Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Productos químicos puros y otros productos químicos

Suministro de biocidas para control de plagas en Las Palmas de Gran Canaria

Licitación pública convocada por el Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria para la adquisición de productos biocidas destinados al control de plagas en el término municipal. El suministro incluye biocidas específicamente formulados para la gestión integrada de plagas urbanas, con un presupuesto de 174.757,28 euros. Este contrato es fundamental para mantener las condiciones sanitarias e higiénicas en las instalaciones y espacios públicos municipales, asegurando la protección de la salud pública y el bienestar ciudadano mediante tratamientos químicos autorizados.

Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria
Abierto·Las palmas de gran canaria·Pub. 18/08/2026
Presupuesto262.135,92 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro de productos químicos con formulación estándar para instalaciones de la Empresa Municipal de Aguas de Málaga

Licitación pública para el suministro de productos químicos con formulación estándar destinados a las diversas instalaciones operadas por la Empresa Municipal de Aguas de Málaga S.A. El contrato, con un presupuesto significativo, cubre el aprovisionamiento de reactivos y compuestos químicos necesarios para los procesos de tratamiento, potabilización y gestión de aguas en la ciudad de Málaga. El organismo contratante es el Consejero Delegado de EMASA, empresa pública responsable de la gestión municipal del ciclo integral del agua.

Empresa Municipal de Aguas de Málaga S.A.
Abierto·Málaga·Pub. 18/08/2026
Presupuesto11.979.350,60 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para el suministro de medicamentos oncológicos al Consorcio de Salud y Atención Social de Cataluña

Acuerdo marco para el suministro de medicamentos oncológicos dirigido a los centros sanitarios adheridos al Consorcio de Salud y Atención Social de Cataluña. El órgano de contratación es el Director General del Consorcio. Los medicamentos se distribuyen en lotes según códigos de clasificación CPV. Las empresas licitadoras pueden presentar ofertas de forma individualizada por lote, no siendo obligatorio presentar oferta a todos los lotes. Las ofertas deben garantizar capacidad de producción para todos los centros destinatarios del acuerdo marco.

Salut (ICS)
Abierto·Pinós·Pub. 17/08/2026
Presupuesto5.584.844,67 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para el suministro de Fludesoxiglucosa 18F (18-FDG) del Hospital Universitario La Paz

Procedimiento de contratación para establecer un acuerdo marco de suministro de Fludesoxiglucosa 18F (18-FDG), radiofármaco utilizado en diagnóstico médico, destinado al Hospital Universitario La Paz. La adjudicación se realizará a uno o varios proveedores que cumplan los criterios de solvencia económica, financiera y técnica establecidos. Los suministros se cursarán sin necesidad de nueva licitación una vez formalizado el acuerdo marco.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 17/08/2026
Presupuesto3.255.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro de reactivos y productos químicos para laboratorios de veterinaria y sanidad animal

Licitación de suministro de reactivos y otros productos químicos destinados al Laboratorio Central de Veterinaria ubicado en Algete, Madrid, y al Laboratorio Central de Sanidad Animal en Santa Fe, Granada. El contrato se divide en cuatro lotes y contempla entregas parciales según la demanda de los laboratorios con plazo máximo de quince días hábiles desde la solicitud. La gestión de pedidos se realizará por correo electrónico y durante el período de vigencia del contrato.

Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 17/08/2026
Presupuesto22.994,10 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suministro de carburante para la flota municipal del Ayuntamiento de Abarán

Licitación pública para el suministro de combustibles destinados a los vehículos de la flota municipal del Ayuntamiento de Abarán. El contrato incluye el abastecimiento de gasolina de 95 octanos, gasóleo A y aditivo ADBLUE para garantizar el funcionamiento operativo de los vehículos municipales. La administración local licita este servicio de suministro energético esencial para el mantenimiento de sus operaciones de transporte y logística municipal.

Ayuntamiento de Abarán
Abierto·Bullas·Pub. 16/08/2026
Presupuesto374.136,40 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro de floculante para el tratamiento de lodos en la estación de tratamiento de agua potable Salteras de Aljarafesa

Licitación para el suministro de poliacrilamida no iónica destinada al tratamiento de lodos en la Estación de Tratamiento de Agua Potable Salteras de Aljarafesa. El contrato incluye la distribución, montaje, instalación y puesta en marcha de los bienes suministrados, conforme a las especificaciones técnicas establecidas. La duración prevista es de dos años con posibilidad de prórroga adicional de un año.

Empresa Mancomunada del Aljarafe, S.A. (ALJARAFESA)
Abierto·Tomares·Pub. 14/08/2026
Presupuesto142.560,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro sucesivo de reactivos y material para citologías con arrendamiento y mantenimiento de equipos - Área Sanitaria de Lugo, A Mariña y Monforte de Lemos

Licitación pública para el suministro continuado de reactivos y materiales necesarios para la realización de técnicas de citología en los laboratorios de Anatomía Patológica del Área Sanitaria de Lugo, A Mariña y Monforte de Lemos. El contrato incluye asimismo el arrendamiento y mantenimiento del equipamiento especializado requerido para ejecutar estas técnicas de diagnóstico. La convocatoria es gestionada por la Consellería de Sanidade a través de SERGAS, con una duración de suministro sucesivo y presupuesto destinado a garantizar la continuidad de los servicios de diagnóstico histopatológico en la región gallega.

Consellería de Sanidade - SERGAS
Abierto·Lugo·Pub. 13/08/2026
Presupuesto1.338.900,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco de suministro de reactivos para análisis bioquímicos y viales de cromatografía del Hospital Universitario Vall d'Hebron

Acuerdo marco para el suministro de reactivos destinados a la determinación de aminas biógenas en orina, antibióticos en suero y vitamina C, así como de viales de cromatografía necesarios para las actividades analíticas del Hospital Universitario Vall d'Hebron. La contratación se tramita mediante procedimiento abierto con adjudicación a un único proveedor, estableciendo una relación comercial basada en precios unitarios según las necesidades del centro sanitario durante el período de vigencia del acuerdo.

Salut (ICS)
Abierto·Pinós·Pub. 10/08/2026
Presupuesto354.535,72 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro de productos químicos para tratamiento de agua de piscinas en centros deportivos municipales del Distrito de Arganzuela

Licitación pública para el suministro de productos químicos destinados al tratamiento y mantenimiento del agua en las piscinas de los centros deportivos municipales ubicados en el Distrito de Arganzuela, en Madrid. El contrato incluye la provisión de sustancias químicas necesarias para garantizar la calidad, desinfección y equilibrio del agua de las instalaciones acuáticas municipales, asegurando el cumplimiento de normativas sanitarias y de seguridad en baños públicos.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 09/08/2026
Presupuesto358.755,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles