Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones públicas Cartes

Contrato de suministro e instalación de silo de almacenamiento de fangos para la depuradora de Liébana

Licitación pública para el suministro e instalación de un silo de almacenamiento de fangos destinado a la Estación Depuradora de Aguas Residuales de Liébana. El contrato, de naturaleza abierta y tramitación ordinaria, tiene una duración de seis meses y se desarrolla conforme a la Ley de Contratos del Sector Público. El presupuesto base de licitación asciende a setenta y cinco mil euros sin incluir IVA.

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)
Abierto·La barquera·Pub. 11/08/2026
Presupuesto75.000,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de acciones educativas ambientales en centros escolares para la Liga del Reciclaje 2026

Licitación de un servicio de educación ambiental que comprende el diseño, organización y ejecución de visitas didácticas guiadas a instalaciones de gestión de residuos y saneamiento, así como la realización de talleres educativos en centros escolares. El servicio es convocado por MARE (Liga del Reciclaje) y requiere la participación de educadores ambientales especializados en gestión de residuos y ciclo integral del agua, con experiencia demostrable en dinamización de grupos y educación ambiental.

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)
Abierto·La barquera·Pub. 10/08/2026
Presupuesto56.809,80 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación28/08/2026
Ver detalles

Suministro de bobina de film retractilado para gestión de residuos electrónicos - MARE S.A. Cantabria

Licitación pública para el suministro de bobina de película retractilada destinada a las operaciones de embalaje y protección de residuos de aparatos eléctricos y electrónicos en las instalaciones de El Mazo. El contrato es gestionado por el Consejo de Administración de Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A., organismo responsable de la gestión integral de residuos en la comunidad autónoma. La bobina debe cumplir con los estándares técnicos requeridos para el retractilado de RAEE, garantizando la integridad y protección de los residuos durante su almacenamiento y transporte.

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)
Restringido·La barquera·Pub. 07/08/2026
Presupuesto1530,00 EUR
Resuelta
Fin presentación27/07/2026
Ver detalles

Servicios de ingeniería, topografía, dirección de obra e informes ambientales y arqueológicos para MARE Cantabria

Licitación de servicios técnicos y profesionales convocada por el Consejo de Administración de Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria. El contrato comprende la elaboración de informes técnicos, proyectos de obra, direcciones de ejecución de obras, trabajos topográficos, así como informes y seguimientos en materia ambiental y arqueológica. Se localiza en la barquera y tiene una duración determinada con un presupuesto de veintidós mil euros.

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)
Restringido·La barquera·Pub. 07/08/2026
Presupuesto22.000,00 EUR
Resuelta
Fin presentación03/07/2026
Ver detalles

Suministro de repuestos hidráulicos

Contrato de suministro de repuestos hidráulicos. MARE licita la adquisición de productos y bienes muebles de naturaleza hidráulica para satisfacer sus necesidades operativas. El adjudicatario deberá ejecutar el suministro conforme a las especificaciones técnicas detalladas en los anexos del pliego, sin introducir modificaciones en los productos ni en las características establecidas. Se requiere acreditación de experiencia previa en suministros de igual o similar naturaleza.

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)
Abierto·La barquera·Pub. 07/08/2026
Presupuesto36.000,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicios de ingeniería, topografía y seguimiento ambiental y arqueológico para obras de Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria

Licitación de servicios técnicos integrales que incluyen la elaboración de informes técnicos, proyectos de obra, direcciones de obra, trabajos topográficos, seguimientos ambientales y arqueológicos. La contratación es realizada por el Consejo de Administración de Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.), con sede en La Barquera. Los servicios abarcan desde la fase de diseño y planificación de proyectos hasta la ejecución y supervisión de obras, incluyendo el monitoreo de impacto ambiental y arqueológico durante el desarrollo de los trabajos.

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)
Restringido·La barquera·Pub. 04/08/2026
Presupuesto24.000,00 EUR
Resuelta
Fin presentación03/07/2026
Ver detalles

Servicio de gestión, mantenimiento y explotación del punto limpio de Astillero

Se licita el servicio integral de gestión, mantenimiento y explotación del punto limpio ubicado en Astillero. El contrato comprende todas las actividades necesarias para el funcionamiento operativo de la instalación, incluyendo tareas de organización, dirección de medios y personal, así como la ejecución de trabajos de mantenimiento conforme a las especificaciones técnicas establecidas. El adjudicatario deberá cumplir los requisitos mínimos de solvencia exigidos y ejecutar el servicio de conformidad con el detalle y especificaciones recogidas en la documentación técnica adjunta.

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)
Abierto·La barquera·Pub. 03/08/2026
Presupuesto183.577,54 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación19/08/2026
Ver detalles

Suministro de palets para expedición de residuos de aparatos eléctricos y electrónicos - MARE S.A. Cantabria

Licitación de suministro de palets destinados a la expedición y transporte de residuos de aparatos eléctricos y electrónicos en las instalaciones de El Mazo. El contrato es convocado por el Consejo de Administración de Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A., organismo responsable de la gestión de residuos en la comunidad autónoma. Los palets servirán como elemento de manipulación, almacenamiento y transporte de RAEE en el centro de tratamiento ubicado en La Barquera.

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)
Restringido·La barquera·Pub. 31/07/2026
Presupuesto1100,00 EUR
Resuelta
Fin presentación27/07/2026
Ver detalles

Servicios de comunicación para campaña de sensibilización Muy Nuestro y acciones complementarias

Licitación de servicios de comunicación integral para el desarrollo y ejecución de una campaña de sensibilización denominada Muy Nuestro, junto con otras acciones comunicativas complementarias. El contratista deberá organizar y dirigir los medios de producción, gestionar el personal adscrito al servicio y ejecutar las prestaciones conforme a las especificaciones técnicas establecidas en el pliego, garantizando criterios de sostenibilidad ambiental y social en los materiales utilizados.

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)
Abierto·La barquera·Pub. 30/07/2026
Presupuesto191.945,91 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación31/08/2026
Ver detalles

Servicio de recogida y transporte de residuos, gestión de voluminosos y explotación de estación de transferencia en la zona occidental de Cantabria

Licitación de servicios integrales de gestión de residuos en la zona occidental de Cantabria, incluyendo recogida y transporte de fracción resto, recogida de voluminosos en dieciocho municipios, recogida puerta a puerta de cartón en San Vicente de la Barquera, lavado de contenedores y explotación de la Estación de Transferencia y Punto Limpio situados en Bustablado, Cabezón de la Sal. El contrato contempla el mantenimiento y reposición de contenedores, así como acciones de sensibilización ambiental.

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)
Abierto·La barquera·Pub. 09/07/2026
Presupuesto3.409.952,14 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación10/08/2026
Ver detalles