Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Equipamiento y artículos médicos, farmacéuticos y de higiene personal en Cataluña

Suministro de material quirúrgico oftalmológico de un solo uso, implantes y dispositivos oftálmicos para el Institut Català de la Salut y centros adheridos

Licitación para el suministro agregado de material quirúrgico oftalmológico desechable, implantes y dispositivos oftálmicos destinados a los centros del Institut Català de la Salut, Gestió de Serveis Sanitaris, Hospital de Cerdanya y Consorci Sanitari de l'Anoia. Los licitadores pueden presentar ofertas individuales por artículo o, en los casos que determine el anexo técnico, por la totalidad de materiales de cada lote. Se requiere cumplimiento de normativa española y comunitaria en materia de calidad, etiquetaje y envasado, así como integración de datos con los sistemas de información sanitaria.

Salut (ICS)
Abierto·Pinós·Pub. 25/08/2026
Presupuesto30.843.540,63 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Suministro y control de medicamentos para centros asistenciales de Umivale Activa en Cataluña

Licitación para el suministro y control de medicamentos destinados a tres centros asistenciales de Umivale Activa ubicados en Cataluña. El contrato abarca la prestación integral de servicios farmacéuticos, incluyendo el suministro de medicamentos y su gestión controlada en las instalaciones sanitarias especificadas. Se requiere que la solución presentada sea global y cubra la totalidad de suministros indicados en los pliegos técnicos y de prescripciones.

Umivale Activa, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 3
Abierto·Pinós·Pub. 24/08/2026
Presupuesto180.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Suministro de ropa y equipos de protección individual para Infraestructuras de la Generalitat de Cataluña

Licitación de suministro de ropa y equipos de protección individual dirigida a Infraestructuras de la Generalitat de Cataluña SAU. El contrato abarca protección de cabeza y pies, vestuario técnico con resistencia a lluvia y alta visibilidad, equipamiento para trabajos en altura y otros elementos complementarios. La ejecución se establece por un período inicial de treinta y seis meses con posibilidad de prórroga, bajo un sistema de precios unitarios vinculados al presupuesto base de licitación.

Infraestructures de la Generalitat de Catalunya, SAU
Abierto simplificado·Pinós·Pub. 24/08/2026
Presupuesto170.404,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Suministro de equipos, reactivos y material complementario para laboratorios clínicos del Institut Català de la Salut

Licitación para el suministro, instalación y mantenimiento integral de equipos automatizados, reactivos y material complementario destinados a los laboratorios clínicos dependientes del Institut Català de la Salut. El contrato incluye la prestación de servicio técnico, mantenimiento preventivo, normativo y correctivo, así como la integración con los sistemas de información de laboratorio existentes, garantizando el funcionamiento óptimo de las instalaciones durante toda la vigencia del contrato.

Salut (ICS)
Abierto·Pinós·Pub. 24/08/2026
Presupuesto747.507,60 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Sistema dinámico de adquisición para el suministro de principios activos autorizados y medicamentos de referencia, genéricos, biosimilares e híbridos

Se constituye un sistema dinámico de adquisición para la gestión centralizada del suministro de principios activos autorizados y comercializados, incluyendo medicamentos de referencia, genéricos, biosimilars e híbridos. El Consorcio de Salud y Atención Social de Cataluña coordina la licitación en nombre de las entidades adheridas al sistema, que procederá conforme a procedimiento restringido. Los contratos específicos se adjudicarán a empresas admitidas, con vigencia independiente y presupuestos base certificados para cada licitación específica.

Salut (ICS)
Restringido·Pinós·Pub. 24/08/2026
Presupuesto1.000.000.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2028
Ver detalles

Consulta preliminar de mercado para suministro, instalación y mantenimiento de sistema de densitometría ósea DXA - Consorci Corporació Sanitària Parc Taulí

Consulta preliminar de mercado convocada por el Consorci Corporació Sanitària Parc Taulí de Sabadell para la adquisición de un sistema completo de densitometría ósea mediante absorciometría de rayos X de doble energía (DXA). El proyecto incluye el suministro del equipo médico especializado, su instalación en las instalaciones del centro sanitario, la puesta en funcionamiento y el mantenimiento integral del sistema. Esta tecnología permite la evaluación de la densidad mineral ósea para diagnóstico y seguimiento de osteoporosis y otras patologías óseas, siendo un equipo esencial en servicios de radiología y medicina nuclear de centros asistenciales.

Salut (ICS)
Otros·Barcelona·Pub. 21/08/2026
Presupuesto-
Anuncio Previo
Ver detalles

Acuerdo Marco de suministro de productos de serigrafía, rotulación, imprenta, pinturas y servicios de impresión para el IMSD

Acuerdo Marco para la contratación del suministro de productos de serigrafía, rotulación, imprenta, pinturas y otros materiales, así como la prestación de servicios de impresión, destinados a cubrir las necesidades del Institut Municipal de Serveis a la Dependència (IMSD). El contrato se estructura en cinco lotes diferenciados según el tipo de producto o servicio, permitiendo una mejor organización y concurrencia en el proceso de licitación conforme a los principios de la Ley de Contratos del Sector Público.

Institut Municipal de Persones amb Discapacitat
Abierto·Barcelona·Pub. 21/08/2026
Presupuesto348.914,13 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Suministro de reactivos químicos para el tratamiento de agua potable en la estación depuradora de Montfullà de Ciclo del Agua del Ter

Licitación para el suministro de reactivos químicos destinados al funcionamiento de los procesos de tratamiento de agua potable en la estación de tratamiento de agua potable de Montfullà, gestionada por Ciclo del Agua del Ter, S.A. El contrato se divide en cinco lotes independientes relativos a clor gas, policloruro de aluminio, clorito sódico, polielectrólito e hipoclorito sódico. La retribución se realiza mediante precios unitarios según las unidades efectivamente suministradas.

Cicle de l'Aigua del Ter, S.A.
Abierto·Girona·Pub. 21/08/2026
Presupuesto493.580,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Acuerdo Marco para el suministro de equipamiento de protección personal: batas, gorros, polainas y gafas

Acuerdo marco para el suministro continuado de equipamiento de protección personal compuesto por batas, gorros, polainas y gafas destinado a centros sanitarios. El suministro se realiza según las necesidades reales de cada centro en función de su actividad asistencial, con entregas en plazo máximo de 72 horas. Las empresas adjudicatarias deben garantizar formación continuada al personal clínico, asesoramiento técnico y la capacidad de adaptarse a mejoras en las características de los productos manteniendo los precios adjudicados.

Salut (ICS)
Abierto·Pinós·Pub. 21/08/2026
Presupuesto3.464.102,19 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Suministro de equipos de protección individual, equipos contra incendios y productos de protección solar para personal municipal de Sant Cugat del Vallès

Licitación pública de suministro de equipos de protección individual general, equipos de protección específica contra el fuego y productos de protección solar y repelentes de insectos destinados al personal municipal. El contrato, de carácter plurianual, incluye tres lotes diferenciados según la naturaleza de los artículos a suministrar y se ejecutará en las dependencias municipales del Ayuntamiento de Sant Cugat del Vallès mediante procedimiento abierto simplificado.

Ajuntament de Sant Cugat del Vallès
Abierto simplificado·Sant cugat del vallès·Pub. 21/08/2026
Presupuesto126.381,46 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles