Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Equipamiento, maquinaria y dispositivos en Castilla-La Mancha

Suministro de motoniveladora usada para el Parque Móvil Municipal del Ayuntamiento de Tarazona de la Mancha

Licitación pública para el suministro de una máquina motoniveladora usada destinada al Parque Móvil Municipal del Ayuntamiento de Tarazona de la Mancha en Albacete. El equipo se utilizará en trabajos de conservación y mantenimiento de caminos rurales, viales e infraestructuras municipales. La máquina debe entregarse matriculada, con ITV en vigor, libre de cargas y con toda la documentación administrativa necesaria para circular. El adjudicatario debe impartir una jornada de formación sobre manejo y mantenimiento del equipo.

Ayuntamiento de Tarazona de la Mancha
Abierto simplificado·Tarazona de la mancha·Pub. 13/08/2026
Presupuesto87.000,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de material fungible de laboratorio para los centros adscritos al Instituto de Investigación e Innovación Agroalimentaria de Castilla-La Mancha

Contrato de suministro de material fungible destinado a equipar los laboratorios de los centros adscritos al IRIAF. El organismo contratante adquiere productos consumibles y de uso periódico necesarios para el funcionamiento operativo de las instalaciones de investigación agroalimentaria. Se tramita mediante procedimiento abierto simplificado conforme a la Ley de Contratos del Sector Público.

Instituto Regional de Investigación y Desarrollo Agroalimentario y Forestal de Castilla-La Mancha (IRIAF)
Abierto simplificado·Campo de criptana·Pub. 12/08/2026
Presupuesto109.097,67 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Renting de máquina barredora mecánico-aspirante para limpieza viaria del Ayuntamiento de Ugena

Contratación del suministro en régimen de arrendamiento sin opción de compra de una máquina barredora mecánico-aspirante nueva para el servicio de limpieza de vías públicas del Ayuntamiento de Ugena. El equipo será utilizado para el barrido de calles, plazas, parques y otros recintos del término municipal, mejorando la eficacia del servicio de limpieza viaria atendiendo a las características y dispersión geográfica del municipio. La duración del contrato es de cinco años.

Ayuntamiento de Ugena
Abierto·Ugena·Pub. 07/08/2026
Presupuesto213.780,60 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Arrendamiento financiero de equipamiento deportivo para la sala de fitness y ciclo indoor del Polideportivo Municipal La Dehesa mediante renting

Contrato de suministro mediante arrendamiento en modalidad renting de equipamiento deportivo destinado a las salas de fitness y ciclo indoor del Polideportivo Municipal La Dehesa. El suministro incluye la entrega, instalación, puesta en marcha, mantenimiento integral, transporte, seguros y formación del equipamiento deportivo y sus accesorios. Se trata de un contrato plurianual administrativo de naturaleza de arrendamiento financiero, regulado conforme a la Ley de Contratos del Sector Público, que será licitado mediante procedimiento abierto.

Ayuntamiento de Alovera
Abierto·Alovera·Pub. 07/08/2026
Presupuesto322.461,14 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de dos autobuses urbanos híbridos y mantenimiento durante tres años para el Ayuntamiento de Illescas

Licitación pública para el suministro de dos autobuses urbanos híbridos destinados al servicio municipal de transporte público del Ayuntamiento de Illescas, incluyendo su mantenimiento y revisiones técnicas durante un período de tres años. Los vehículos deberán cumplir con la normativa Euro 6e y estar homologados para circular en España, respondiendo a las necesidades de modernización de la flota de transporte urbano municipal.

Ayuntamiento de Illescas
Abierto·Illescas·Pub. 06/08/2026
Presupuesto561.760,00 EUR
Cierra mañana
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de un tomógrafo computarizado intraoperatorio para la Unidad de Neurocirugía del Hospital Universitario de Cuenca

Contratación de suministro, distribución, montaje, instalación y puesta en marcha de un tomógrafo computarizado intraoperatorio destinado a la Unidad de Neurocirugía del Hospital Universitario de Cuenca. El contrato incluye todas las prestaciones necesarias para que el equipo esté operativo conforme a las especificaciones técnicas establecidas. Se trata de un contrato administrativo de suministro regulado por la Ley de Contratos del Sector Público.

Servicio de Salud de Castilla La Mancha (SESCAM)
Abierto·Valdetórtola·Pub. 05/08/2026
Presupuesto600.000,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación02/09/2026
Ver detalles

Adquisición de equipos de excarcelación para el Ejército de Tierra

Licitación pública para la adquisición de equipos de excarcelación destinados al Ejército de Tierra. El contrato, promovido por el Ministerio de Defensa a través de la Unidad del Ejército de Tierra, busca dotar al organismo de los equipos técnicos necesarios para operaciones de rescate y extracción. Los criterios de adjudicación evaluarán múltiples factores según lo establecido en la normativa de contratación del sector público.

Centro de Abastecimiento de Material de Intendencia
Abierto·Cifuentes·Pub. 05/08/2026
Presupuesto347.107,44 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Contrato mixto de asistencia técnica informática y suministro de licencias de software para la Federación de Municipios y Provincias de Castilla-La Mancha

Licitación de contrato mixto que comprende servicios de asistencia técnica informática y telemática junto con el suministro de licencias de software. La Secretaría General de la Federación de Municipios y Provincias de Castilla-La Mancha requiere la adquisición, actualización y soporte técnico de software para optimizar sus sistemas de información. El contrato incluye tanto la provisión de nuevas licencias como la actualización de las existentes, así como el mantenimiento técnico continuo de las soluciones implementadas. La prestación se dirigirá a mejorar la infraestructura tecnológica de la federación ubicada en Toledo.

Federación de Municipios y Provincias de Castilla-La Mancha
Abierto simplificado·Toledo·Pub. 03/08/2026
Presupuesto35.090,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Suministro en alquiler e instalación de iluminación artística para calles y plazas del municipio de Hellín

Contratación del suministro en régimen de alquiler e instalación de infraestructura de iluminación artística en distintas calles y plazas del municipio de Hellín durante las festividades de Navidad, Feria, fiestas de la localidad y fiestas de pedanías. El contrato comprende transporte, carga, descarga, mantenimiento, montaje y desmontaje de arcos y ornamentos luminosos conforme a las especificaciones técnicas establecidas. El montaje de la Feria comenzará la primera semana de septiembre, finalizando seis días antes de la apertura. Las fechas de encendido, apagado e inauguración oficial serán indicadas por la Concejalía de Feria y Fiestas.

Ayuntamiento de Hellín
Abierto·Pozohondo·Pub. 02/08/2026
Presupuesto396.694,20 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Suministro de equipos de trabajo y material profesional para la Policía Local, Depósito Municipal de Vehículos y Servicio de Grúa Municipal de Albacete

Licitación pública del Ayuntamiento de Albacete para el suministro de equipos de trabajo y material profesional destinado a dotación de la Policía Local, personal del Depósito Municipal de Vehículos y del Servicio de Grúa Municipal. El contrato comprende el abastecimiento de equipamiento especializado necesario para el desempeño de funciones de seguridad, control vehicular y operaciones de grúa municipal. La inversión prevista es de 139.421,48 euros, siendo la Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Albacete el órgano responsable de esta contratación pública. Se encuentra en fase de pre-licitación.

Ayuntamiento de Albacete
Abierto·Albacete·Pub. 02/08/2026
Presupuesto306.727,26 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles