Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Productos químicos puros y otros productos químicos

Suministro de reactivos y material fungible para seguridad alimentaria y salud pública del Centro Militar de Veterinaria de la Defensa

Licitación para el suministro de reactivos y material fungible destinado al servicio de seguridad alimentaria y salud pública del Centro Militar de Veterinaria de la Defensa. El contrato tiene carácter administrativo conforme a la Ley de Contratos del Sector Público y se regula por la normativa de contratación pública española. La entrega y transporte de los materiales corren a cargo del adjudicatario. El órgano de contratación publicará la convocatoria en su perfil de contratante en la Plataforma de Contratación del Sector Público.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto109.381,64 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Sistema dinámico de adquisición para el suministro de principios activos autorizados y medicamentos de referencia, genéricos, biosimilares e híbridos

Se constituye un sistema dinámico de adquisición para la gestión centralizada del suministro de principios activos autorizados y comercializados, incluyendo medicamentos de referencia, genéricos, biosimilars e híbridos. El Consorcio de Salud y Atención Social de Cataluña coordina la licitación en nombre de las entidades adheridas al sistema, que procederá conforme a procedimiento restringido. Los contratos específicos se adjudicarán a empresas admitidas, con vigencia independiente y presupuestos base certificados para cada licitación específica.

Salut (ICS)
Restringido·Pinós·Pub. 24/08/2026
Presupuesto1.000.000.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2028
Ver detalles

Suministro de espumógeno para el Aeropuerto Josep Tarradellas Barcelona-El Prat

Licitación pública para el suministro de espumógeno destinado a las operaciones de seguridad aeronáutica del Aeropuerto Josep Tarradellas Barcelona-El Prat. El contrato incluye el suministro de productos espumógenos necesarios para los sistemas de protección contra incendios y emergencias aeroportuarias. La coordinación del suministro no podrá ser subcontratada. El presupuesto base de licitación se detalla en el Anexo 1 del pliego de prescripciones técnicas. El pago se realizará mediante certificaciones mensuales según unidades correctamente suministradas.

Aeropuerto de Josep Tarradellas Barcelona-El Prat
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 24/08/2026
Presupuesto26.800,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de reactivos químicos para el tratamiento de agua potable en la estación depuradora de Montfullà de Ciclo del Agua del Ter

Licitación para el suministro de reactivos químicos destinados al funcionamiento de los procesos de tratamiento de agua potable en la estación de tratamiento de agua potable de Montfullà, gestionada por Ciclo del Agua del Ter, S.A. El contrato se divide en cinco lotes independientes relativos a clor gas, policloruro de aluminio, clorito sódico, polielectrólito e hipoclorito sódico. La retribución se realiza mediante precios unitarios según las unidades efectivamente suministradas.

Cicle de l'Aigua del Ter, S.A.
Abierto·Girona·Pub. 21/08/2026
Presupuesto493.580,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Suministro de biocidas para servicios de desinfección, desinsectación y desratización

Contratación de suministros de biocidas destinados a la prestación de servicios de desinfección, desinsectación y desratización durante el período 2026-2027. El contrato incluye la adquisición de productos químicos específicos para el control de plagas y sanitización de espacios, conforme a las necesidades institucionales de la entidad contratante y en cumplimiento de la normativa vigente en materia de contratación pública.

Ayuntamiento de Sevilla
Abierto simplificado·Sevilla·Pub. 21/08/2026
Presupuesto99.375,00 EUR
Cierra mañana
Fin presentación05/09/2026
Ver detalles

Suministro de reactivos, medios de cultivo, material fungible y cepas de referencia para el Laboratorio Municipal

Contratación pública de suministro de reactivos químicos, medios de cultivo, material fungible y cepas de referencia microbiológica destinados a la operación y mantenimiento del Laboratorio Municipal. El contrato incluye la adquisición de insumos y materiales de laboratorio necesarios para el funcionamiento ordinario de las actividades analíticas y de cultivo microbiano. La entidad contratante designará un responsable de contrato encargado de supervisar la ejecución, ejerciendo facultades de inspección, control de calidad y verificación de conformidad de los suministros entregados.

Ayuntamiento de Getafe
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 21/08/2026
Presupuesto73.871,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de productos químicos para tratamiento de aguas en aeropuerto

Procedimiento abierto de contratación para el suministro de productos químicos destinados al tratamiento de aguas en instalaciones aeroportuarias. El contrato incluye la entrega, descarga, gestión de envases y documentación técnica de los productos. La empresa adjudicataria será responsable de los costes de transporte, aduanas e impuestos, con entregas programadas en horario de mañana a tarde dentro del recinto del aeropuerto.

Aeropuerto de César Manrique Lanzarote
Normas internas·Lanzarote·Pub. 20/08/2026
Presupuesto125.000,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de medicamentos y soluciones farmacéuticas: Ceftriaxona, Midazolam, asociación antirretroviral, solución de electrolitos, contraste radiológico y Aciclovir

Licitación de suministro de productos farmacéuticos y medicamentos de uso hospitalario. Se incluyen antibióticos inyectables, sedantes, antirretrovirales, soluciones electrolíticas balance, contrastes radiológicos y antivirales. El contrato comprende la provisión de estos fármacos en diferentes presentaciones y dosis para cubrir las necesidades de organizaciones de servicios sanitarios. El presupuesto estimado cubre todos los gastos directos e indirectos, tasas e impuestos excepto IVA.

Osakidetza - Servicio Vasco de Salud
Abierto·Vitoria-gasteiz·Pub. 20/08/2026
Presupuesto3.394.240,20 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Suministro de reactivos y fungibles para técnicas de reproducción asistida - Comunidad de Madrid

Procedimiento abierto con pluralidad de criterios para la adjudicación del suministro de reactivos y fungibles destinados a técnicas de reproducción asistida. El contrato comprende la provisión de placas de cultivo embrionario, medios de fertilización, aceites de parafina y otros fungibles necesarios para laboratorios de reproducción asistida. Se estructura en once lotes independientes que pueden adjudicarse a uno o varios licitadores. La duración es de doce meses con posibilidad de prórroga, e incluye obligaciones de formación al personal y aportación de innovaciones sin costes adicionales.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 20/08/2026
Presupuesto832.886,25 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Suministro de productos de limpieza e higiénico sanitarios para centros de Mutua Balear

Licitación de suministro de productos de limpieza e higiénico sanitarios mediante entregas sucesivas a precio unitario para los diferentes centros operativos de Mutua Balear. El contrato se adjudicará mediante procedimiento abierto no sujeto a regulación armonizada, requiriendo acreditación de solvencia económica y financiera mediante volumen anual de negocios referido al mejor ejercicio de los tres últimos disponibles, así como subcontratación con empresas especializadas según lo establecido en la normativa aplicable.

Mutua Balear, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 183
Abierto·Madrid·Pub. 19/08/2026
Presupuesto60.677,06 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles