Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Equipos de refrigeración y ventilación en Cataluña

Obras de mejora de las instalaciones de climatización del edificio del Castell - Ayuntamiento de Torredembarra

Contratación de obras de mejora de las instalaciones de climatización del edificio del Castell del Ayuntamiento de Torredembarra. El proyecto contempla dos fases: la primera incluye el desmontaje de dos bombas de calor existentes, instalación de una nueva bomba de calor Ciat Aquaciat ILD 450R, eliminación de bombas centrífugas, formación de soportes antivibratorios, instalación de desfangador magnético, contadores de energía y sistema de gestión inteligente remota. La segunda fase comprende la instalación de una segunda bomba de calor del mismo modelo.

Ajuntament de Torredembarra
Abierto simplificado·Torredembarra·Pub. 01/09/2026
Presupuesto146.374,27 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de equipos de climatización y ventilación en el Centro de Tratamiento de Residuos del Alto Ampurdán

Contratación de suministro e instalación de equipos de climatización y ventilación destinados al edificio El Triángulo y al taller de reutilización ubicados en el Centro de Tratamiento de Residuos del Alto Ampurdán. El contrato comprende la provisión de los equipos y su montaje completo, incluyendo pruebas de funcionamiento, retirada de residuos, legalización de instalaciones y limpieza de zonas intervenidas. Se trata de un contrato de naturaleza mixta donde la prestación principal es el suministro.

Comarca de l'Alt Empordà
Abierto·Figueres·Pub. 01/09/2026
Presupuesto169.620,31 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de sistema de producción de frío y calor llave en mano para Parc Audiovisual de Catalunya

Licitación para el suministro, instalación, puesta en funcionamiento, legalización y retirada de un sistema de producción de frío y calor destinado a sustituir uno de los equipos existentes en la Plataforma 1 del Parc Audiovisual de Catalunya. Se trata de un servicio integral llave en mano que incluye la sustitución completa del sistema antiguo.

Parc Audiovisual de Catalunya S.L.
Abierto simplificado·Tarrasa·Pub. 01/09/2026
Presupuesto92.679,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Contrato mixto de suministro e instalación de sistemas de climatización de alta eficiencia energética para la Biblioteca Pública de Tàrrega

Licitación pública para el suministro e instalación de nuevos equipos de climatización de alta eficiencia energética en la Biblioteca Pública de Tàrrega, mediante la sustitución de los sistemas existentes. El contrato comprende seis equipos independientes según las especificaciones del proyecto técnico. Se trata de un contrato mixto donde la prestación principal es el suministro de los equipos, complementado con los trabajos de instalación asociados. El plazo de ejecución es de nueve meses, sin posibilidad de prórroga.

Ajuntament de Tàrrega
Abierto·La baronia de rialb·Pub. 01/09/2026
Presupuesto209.080,70 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Obras de instalación de sistema de climatización para la zona de planta de Mercabarna-Flor en Sant Boi de Llobregat

Contratación de obras para la ejecución e instalación de un nuevo sistema de climatización en la zona del sector planta de las instalaciones de Mercabarna-Flor, ubicadas en Sant Boi de Llobregat. El contrato incluye el suministro de materiales, mano de obra especializada, control de calidad, seguridad y salud, y todas las actividades necesarias para la puesta en funcionamiento completo de la instalación conforme a las especificaciones técnicas del proyecto ejecutivo aprobado.

Mercados de Abastecimientos de Barcelona, S.A.
Abierto·Barcelona·Pub. 31/08/2026
Presupuesto349.579,32 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Adquisición e instalación de equipo de aire acondicionado para sala de control en depuradora - Consell Comarcal de la Conca de Barberà

Licitación pública para la adquisición e instalación de un equipo de aire acondicionado destinado a la sala del cuadro de control CCM de la centrífuga en la estación depuradora de aguas residuales de l'Espluga de Francolí. El Consell Comarcal de la Conca de Barberà requiere climatización especializada para garantizar las condiciones ambientales óptimas en la sala de control de equipos críticos. El contrato incluye tanto el suministro del equipamiento como los trabajos de instalación técnica necesarios para su funcionamiento en la infraestructura de tratamiento de aguas residuales.

Comarca de la Conca de Barberà
Abierto·Montblanc·Pub. 28/08/2026
Presupuesto1700,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Licitación de adquisición e instalación de equipos de aire acondicionado para sala de cuadros eléctricos en EDAR - Consell Comarcal de la Conca de Barberà

Contratación pública para la adquisición e instalación de dos equipos de aire acondicionado en la sala de los cuadros eléctricos de control de la estación depuradora de aguas residuales de Montblanc. El Consell Comarcal de la Conca de Barberà licita este proyecto destinado a mejorar las condiciones climáticas y la ventilación en la sala de equipamiento eléctrico de la instalación de tratamiento de aguas, mediante el suministro e instalación de sistemas de climatización específicamente dimensionados para esta infraestructura. La actuación busca garantizar el funcionamiento óptimo de los cuadros eléctricos y prolongar su vida útil.

Comarca de la Conca de Barberà
Abierto·Montblanc·Pub. 28/08/2026
Presupuesto8900,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de equipo de climatización con control de temperatura y humedad en el Estudio-biblioteca del Museo Frederic Marès

Licitación para el suministro, instalación y puesta en servicio de un equipo de climatización con control de temperatura y humedad destinado al Estudio-biblioteca del Museo Frederic Marès. El contrato incluye la obra civil asociada al montaje del equipo. Se trata de un contrato de naturaleza mixta que integra prestaciones de suministro, servicios y obra, siendo regulado jurídicamente conforme a las normas de contratación de suministros por tener mayor valor estimado.

Institut de Cultura de Barcelona
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 10/08/2026
Presupuesto39.256,20 EUR
Cierra mañana
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento de cámaras frigoríficas y sistemas de climatización para explotaciones turísticas de Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya

Licitación de un servicio integral de mantenimiento preventivo y correctivo de cámaras frigoríficas y equipos de climatización pertenecientes a las instalaciones turísticas de Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya. El contrato engloba el mantenimiento técnico, reparación, inspecciones periódicas y gestión de sistemas de refrigeración y acondicionamiento de aire. La prestación del servicio se dirigirá a garantizar el correcto funcionamiento de estas instalaciones, esenciales para la conservación de alimentos y confort climático en los espacios de explotación turística de la entidad adjudicante.

Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya
Abierto·Pinós·Pub. 06/08/2026
Presupuesto246.840,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Suministro e instalación de unidad de tratamiento de aire para la piscina pública del Parque Deportivo Llobregat

Contratación del suministro y la colocación de la unidad de tratamiento de aire número diecisiete según el proyecto ejecutivo del climatizador para la piscina de uso público del Parque Deportivo Llobregat. La ejecución del contrato comprende la entrega de productos y materiales dentro de treinta y seis semanas desde la formalización, incluyendo visita técnica de replanteo, verificación de idoneidad de la maquinaria respecto a espacios y diseño, y validación por la Dirección Facultativa.

Procornellà
Abierto·Cornellà de llobregat·Pub. 22/07/2026
Presupuesto264.057,75 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles