Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios deportivos en Castilla y León

Concesión del servicio de gestión de piscina municipal y bar temporada 2026 - Ayuntamiento de Turégano

Concesión del servicio de explotación y gestión de la piscina municipal junto con el servicio de bar durante la temporada 2026 en Turégano. El Ayuntamiento licita la prestación integral de estos servicios de ocio y hostelería, incluyendo la operación de las instalaciones acuáticas municipales y el suministro de bebidas y servicios de cantina asociados. La concesión se destina a garantizar el funcionamiento de estas instalaciones durante la temporada estival, proporcionando servicios de calidad a los ciudadanos y visitantes.

Ayuntamiento de Turégano
Negociado sin publicidad·Turégano·Pub. 12/06/2026
Presupuesto1000,00 EUR
Resuelta
Fin presentación14/04/2026
Ver detalles

Servicio integral de gestión y explotación de piscinas municipales de verano - Ayuntamiento de Congosto

Contratación de servicios integrales para la gestión y explotación de las piscinas municipales de verano del Ayuntamiento de Congosto. Los servicios incluyen socorrismo, salvamento y primeros auxilios, mantenimiento y depuración del agua, limpieza de instalaciones, duchas, vestuarios y baños, así como recepción y control de accesos. El contrato se ejecutará en una única instalación con apertura limitada inferior a tres meses anuales, requiriendo coordinación unificada de todas las tareas de operación y mantenimiento.

Ayuntamiento de Congosto
Negociado sin publicidad·Congosto·Pub. 11/06/2026
Presupuesto129.134,35 EUR
Resuelta
Fin presentación17/06/2026
Ver detalles

Servicio de patrocinio publicitario del Campeonato de España de Triatlón - Ayuntamiento de Vinuesa

El Ayuntamiento de Vinuesa licita un servicio de patrocinio publicitario para el Campeonato de España de Triatlón que se celebrará en la localidad durante los años 2026 y 2027. La aportación económica del municipio tiene como finalidad fortalecer la proyección institucional, turística, económica y deportiva del territorio, aprovechando la difusión mediática del evento deportivo de ámbito nacional para posicionar el municipio como destino de referencia en celebración de eventos deportivos y generar impacto económico en comercio, hostelería y servicios locales.

Ayuntamiento de Vinuesa
Negociado sin publicidad·Vinuesa·Pub. 04/06/2026
Presupuesto14.000,00 EUR
Resuelta
Fin presentación02/06/2026
Ver detalles

Concesión de explotación de piscina municipal y bar anejo para vecinos - Ayuntamiento de Olombrada

Concesión administrativa para la explotación y gestión de la piscina municipal y del establecimiento de bebidas y hostelería anexo al mismo en Olombrada. El adjudicatario asumirá la responsabilidad de garantizar el acceso y disfrute de estas instalaciones por parte de la población local, conforme a las condiciones establecidas en el pliego de cláusulas administrativas particulares. Se trata de un servicio de carácter público destinado a facilitar el ocio y el esparcimiento en el municipio.

Ayuntamiento de Olombrada
Abierto·Olombrada·Pub. 03/06/2026
Presupuesto7600,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación10/06/2026
Ver detalles

Concesión de gestión de piscinas municipales y explotación de bar anejo en Villoldo para la temporada estival

Se licita la concesión de servicios para la gestión y mantenimiento de las piscinas municipales de Villoldo, incluyendo vestuarios, aseos e instalaciones complementarias, así como la explotación del bar anejo durante la temporada estival. El contrato se adjudicará mediante procedimiento abierto bajo criterios de mejor relación calidad-precio, siendo la Alcaldía el órgano de contratación competente. El concesionario asumirá el riesgo operacional del servicio, que no podrá ser fraccionado ni subrogado a terceros.

Ayuntamiento de Villoldo
Abierto·Villoldo·Pub. 03/06/2026
Presupuesto4500,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación17/06/2026
Ver detalles

Servicio de modernización de actividades de Escuelas Deportivas Municipales del Ayuntamiento de León

Licitación pública para la modernización y mejora de las actividades desarrolladas en las Escuelas Deportivas Municipales del Ayuntamiento de León. El contrato incluye la actualización de procesos, metodologías y recursos para potenciar la calidad de la formación deportiva ofrecida a la ciudadanía. El servicio será ejecutado por la Junta de Gobierno del Ayuntamiento de León, con una inversión de trescientos cuatro mil euros. Las actuaciones buscan revitalizar la oferta deportiva municipal mediante innovación en la gestión y desarrollo de actividades físicas y deportivas dirigidas a diferentes grupos de edad y niveles de participación.

Ayuntamiento de León
Abierto·León·Pub. 02/06/2026
Presupuesto304.309,09 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación01/07/2026
Ver detalles

Concesión de la explotación del quiosco-bar de las piscinas municipales del Ayuntamiento de Oña

Concesión administrativa para la explotación y gestión de un quiosco-bar ubicado en las instalaciones de las piscinas municipales del Ayuntamiento de Oña, en la provincia de Burgos. El contrato tiene duración limitada a la temporada estival, comprendiendo servicios de venta de bebidas, comidas y alimentos a los usuarios de las piscinas. El adjudicatario asumirá la totalidad del riesgo operacional y deberá garantizar la calidad en la prestación del servicio, el mantenimiento de las instalaciones y el cumplimiento de obligaciones tributarias y laborales.

Ayuntamiento de Oña
Abierto·Oña·Pub. 02/06/2026
Presupuesto150,25 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación17/06/2026
Ver detalles

Servicios de impartición del módulo profesional Técnicas de Equitación en el Centro Integrado de Formación Profesional de Ávila

Contratación de servicios para la impartición del módulo profesional 1325 denominado Técnicas de Equitación dentro de un ciclo de formación profesional. El Centro Integrado de Formación Profesional de Ávila licita la prestación de este servicio educativo que incluye la disponibilidad de instalaciones hípicas, caballos y técnicos especializados ubicados a una distancia máxima de 40 kilómetros del centro. El servicio se desarrollará conforme al currículo oficial vigente en Castilla y León con especial énfasis en prácticas sostenibles y gestión eficiente de recursos.

Educación del Gobierno de Castilla y León
Abierto simplificado·Padiernos·Pub. 01/06/2026
Presupuesto94.083,50 EUR
Adjudicada
Fin presentación17/06/2026
Ver detalles

Servicio de formación ecuestre para el módulo profesional de Guía Ecuestre en el Centro Integrado de Formación Profesional de Ávila

Licitación de servicios para la impartición del módulo profesional de Guía Ecuestre en el ciclo formativo de Guía en el Medio Natural y de Tiempo Libre. El contrato incluye la realización de una ruta de cuatro días a caballo con pernoctación de tres noches, con transporte de animales, equipo necesario, manutención, alojamiento y vehículos de apoyo. Las instalaciones hípicas deberán estar ubicadas a una distancia máxima de cuarenta kilómetros del Centro Integrado de Formación Profesional de Ávila. El servicio se desarrollará conforme al currículo oficial vigente en Castilla y León con especial atención a criterios de sostenibilidad medioambiental.

Educación del Gobierno de Castilla y León
Abierto simplificado·Padiernos·Pub. 01/06/2026
Presupuesto94.467,72 EUR
Adjudicada
Fin presentación17/06/2026
Ver detalles

Enajenación de permisos de caza de la Reserva Regional Sierra de la Demanda para la temporada 2026-2027 del Ayuntamiento de Neila

El Ayuntamiento de Neila licita la adjudicación de permisos de caza asignados por la Reserva Regional de Caza de la Sierra de la Demanda para la temporada 2026-2027. El lote único comprende permisos de batida mixta control, batida mixta, ciervo tipo B a rececho y becada, distribuidos en diferentes cuarteles con fechas y cupos específicos. La adjudicación se realiza mediante procedimiento abierto con criterio único de mejor precio, dirigido a cazadores interesados en ejercer actividades cinegéticas reguladas en la zona.

Ayuntamiento de Neila
Abierto·Neila·Pub. 29/05/2026
Presupuesto32.000,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación15/06/2026
Ver detalles