio integral de portes, montajes y desmontajes necesarios para las actividades y eventos de la Delegación Municipal de Juventud e Infancia. El servicio incluye transporte y colocación de materiales como carpas, tarimas, escenarios, sillas y vallas, así como la realización de pequeños trabajos de reparación en los centros de juventud. La entidad adjudicataria debe contar con personal afiliado a la Seguridad Social y disponer de los medios materiales y vehículos necesarios para el cumplimiento del contrato.

Ayuntamiento de Cádiz
Abierto simplificado·Cádiz·Pub. 20/08/2026
Presupuesto43.200,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de recogida, transporte, custodia e ingreso de recaudación de transporte urbano para ALGESA

Licitación de servicios integrales de gestión de efectivo para la recaudación del servicio de transporte urbano gestionado por ALGESA. El contratista deberá ejecutar la recogida, transporte, custodia, manipulación, recuento e ingreso en cuenta bancaria de los fondos derivados de la operación de transporte. Se trata de un servicio especializado de tesorería y logística de valores que requiere cumplimiento de estrictas normas de seguridad y trazabilidad financiera.

Actividades de Limpieza y Gestión S.A.
Abierto simplificado·Algeciras·Pub. 20/08/2026
Presupuesto14.629,34 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de transporte colectivo urbano de viajeros de la ciudad de Cádiz

Licitación para la prestación del servicio de transporte colectivo urbano de viajeros en la ciudad de Cádiz. El contratista será responsable de garantizar la continuidad operativa del servicio, mantenimiento de bienes afectos, entrega de obras e instalaciones en estado adecuado, y cumplimiento de las especificaciones técnicas establecidas. La Administración conservará poderes de policía para asegurar la correcta ejecución del servicio de transporte público a la ciudadanía.

Ayuntamiento de Cádiz
Abierto·Cádiz·Pub. 18/08/2026
Presupuesto279.746.188,88 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles

Servicio de alquiler de vehículos clásicos con conductor para la Cabalgata de Reyes Magos - Ayuntamiento de Cádiz

El Ayuntamiento de Cádiz licita el servicio de alquiler de cinco vehículos clásicos descapotables con conductor para el traslado de los Reyes Magos durante las visitas matinales por la ciudad, los traslados a los distintos puntos de celebración y la participación en la Cabalgata de Reyes Magos. Los vehículos deben contar con una antigüedad mínima de veinticinco años, encontrarse en magnífico estado de conservación y presentar una estética cuidada acorde con el carácter institucional del evento. Los conductores deben disponer de carné de conducir clase B con al menos cinco años de antigüedad y experiencia en vehículos clásicos. El contrato se ejecuta en la ciudad de Cádiz y es prorrogable por dos anualidades adicionales.

Ayuntamiento de Cádiz
Abierto simplificado·Cádiz·Pub. 18/08/2026
Presupuesto25.500,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles