Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Equipamiento y artículos médicos, farmacéuticos y de higiene personal en Cataluña

Acuerdo marco de suministro de reactivos para análisis bioquímicos y viales de cromatografía del Hospital Universitario Vall d'Hebron

Acuerdo marco para el suministro de reactivos destinados a la determinación de aminas biógenas en orina, antibióticos en suero y vitamina C, así como de viales de cromatografía necesarios para las actividades analíticas del Hospital Universitario Vall d'Hebron. La contratación se tramita mediante procedimiento abierto con adjudicación a un único proveedor, estableciendo una relación comercial basada en precios unitarios según las necesidades del centro sanitario durante el período de vigencia del acuerdo.

Salut (ICS)
Abierto·Pinós·Pub. 10/08/2026
Presupuesto354.535,72 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de arrendamiento de sistema de fluorescencia para cirugía plástica en el Hospital Universitario Germans Trias i Pujol

Contratación de un servicio de arrendamiento de un sistema de fluorescencia destinado al uso en el bloque quirúrgico del área de Cirugía Plástica del Hospital Universitario Germans Trias i Pujol. El equipo deberá estar disponible de lunes a viernes durante todo el año, excluyendo días festivos, con una disponibilidad mínima garantizada del noventa y cinco por ciento de los días hábiles. El adjudicatario asume la responsabilidad del mantenimiento preventivo programado y la garantía de operatividad del equipamiento durante toda la vigencia del contrato.

Salut (ICS)
Abierto·Barcelona·Pub. 10/08/2026
Presupuesto125.000,16 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro de bisturís endoscópicos para el servicio de digestivo del Hospital Universitario de Girona Dr. Josep Trueta

Contratación del suministro de bisturís endoscópicos destinados al servicio de digestivo del Hospital Universitario de Girona Dr. Josep Trueta. El proveedor adjudicatario deberá garantizar el cumplimiento de normativa de prevención de riesgos laborales, marcado CE y requisitos de etiquetado, así como la gestión del fin de vida útil del equipamiento médico conforme a la legislación catalana de residuos. Las entregas se realizarán en el almacén del hospital o del operador logístico ICS Logaritme Serveis Logístics, AIE, según lo especificado. El pago se efectuará por comanda una vez entregado el material. El contrato tendrá vigencia hasta el treinta y uno de diciembre de dos mil veintiséis, con posibilidad de prórroga anual hasta un máximo de cuarenta y ocho meses.

CatSalut (Institut Català de la Salut)
Abierto·Cornellà del terri·Pub. 07/08/2026
Presupuesto42.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de sierra de diamante para el servicio de patología del Consorcio Corporación Sanitaria Parc Taulí de Sabadell

Licitación pública para la adquisición de una sierra de diamante destinada al servicio de patología del Consorci Corporació Sanitària Parc Taulí de Sabadell. Se trata de un contrato de suministro tramitado mediante procedimiento abierto simplificado abreviado, dirigido a empresas con capacidad empresarial en el sector de equipamiento médico y laboratorial. El adjudicatario deberá garantizar el suministro del equipo con documentación técnica en catalán, manuales de usuario y técnico, así como disponibilidad de repuestos originales del fabricante.

Salut (ICS)
Otros·Barcelona·Pub. 07/08/2026
Presupuesto22.626,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para el suministro de sistemas de infusión por bomba volumétrica y de jeringa del Hospital Clínic de Barcelona

Acuerdo marco para el suministro de sistemas de infusión mediante bomba volumétrica y de jeringa destinados al Hospital Clínic de Barcelona. El contrato incluye formación continua del personal sanitario, manuales de usuario en catalán o castellano, y la posibilidad de incorporar innovaciones tecnológicas que mejoren las prestaciones sin incrementar el precio inicial en más del diez por ciento. Los adjudicatarios deberán cumplir obligaciones esenciales relativas a condiciones especiales de ejecución y garantizar un uso correcto, seguro y eficiente de los productos sanitarios suministrados durante toda la vigencia del contrato.

Salut (ICS)
Abierto·Barcelona·Pub. 07/08/2026
Presupuesto3.670.973,60 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Suministro de respirador neonatal de cuidados intensivos para el servicio de pediatría del Hospital Universitario de Girona Doctor Josep Trueta

Licitación del suministro e instalación de un respirador neonatal destinado al servicio de pediatría del Hospital Universitario de Girona Doctor Josep Trueta. El adjudicatario debe garantizar la entrega de material fungible durante un mes, el mantenimiento de piezas de recambio durante diez años desde la puesta en funcionamiento, la gestión del fin de vida del equipo médico, y la realización de pruebas de aceptación. El equipo debe cumplir la normativa española y comunitaria vigente, incluido el marcado CE, y se entregará en el almacén del hospital con documentación técnica completa.

CatSalut (Institut Català de la Salut)
Abierto·Cornellà del terri·Pub. 07/08/2026
Presupuesto17.106,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para el suministro de sistemas de inyección de contrastes compatibles con equipo Acist

Procedimiento de licitación para la formalización de un acuerdo marco destinado al suministro de sistemas de inyección de contrastes compatibles con la plataforma Acist. El contrato se estructura como acuerdo marco con posibles contratos basados y comandes sucesivas, sujeto a un presupuesto base máximo establecido en el cuadro de características. La ejecución podrá extenderse a múltiples ejercicios pressupostarios con posibilidad de prórroga previa notificación con dos meses de antelación.

Fundació de Gestió Sanitària de l'Hospital de la Santa Creu i Sant Pau
Abierto·Barcelona·Pub. 06/08/2026
Presupuesto1.317.253,60 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Suministro de sillas manuales y eléctrica para evacuación por escaleras del servicio de protección civil del Ayuntamiento de Barcelona

Licitación para el suministro de cinco sillas manuales y una silla eléctrica de uso profesional destinadas al transporte asistido de personas en descenso por escaleras, así como su desplazamiento en plano. Los equipos serán utilizados por el personal del Servicio de Protección Civil, Prevención, Extinción de Incendios y Salvamento del Ayuntamiento de Barcelona. El suministro incluye los equipos, elementos obligatorios, documentación técnica, formación de usuarios y garantía, desglosado en dos lotes diferenciados.

Ajuntament de Barcelona
Otros·Barcelona·Pub. 06/08/2026
Presupuesto30.500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Arrendamiento de sistema de monitorización remota de pacientes para el Hospital Comarcal del Pallars

Licitación para el suministro mediante arrendamiento, sin opción de compra, de un sistema de monitorización remota de pacientes destinado al Hospital Comarcal del Pallars, gestionado por la empresa pública Gestión de Servicios Sanitarios. El contrato incluye las características técnicas especificadas en el Plec de prescripciones tècniques adjunto, con posibilidad de división en lotes según lo establecido en el cuadro de características.

Gestió de Serveis Sanitaris (GSS)
Abierto·Lérida·Pub. 05/08/2026
Presupuesto168.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Arrendamiento de tomógrafo computarizado con mantenimiento integral e instalación para centro forense en Barcelona

Licitación pública convocada por el Departament de Justícia i Qualitat Democràtica de Cataluña para el suministro en régimen de arrendamiento sin opción de compra de un equipo de tomografía computarizada de última generación, incluyendo servicio de mantenimiento integral y garantía técnica. El contrato comprende además la ejecución de obras de adecuación y preparación de la sala de radiología del Centro de Patología Forense en Barcelona y l'Hospitalet de Llobregat, dependiente del Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses de Cataluña. El importe de la licitación asciende a 462.840 euros.

Departament de Justícia
Abierto·Pinós·Pub. 05/08/2026
Presupuesto462.840,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles