Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Licitaciones públicas Comunidad de Madrid

Servicio de formación profesional en hostelería y turismo del Centro Integrado Simone Ortega

Licitación de servicios de formación profesional para la contratación de cursos educativos en el Centro Integrado de Formación Profesional Escuela de Hostelería y Turismo Simone Ortega. La contratación se realiza mediante procedimiento abierto con pluralidad de criterios, dividiéndose en dos lotes independientes. Los licitadores podrán presentar proposiciones para uno, varios o todos los lotes disponibles, conforme a las condiciones establecidas en los pliegos de prescripciones técnicas y administrativas particulares.

Consejeria de Economía, Empleo y Competitividad
Abierto·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto180.677,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Suministro de medallas y trofeos para eventos y campeonatos deportivos de la Dirección General de Deportes

Contrato de suministro de medallas y trofeos destinados a las competiciones, programas y eventos deportivos organizados por la Dirección General de Deportes durante el año 2027. Los productos serán entregados en la sede del evento o en las dependencias de la Dirección General de Deportes, ubicadas en Madrid. La Administración realizará la recepción de los bienes dentro del mes siguiente a su entrega, conforme a los requisitos técnicos especificados en el pliego de prescripciones técnicas.

Consejería de Cultura, Turismo y Deportes
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto32.014,50 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en marcha de equipo de resonancia magnética para el servicio de radiología del Hospital Universitario de Getafe

Licitación para el suministro, instalación y puesta en marcha de un equipo de resonancia magnética destinado al servicio de radiología del Hospital Universitario de Getafe. El contrato se regula conforme a la Ley de Contratos del Sector Público, adoptando un procedimiento de adjudicación abierto con criterios de valoración tanto económicos como técnicos. La empresa adjudicataria deberá acreditar solvencia económica y experiencia previa en suministros de naturaleza similar en los últimos tres años.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto869.890,90 EUR
En Plazo
Fin presentación01/10/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento y conservación preventiva de fondos museográficos de la Subdirección General de Bellas Artes

Contratación de un servicio de mantenimiento y conservación preventiva de fondos museográficos gestionados por la Subdirección General de Bellas Artes. El servicio incluye inspección y cotejo de salas e inventarios, revisión del estado de conservación, limpieza básica, redacción de informes, documentación gráfica, control medioambiental, supervisión de iluminación, prevención de plagas y atención a exposiciones temporales con intervenciones de conservación o restauración in situ si fuera necesario.

Consejería de Cultura, Turismo y Deportes
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto41.800,00 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Adquisición de material fungible para el Parque y Centro de Mantenimiento de Vehículos Ruedas Nº1 del Ejército de Tierra

El Ministerio de Defensa, a través del Mando de Apoyo Logístico del Ejército de Tierra, licita la adquisición de material fungible destinado a ser entregado e instalado en el Parque y Centro de Mantenimiento de Vehículos Ruedas Nº1. La contratación se estructura en dos lotes y se adjudicará al licitador que presente la proposición económica más ventajosa. El material debe cumplir con las especificaciones técnicas particulares establecidas en la documentación complementaria, sometiéndose a criterios de aceptación basados en normas de muestreo de calidad.

Ejército de Tierra
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto20.661,16 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de cartelería y vinilos en centros educativos del Ayuntamiento de Madrid

Contrato de suministro e instalación de señalización mediante carteles, placas, vinilos adhesivos y monolitos en varios centros municipales dependientes de la Dirección General de Educación, Juventud y Voluntariado del Ayuntamiento de Madrid. Incluye el diseño conforme a criterios corporativos del Ayuntamiento y, cuando proceda, la retirada de elementos preexistentes. El adjudicatario debe garantizar el suministro e instalación completa de la totalidad de artículos especificados.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto29.104,00 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Suministro abierto de repuestos para línea de ejes de buques BAM y F100 - Ministerio de Defensa

Contratación de suministro abierto de repuestos destinados a la línea de ejes de los buques de guerra BAM y F100 de la Armada Española. Durante la ejecución del contrato, la Administración solicitará los repuestos que precise según necesidades de mantenimiento, dentro del límite económico establecido. El adjudicatario debe ser fabricante original, distribuidor oficial o contar con acuerdos de suministro garantizado, aportando documentación técnica, certificados de fabricación y fichas técnicas del material.

Armada
Abierto·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto1.499.986,00 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de sistemas de caracterización de amenazas de Guerra Electrónica Ligera para el Regimiento de Guerra Electrónica 31

Contratación de servicio de mantenimiento preventivo y correctivo para los sistemas de caracterización de amenazas de Guerra Electrónica Ligera desplegable del Ejército de Tierra. El servicio comprende la revisión, reparación, calibración y actualización tecnológica de múltiples subsistemas incluyendo elevación de antenas, captación de señales de radiofrecuencia, GSM, satélite, dispositivos remotos, interfaz de usuario, sistemas de inhibición y módulos optrónicos, tanto en configuración vehicular como portátil. La Dirección Técnica la ejercerá el Regimiento de Guerra Electrónica 31 del Mando de Transmisiones.

Ejército de Tierra
Abierto·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto125.246,60 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Servicio de seguimiento y análisis de cobertura mediática para el Ayuntamiento de Madrid

Contratación de un servicio de seguimiento integral de noticias e informaciones de interés para el Ayuntamiento de Madrid a través de prensa, radio, televisión e internet. La Dirección General de Comunicación licita este servicio para monitorizar la cobertura mediática de la institución y analizar el impacto de las informaciones publicadas. El objetivo es facilitar la comunicación institucional y de servicio público mediante el seguimiento sistemático de todas las menciones relevantes en medios de comunicación.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto116.911,03 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Suministro de licencias de uso para la biblioteca de variantes genéticas del Sistema de Información para la Integración de la Información Genómica del Sistema Nacional de Salud

Licitación pública para el suministro de derechos de uso de licencias destinados a la biblioteca de variantes genéticas integrada en el Sistema de Información para la Integración de la Información Genómica del Sistema Nacional de Salud. El contrato incluye servicios de soporte, mantenimiento, operación y administración de las licencias, con dedicación exclusiva de técnicos especializados en arquitectura de plataforma e integración de sistemas. La prestación abarca un período de tres años con posibilidad de integración con nuevos sistemas autonómicos.

Ministerio de Sanidad
Abierto·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto3.356.708,63 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles