Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Licitaciones públicas Comunidad de Madrid

Servicios integrales de redacción de proyecto, dirección de obra, coordinación de seguridad y control de calidad para reforma hospitalaria del Hospital Central de la Cruz Roja

Licitación de servicios profesionales para la reforma integral de los pabellones 11 y 16 del Hospital Central de la Cruz Roja, incluyendo redacción de proyecto básico y de ejecución, dirección facultativa de obra, coordinación de seguridad y salud, y control de calidad de las obras. El contrato se adjudicará mediante procedimiento abierto con pluralidad de criterios y está dirigido a empresas con experiencia acreditada en proyectos de edificación de similar envergadura y naturaleza.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto279.189,70 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Suministro de material sanitario y de simulación para cursos de soporte vital básico y avanzado de la Academia Central de la Defensa

Licitación de suministro de material médico sanitario y de simulación para impartir cursos y jornadas de soporte vital básico y avanzado en la Escuela Militar de Sanidad, convocada por el Ministerio de Defensa a través de la Subdirección General de Servicios Económicos y Pagadurías. El contrato se estructura en cinco lotes independientes con presupuesto total incluido IVA de sesenta y siete mil euros aproximadamente, determinado mediante análisis de precios de mercado y adjudicaciones previas. La adjudicación se realizará al criterio económico más favorable.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 31/08/2026
Presupuesto55.454,36 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de formación en actividades auxiliares de viveros, jardines y centros de jardinería del programa Parla Integral 360º

Se licita un servicio de formación y capacitación en actividades auxiliares de viveros, jardines y centros de jardinería, integrado en el programa Parla Integral 360º. La iniciativa está cofinanciada por la Unión Europea a través del Fondo Europeo de Desarrollo Regional en el marco del Programa Operativo Plurirregional FEDER 2021-2027. El contrato especifica las prestaciones, condiciones técnicas y requisitos de solvencia de los licitadores, así como las funciones del responsable de la ejecución y supervisión del servicio.

Ayuntamiento de Parla
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 31/08/2026
Presupuesto39.847,50 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de material de osteosíntesis mediante tornillos canulados para cirugía ortopédica y traumatología del Hospital Universitario 12 de Octubre

Licitación para el suministro de material de osteosíntesis consistente en tornillos canulados de microosteosíntesis destinado al servicio de cirugía ortopédica y traumatología del Hospital Universitario 12 de Octubre. El contrato incluye la cesión de uso del equipamiento necesario para la correcta aplicación de las técnicas, así como la formación sin coste adicional del personal sanitario en el manejo de los materiales y equipos, con entrega de material docente. El adjudicatario deberá garantizar la sustitución de referencias ante mejoras tecnológicas sin impacto económico adicional.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 31/08/2026
Presupuesto164.971,80 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de mudanza y transporte de materiales, mobiliario y documentación de órganos judiciales del Tribunal de Instancia de Collado Villalba

La Comunidad de Madrid licita el servicio integral de mudanza y transporte de materiales, mobiliario y documentación pertenecientes a los órganos judiciales del Tribunal de Instancia ubicado en Collado Villalba. El contrato comprende la reubicación de enseres judiciales mediante procedimiento abierto simplificado abreviado, con cálculo de costes basado en convenio colectivo del sector de transporte de mercancías por carretera y materiales necesarios para la ejecución de los trabajos especificados en las prescripciones técnicas.

Consejeria de Presidencia, Justicia y Administración Local
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 31/08/2026
Presupuesto36.492,80 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Concesión de dominio público para construcción de viviendas en alquiler asequible sobre terrenos de redes públicas

Licitación para el otorgamiento de concesión de dominio público destinada a la construcción de viviendas dedicadas al alquiler a precio asequible sobre terrenos integrantes de redes públicas. Los licitadores deberán presentar un anteproyecto con definición constructiva, documentación técnica que incluya memoria descriptiva, documentación gráfica, eficiencia energética y sostenibilidad, así como un plan de explotación que garantice el mantenimiento, conservación y calidad del servicio de las edificaciones durante el período de concesión.

Consejeria de Vivienda, Transportes e Infraestructuras
Abierto·Madrid·Pub. 31/08/2026
Presupuesto-
En Plazo
Fin presentación30/10/2026
Ver detalles

Suministro de Esketamina Spravato 28 mg solución para pulverización nasal

Licitación para el suministro de Esketamina Spravato 28 mg en solución para pulverización nasal, medicamento especializado destinado a tratamientos de salud. El contrato incluye la provisión del fármaco y servicios de mantenimiento asociados, con un presupuesto total que cubre el período desde 2026 hasta 2027. Se requiere que las empresas licitadoras demuestren experiencia previa en suministros farmacéuticos equivalentes y cumplan con requisitos específicos de solvencia económica y técnica.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Licitación con negociación·Madrid·Pub. 31/08/2026
Presupuesto138.597,12 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de bolsas de transferencia cuádruples para preparación de alícuotas de plaquetas y bolsas de criopreservación de sangre de cordón umbilical

Licitación pública para el suministro de material sanitario especializado destinado a la conservación y procesamiento de productos sanguíneos. El contrato contempla la adquisición de bolsas de transferencia cuádruples de 400 mililitros para la preparación de alícuotas de plaquetas, así como bolsas específicas para la criopreservación de células de sangre de cordón umbilical. La evaluación de las propuestas se basa exclusivamente en criterios de precio, siendo este el factor determinante en la adjudicación.

Centro de Transfusión
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 31/08/2026
Presupuesto59.007,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de prevención de riesgos laborales y vigilancia de la salud del Ayuntamiento de Brunete

Licitación de servicios de prevención de riesgos laborales y vigilancia de la salud para el Ayuntamiento de Brunete. El contrato incluye prestaciones en seguridad en el trabajo, higiene industrial, ergonomía y psicosociología aplicada, así como vigilancia de la salud individual y colectiva del personal municipal. Se adjudicará mediante procedimiento abierto conforme a criterios de mejor relación calidad-precio.

Ayuntamiento de Brunete
Abierto·Madrid·Pub. 31/08/2026
Presupuesto168.368,33 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de fisioterapia ambulatoria para población protegida de MAZ en seis municipios de Ciudad Real, Granada, La Coruña y La Rioja

Contratación de servicio de asistencia sanitaria de carácter ambulatorio especializado en fisioterapia dirigido a la población protegida por la Mutualidad de Accidentes de Trabajo y Enfermedades Profesionales de la Seguridad Social número 11 (MAZ). El servicio se prestará en régimen de ejecución sucesiva mediante precios unitarios en los municipios de Daimel, Órgiva, Ordes, Oroso, Padrón y Calahorra. La contratación se realiza mediante procedimiento abierto simplificado con tramitación ordinaria y tiene carácter privado conforme a la Ley de Contratos del Sector Público.

Maz, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 11
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 31/08/2026
Presupuesto109.277,60 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles