Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Acabado de edificios en Canarias

Obra de instalación de nuevo pavimento vinílico en Sala Multiusos de ACGMACAN

Licitación de obra para la instalación de nuevo pavimento vinílico en la Sala Multiusos de ACGMACAN. El contrato incluye la ejecución completa de los trabajos de pavimentación conforme a los documentos del proyecto aprobado por la Administración, que recoge los planos, cuadros de precios y especificaciones técnicas. Se requiere un Estudio Básico de Seguridad y Salud. No es preceptivo informe de supervisión de proyectos al no afectar la obra a la estabilidad, seguridad o estanqueidad de la estructura.

Ejército del Aire
Abierto simplificado·Las palmas de gran canaria·Pub. 25/08/2026
Presupuesto39.990,65 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de acondicionamiento de habitaciones en la Residencia zona Sur de la Base Aérea de Lanzarote

Licitación pública mediante procedimiento abierto simplificado abreviado para la realización de obras de acondicionamiento de cuatro habitaciones ubicadas en la Residencia zona Sur de la Base Aérea de Lanzarote. El contrato es convocado por el Cuartel General del Mando Aéreo del Mando de Canarias, organismo del Ministerio de Defensa. Las obras incluyen las intervenciones necesarias definidas en el proyecto administrativo, con estudios básicos de seguridad y salud incluidos. Pueden participar personas naturales o jurídicas, españolas o extranjeras, con capacidad de obrar y sin prohibiciones para contratar con la Administración.

Ejército del Aire
Abierto simplificado·Las palmas·Pub. 25/08/2026
Presupuesto43.790,65 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Contrato de reparación de impermeabilización de cubierta del edificio de servicios de la Base Aérea de Lanzarote

Licitación pública para la ejecución de obras de reparación y impermeabilización de la cubierta del edificio de servicios ubicado en la Base Aérea de Lanzarote. El contrato se rige conforme a la Ley de Contratos del Sector Público y normativa complementaria, requiriendo que los licitadores acrediten solvencia económica, financiera y técnica. Las proposiciones deben incluir el Impuesto sobre el Valor Añadido como partida independiente y no podrán superar el presupuesto base de licitación establecido.

Ejército del Aire
Abierto simplificado·Las palmas·Pub. 25/08/2026
Presupuesto100.934,58 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de pavimentos y revestimientos vinílicos para el Albergue Rural Juvenil de La Matanza de Acentejo

Contratación de suministro e instalación de pavimentos y revestimientos vinílicos para el Albergue Rural Juvenil de La Matanza de Acentejo. El Ayuntamiento de La Matanza de Acentejo, a través de la Junta de Gobierno Local, licita la ejecución de estos trabajos que incluyen la colocación de revestimientos para suelos con carácter de integración técnica única. La duración prevista es de dos meses naturales sin posibilidad de prórroga, salvo causas no imputables al contratista.

Ayuntamiento de La Matanza de Acentejo
Abierto·La matanza de acentejo·Pub. 21/08/2026
Presupuesto183.690,88 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para suministro e instalación de suelo de seguridad con césped artificial en parque de calistenia - Ayuntamiento de Villa de Mazo

El Ayuntamiento de Villa de Mazo licita mediante procedimiento abierto simplificado las obras de suministro e instalación de suelo de seguridad compuesto por césped artificial sobre capa amortiguadora destinado al parque de calistenia ubicado en El Pueblo. El proyecto, aprobado por el órgano de contratación y redactado por el arquitecto técnico municipal, será ejecutado en el ejercicio 2026 mediante contrata con una empresa externa del sector especializada en este tipo de instalaciones deportivas.

Ayuntamiento de Villa de Mazo
Abierto simplificado·Callejones·Pub. 20/08/2026
Presupuesto89.414,30 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Ejecución de las obras de construcción del Centro Cultural de La Matilla

Contrato de ejecución de obras para la construcción del Centro Cultural de La Matilla. El proyecto incluye trabajos de construcción general, preparación de obras, demolición, instalaciones eléctricas, dispositivos contra incendios, fontanería y acabados de edificios. La obra ha sido aprobada mediante Resolución n.º 1075 de 11 de marzo de 2026. Se ejecutará mediante una única persona contratista dada la complejidad técnica de las prestaciones y la necesidad de coordinación integral del proyecto.

Ayuntamiento de Puerto del Rosario
Abierto simplificado·Antigua·Pub. 20/08/2026
Presupuesto608.156,66 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Obra de cambio de cubierta y renovación de estructuras de cerramiento en la Central Eléctrica Lado Tierra del Aeropuerto de Gran Canaria

Contratación de obra para realizar el cambio de cubierta y la renovación de estructuras de cerramiento, así como trabajos conexos en la Central Eléctrica Lado Tierra ubicada en el Aeropuerto de Gran Canaria. El contrato es convocado por ENAIRE como entidad pública empresarial y se tramita mediante procedimiento de licitación con presentación de ofertas por medios electrónicos. La ejecución de la obra requiere acreditación de solvencia económica, financiera, técnica y profesional mediante clasificación empresarial o experiencia demostrable en trabajos similares.

Aeropuerto de Gran Canaria
Normas internas·La atalaya·Pub. 19/08/2026
Presupuesto469.638,84 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de pintado y protección de estructuras metálicas del Edificio de Promoción del Conocimiento y Transferencia de Tecnología en el Parque Tecnológico de Fuerteventura

Licitación de obras para el tratamiento, saneado, protección anticorrosiva y pintado de elementos metálicos exteriores del Edificio de Promoción del Conocimiento y Transferencia de Tecnología ubicado en el Parque Tecnológico de Fuerteventura. Los trabajos incluyen la preparación de estructuras metálicas de soporte de placas fotovoltaicas de los módulos A, B y C, escaleras metálicas exteriores de emergencia y paneles metálicos de la fachada sur, incluyendo todos los materiales, mano de obra, medios auxiliares, equipos de acceso y gestión de residuos necesarios para la correcta ejecución del proyecto.

Parque Tecnológico de Fuerteventura S.A., M.P.
Abierto·Antigua·Pub. 19/08/2026
Presupuesto60.074,43 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo especializado en obra civil para instalaciones de IDECO en La Laguna

Licitación de servicio integral de mantenimiento preventivo y correctivo especializado en obras civiles para los centros e instalaciones gestionados por Gestión Insular para el Deporte, la Cultura y el Ocio (IDECO S.A.) en La Laguna. El contrato comprende la ejecución de trabajos de mantenimiento rutinario y reparaciones correctivas en estructuras civiles, cubiertas, acabados, sistemas de instalaciones y elementos constructivos de los inmuebles, garantizando su óptimo funcionamiento, durabilidad y seguridad. La prestación incluye inspecciones periódicas, detección de averías, ejecución de trabajos de reparación y preservación del patrimonio construido del organismo.

Gestión Insular para el Deporte, la Cultura y el Ocio, S.A. (IDECO S.A.)
Abierto·La laguna·Pub. 18/08/2026
Presupuesto276.842,50 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de adaptación y adecuación del Centro de Enseñanzas Musicales de Arrecife a normativa vigente, cofinanciado por el Fondo de Desarrollo de Canarias

Licitación de contrato de obras para la adaptación y adecuación del Centro de Enseñanzas Musicales ubicado en Arrecife, Lanzarote, a la normativa vigente. El proyecto cuenta con cofinanciación del Fondo de Desarrollo de Canarias. Se establecen las disposiciones generales relativas al objeto, presupuesto base, plazo de ejecución, criterios de adjudicación, derechos y obligaciones del contratista, así como las condiciones especiales de ejecución de los trabajos bajo supervisión de director facultativo.

Consejería del Área de Hacienda y Contratación del Cabildo Insular de Lanzarote
Abierto simplificado·Teguise·Pub. 17/08/2026
Presupuesto426.717,74 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles