Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas) en Cataluña

Suministro de contadores de agua potable con telelectura para abonados del municipio de la Vall de Bianya

Se licita el suministro e instalación de contadores de agua potable con sistema de telelectura destinados a los abonados del municipio de la Vall de Bianya. El contrato tiene como objetivo mejorar la detección de fugas en la red de distribución de agua, que abarca tres sectores diferenciados con extensa ramificación y longitudes considerables de tuberías.

Ajuntament de la Vall de Bianya
Otros·L'hostalnou de bianya·Pub. 25/08/2026
Presupuesto15.750,00 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación e integración de sistemas de cine y audiovisuales para las salas de proyección de la Filmoteca de Cataluña

Se contrata el suministro, instalación, integración, configuración, ajuste, puesta en marcha, formación y garantía de instalaciones de cine y sistemas audiovisuales destinados a las salas de proyección de la Filmoteca de Cataluña. Las actuaciones se desarrollarán sobre instalaciones existentes con el objetivo de adecuar los sistemas a la tecnología actual, mejorar su operatividad y facilitar su mantenimiento, minimizando las afecciones sobre la arquitectura del edificio y la actividad ordinaria de la institución. Se contempla la reutilización de determinados equipos e infraestructuras operativas.

Institut Català de les Empreses Culturals
Abierto·Barcelona·Pub. 24/08/2026
Presupuesto215.596,29 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de contadores de agua potable con telecontrol en emplazamientos de difícil acceso - Municipio de Bolvir (Fase 1)

Contratación de suministro e instalación de contadores de agua potable dotados de sistema de telecontrol para la primera fase del proyecto de modernización del parque de medición del municipio de Bolvir. El contrato se destina específicamente a los puntos de suministro ubicados en emplazamientos de acceso difícil, mediante procedimiento abierto simplificado con pluralidad de criterios de adjudicación.

Ajuntament de Bolvir
Abierto simplificado·Bolvir·Pub. 18/08/2026
Presupuesto82.542,82 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de equipos para estaciones de vigilancia atmosférica de Cataluña - Departamento de Territorio, Vivienda y Transición Ecológica

Contratación de suministro e instalación de equipos destinados a las estaciones de superemplazamientos de la Red de Vigilancia y Previsión de la Contaminación Atmosférica de Cataluña. El organismo contratante es el Departamento de Territorio, Vivienda y Transición Ecológica. El contrato incluye tanto el suministro de los equipos como su instalación e integración en las estaciones de la XVPCA y en las Unidades Móviles. La subcontratación no está permitida para garantizar la correcta ejecución de los trabajos conforme a las especificaciones técnicas establecidas.

Departament de Territori
Abierto·Pinós·Pub. 13/08/2026
Presupuesto602.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y mantenimiento de boya meteo-oceanográfica para monitorización ambiental de obras portuarias en Barcelona

Licitación pública para el suministro, instalación y mantenimiento de una boya meteo-oceanográfica destinada a la monitorización ambiental de las obras de reordenación sur del puerto de Barcelona. El contrato incluye el suministro de equipamiento, sensores, sistemas auxiliares, software, transporte, fondeo, puesta en marcha, verificación operativa, formación, calibraciones, supervisión operativa y gestión de datos durante un período de dos años. La Autoridad Portuaria de Barcelona licita esta solución integral de monitorización marina para garantizar el control ambiental durante las obras portuarias.

Autoridad Portuaria de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 11/08/2026
Presupuesto440.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Suministro de contadores de agua con tecnología de comunicación LoRaWAN para Terrassa Ciclo del Agua, EPEL

Contratación del suministro de contadores de agua equipados con tecnología de comunicación LoRaWAN destinados a Terrassa Ciclo del Agua, entidad pública empresarial local. El contrato incluye la provisión de dispositivos de medición avanzada con capacidad de transmisión de datos remota, sujeto a las normas de contratación pública aplicables y con seguimiento mediante designación de responsables de ambas partes.

Terrassa Ciclo del Agua EPEL
Abierto·Tarrasa·Pub. 10/08/2026
Presupuesto513.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro de analizador portátil para detección de contaminantes atmosféricos en emergencias del Plan de Emergencia Exterior del Sector Químico de Tarragona

Contratación de un analizador portátil destinado a la determinación de contaminantes en la atmósfera para situaciones de emergencia asociadas al Plan de Emergencia Exterior del Sector Químico de Tarragona. El contrato contempla la adquisición, arrendamiento financiero o arrendamiento con opción de compra del equipo, incluyendo formación en operación, mantenimiento y funcionamiento en campo. La empresa adjudicataria deberá designar un responsable de gestión del contrato para garantizar la calidad de la prestación.

Departament de Territori
Abierto simplificado·Benissanet·Pub. 10/08/2026
Presupuesto79.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro de reactivos, material fungible, controles de calidad y equipos analizadores para determinaciones de hemostasia en laboratorios de la red DIBI - Laboratori de Referència de Catalunya

Licitación de suministro en régimen de trato sucesivo de reactivos, material fungible, controles de calidad y equipos analizadores, incluyendo su mantenimiento, destinados a la realización de determinaciones de hemostasia en los laboratorios de la red DIBI del Laboratori de Referència de Catalunya. El contrato se rige por la Ley 9/2017 de Contratos del Sector Público y las cantidades estimadas están sujetas a variaciones según las necesidades del laboratorio.

Laboratori de Referència de Catalunya, SA
Abierto·Pinós·Pub. 05/08/2026
Presupuesto5.688.818,60 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Obras de implantación de contadores de telelectura de agua en el municipio de Abrera

Se licita un contrato de obras para la ejecución de la fase 2 del proyecto de implantación de contadores de telelectura de abonado en el municipio de Abrera. El Ayuntamiento de Abrera requiere la renovación de una parte significativa de su parque de contadores de agua para mejorar la gestión del suministro, detectar fugas, incidencias y fraudes. Las obras se ejecutarán por la falta de recursos humanos y materiales en los servicios municipales correspondientes.

Ajuntament d'Abrera
Abierto simplificado·Abrera·Pub. 05/08/2026
Presupuesto182.902,15 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de equipo de cromatografía líquida por permeación en gel con ordenador y software - Agencia de Salud Pública de Barcelona

Contratación de suministro e instalación de un equipo de cromatografía líquida por permeación en gel, junto con ordenador y software necesario para su funcionamiento, destinado al laboratorio de la Agencia de Salud Pública de Barcelona. El equipo se utilizará para la purificación de diferentes extractos de alimentos. El contrato tiene duración máxima de tres meses a partir de la formalización, finalizando el treinta y uno de diciembre de dos mil veintiséis.

Salut (ICS)
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 04/08/2026
Presupuesto29.299,27 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles