Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Equipo de seguridad, extinción de incendios, policía y defensa en Cataluña

Suministro, instalación, integración y mantenimiento del sistema de videovigilancia inteligente ampliado del municipio de Gavà

Contratación de suministro, instalación, integración y puesta en marcha de la ampliación de un sistema de videovigilancia inteligente en el municipio de Gavà, incluyendo asimismo el servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de toda la infraestructura de vigilancia. El contrato integra prestaciones de suministro como actividad principal, acompañadas de servicios de instalación y obras civiles accesorias necesarias para el correcto funcionamiento de los equipos.

Ajuntament de Gavà
Abierto·Gavà·Pub. 18/08/2026
Presupuesto711.287,47 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y mantenimiento de sistema de videovigilancia e inteligencia de imágenes para seguridad ciudadana y control de tráfico - Ayuntamiento de Balaguer

Contratación de un sistema integrado de videovigilancia y análisis inteligente de imágenes para mejorar la seguridad ciudadana y el control del tránsito en el municipio de Balaguer. El suministrador será responsable de la adquisición e instalación de equipos de captación, lectura automática de matrículas, comunicaciones y programas de gestión, así como de la configuración, puesta en servicio, integración con plataforma centralizada y mantenimiento integral durante tres años.

Ajuntament de Balaguer
Abierto·Balaguer·Pub. 18/08/2026
Presupuesto153.797,14 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro de material de protección y socorrismo, así como servicios para eventos deportivos en estaciones de esquí de FGC Turismo

Licitación pública de suministro de material de protección y socorrismo destinado a las pistas de esquí explotadas por Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya. El contrato incluye el suministro de equipos de seguridad, protección y materiales de socorrismo, así como la prestación de servicios de asistencia sanitaria y rescate durante la celebración de eventos y actividades deportivas en las estaciones de esquí. Los trabajos se desarrollarán en las infraestructuras de FGC Turismo, con una duración determinada y un presupuesto de referencia de 287.500 euros. Esta contratación busca garantizar la seguridad y el bienestar de los visitantes y deportistas en las estaciones de montaña.

Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya
Abierto·Pinós·Pub. 06/08/2026
Presupuesto345.000,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Suministro de sillas manuales y eléctrica para evacuación por escaleras del servicio de protección civil del Ayuntamiento de Barcelona

Licitación para el suministro de cinco sillas manuales y una silla eléctrica de uso profesional destinadas al transporte asistido de personas en descenso por escaleras, así como su desplazamiento en plano. Los equipos serán utilizados por el personal del Servicio de Protección Civil, Prevención, Extinción de Incendios y Salvamento del Ayuntamiento de Barcelona. El suministro incluye los equipos, elementos obligatorios, documentación técnica, formación de usuarios y garantía, desglosado en dos lotes diferenciados.

Ajuntament de Barcelona
Otros·Barcelona·Pub. 06/08/2026
Presupuesto30.500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de señalización para temporadas de invierno y verano en explotaciones de FGC Turismo

Licitación pública de suministro de señalización destinada a las explotaciones de turismo de Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya para las temporadas de invierno 2026-27 y verano 2027. El contrato se regirá por procedimiento abierto conforme a la Ley de Contratos del Sector Público, con vigencia de un año desde su formalización y garantía contractual del cinco por ciento del precio de adjudicación. La ejecución incluye cumplimiento de normativas de seguridad y compatibilidad con actividades ordinarias de las estaciones de montaña.

Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya
Abierto·Cornellà del terri·Pub. 05/08/2026
Presupuesto298.200,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Adquisición de vehículo de salvamento y extinción de incendios para el aeropuerto de Lleida-Alguaire

Licitación para la adquisición de un vehículo especializado de rescate y extinción de incendios tipo ARFF destinado al servicio de salvamento y extinción de incendios del aeropuerto de Lleida-Alguaire. El contrato incluye la entrega del vehículo, formación del personal técnico certificado por el fabricante y garantía según las especificaciones técnicas. Se trata de un contrato de carácter plurianual sujeto a disponibilidad presupuestaria anual.

Aeroports Públics de Catalunya, SLU
Abierto·La baronia de rialb·Pub. 03/08/2026
Presupuesto672.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Contrato integral de servicios y obras para la implantación, operación y mantenimiento de un sistema de videovigilancia inteligente con análisis urbano de seguridad en Badalona

Se licita un contrato mixto de servicios y obras para la implantación y mantenimiento de un sistema integral de videovigilancia inteligente destinado a la seguridad urbana de Badalona. El contrato incluye la redacción del proyecto ejecutivo, ejecución de obras civiles e instalaciones técnicas, configuración e integración del sistema, formación del personal, así como la operación y mantenimiento global de la plataforma. Se contempla la gestión integral mediante una Oficina de Gestión de Proyectos responsable de la planificación y seguimiento de las diferentes fases de ejecución. El sistema se concibe como una plataforma tecnológica integrada y escalable orientada a la seguridad ciudadana, gestión del tránsito y evolución futura hacia un modelo de ciudad inteligente.

Ajuntament de Badalona
Abierto·Badalona·Pub. 03/08/2026
Presupuesto26.748.567,14 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de aparcamientos y dependencias de Gramepark en Santa Coloma de Gramenet

Contratación de servicios de mantenimiento preventivo y correctivo para el conjunto de aparcamientos gestionados por Gramepark, el Depósito Municipal de Vehículos y las oficinas ubicadas en Santa Coloma de Gramenet. El servicio incluye gestión informatizada mediante sistema GMAO, mantenimiento conductivo con rondes sistemáticas, mantenimiento normativo y técnico-legal, así como mantenimiento preventivo y correctivo. El contratista debe garantizar el correcto funcionamiento, seguridad y conservación de estos espacios e instalaciones mediante personal especializado y equipamiento adecuado.

Gramepark, SA
Abierto·Santa coloma de gramanet·Pub. 27/07/2026
Presupuesto1.084.968,79 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro de material de escalada para formación en rescate en altura del Instituto de Seguridad Pública de Cataluña

Contratación de suministro de material de escalada destinado a los cursos de formación en técnicas de rescate en altura impartidos por la Escuela de Bombers i Protecció Civil de l'Administració de la Generalitat de Catalunya (EBPCARC) del Instituto de Seguridad Pública de Cataluña. El contratista asume integralmente los costes de materiales, embalaje, transporte, distribución, almacenamiento, seguros y reposición de defectos según las prescripciones técnicas establecidas.

Institut de Seguretat Pública de Catalunya
Abierto simplificado·Mollet del vallès·Pub. 22/07/2026
Presupuesto92.869,67 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suministro de ropa de trabajo y equipo de seguridad para el personal de ATL

Licitación para la adquisición de prendas de vestuario y equipos de protección individual destinados al personal de la entidad ATL. El suministro comprende la provisión de ropa de trabajo conforme a las especificaciones técnicas establecidas, con un presupuesto base de licitación de setenta y tres mil euros aproximadamente. El contrato tiene una duración de treinta y seis meses desde su formalización, con entregas condicionadas a las necesidades efectivas de la organización contratante.

Ens d'Abastament d'Aigua Ter-Llobregat (ATL)
Abierto simplificado·Sant just desvern·Pub. 09/07/2026
Presupuesto72.561,43 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles